Немного в прошлое: анонс флагмана Samsung Galaxy S5


Вчера, в ходе «загадочного» мероприятия Samsung Unpucked 5, о котором мы упоминали ранее, южнокорейский производитель Samsung анонсировал свой новый, долгожданный флагман Galaxy S5. Следует упомянуть, что народу новое устройство успело показаться еще за несколько часов до события, благодаря утекшим во всемирную сеть фотографиям.


Как оказалось, внешне новый флагман мало чем отличается от своего предшественника прошлого года – Samsung Galaxy S4. Компания не стала менять внешний вид своего нового детища: уголки корпуса остались такими же закругленными, материалом, которым покрыт флагман, остался пластик, как и у Samsung Galaxy S4. По крайним сторонам корпуса проходит серебристая линия, а тыловая часть устройства имеет ребристый узор. Задняя крышка покрыта софт-тач материалом и устройство в скором времени будет продаваться в золотистом, синем, белом и черном цветовых вариантах.


Немного в прошлое: анонс флагмана Samsung Galaxy S5

Флагман Galaxy S5 компании Samsung


Новая версия Galaxy также перестала бояться пыли и влаги благодаря защищенному корпусу, выполненному по стандарту IP-67. Если вспомнить другие устройства данной серии, можно заметить, что никто из них не мог этим похвастаться.


Компания Samsung пытается внедрить в свои новые устройства технологии, позволяющие следить за состоянием здоровья своего владельца. Очередной флагман Galaxy тоже не стал исключением – в задней стороне корпуса, чуть ниже вспышки камеры, находится специальный датчик, способный уловить сердцебиение пользователя и просчитать его пульс. Работа данной технологии довольно проста: пользователю достаточно приложить свой палец к этому датчику и включить приложение S Health, после чего он сможет узнать частоту своего сердцебиения.


Еще одним новым датчиком, занявшим свое место в новинке – это сканер отпечатков пальцев. Все помнят сканер от компании Apple, который мог определить отпечаток пальца владельца от одного лишь прикосновения. Компания Samsung немного преобразили способ сканирования отпечатка – чтобы удостоверить личность с помощью пальца, пользователи теперь должен провести им по кнопке «домой» вертикальным движением (на iPhone для этого нужно только дотронуться домашней клавиши). Для первоначальной настройки сканера потребуется 6 раз провести пальцем, после чего устройство запомнит отпечаток владельца. Флагман может запомнить только 3 отпечатка. Данную технологию можно использовать для разблокировки устройства или же для подтверждения платежей в электронных кошельках или же в интернет магазинах. Данный способ разблокировки так же может послужить ключом для запуска Private Mode, где пользователь может посмотреть свои скрытые от чужих глаз приложения и приватные файлы.


Дисплей нового устройства тоже мало чем отличается от дисплея своего предшественника. В Samsung Galaxy S5 установлен 5,1 дюймовый Super-AMOLED дисплей с соотношением сторон 1920 на 1080 пикселей с плотностью 432 ppi. Под экраном находятся механические кнопка домой, с вышеописанным сканером отпечатков пальцев, а также кнопка назад и клавиша навигации между запущенными приложениями.


Флагман оснащен 16 мегапиксельной основной камерой, которая может снимать видеозаписи в качестве 4K с соотношением сторон, равной 3840×2160 точкам. Для разговоров в видеочатах предназначена 2,1 мегапиксельная передняя камера. Резкость фотографий можно регулировать после фотографирования благодаря поддерживаемой технологии Selective Focus. Камера фокусирует изображение и снимает кадр приблизительно за 0,3 секунды, что на сегодняшний день является рекордным показателем.


Технические характеристики новинки не принесли ничего революционного, что немного огорчает некоторых пользователей. В одной из версий флагмана установлен процессор Snapdragon 801 с четырьмя ядрами и тактовой частотой 2,5 ГГц. В другой версии установлен более мощный процессор — Exynos 5420 с восьми ядрами. Последняя версия, разумеется, будет стоить чуть дороже версии с процессором от Qualcomm. Оперативная память составляет 2 Гб, а внутренняя память будет равняться 16 или 32 Гб в зависимости от версии Galaxy S5.


В качестве операционной системы установлен Android самой последней версии 4.2.2 KitKat с предустановленной оболочкой TouchWiz, которую южнокорейский производитель разработал специально для своих смартфонов. Также в Galaxy S5 появилась функция Download Booster, которая поможет пользователю в случае срочной необходимости загрузки файла большого размера за наименьшее время. Скорость загрузки увеличивается за счет одновременного использования сетей Wi-Fi и 4G LTE.


Как видно, технические характеристики и дизайн нового флагмана от южнокорейской компании Samsung не производят особого впечатления. Но, тем не менее, новое устройство считается самым мощным в своем роде. Похожими характеристиками обладает также новый Sony Xperia Z2.


Начались продажи Samsung Galaxy S5 еще 11 апреля 2014 года. Стоимость около 600 долларов за безконтрактную версию.


  • Дата: 16-06-2018, 20:44

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Немного в прошлое: анонс флагмана Samsung Galaxy S5

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod