Что такое Оперативное Запоминающее Устройство


Оперативное запоминающее устройство, оно же ОЗУ, представляет совой энергозависимый вид памяти для сбора и временного хранения компьютерных данных. Напрямую с ОЗУ работает компьютерный процессор, который и сохраняет данные и команды для последующей обработки. Довольно часто скорость работы тех компьютеров, где имеется нехватка объема ОЗУ и в роли вспомогательного компонента выступает виртуальный файл подкачки памяти, расположенный на винчестере, не отличается высокими показателями. В таких случаях необходимо увеличить объем ОЗУ, тем самым сняв нагрузку с виртуального файла подкачки.


Объем, тайминг памяти и частота – вот главные характеристики ОЗУ


Что такое ОЗУ

На данный момент компьютерные производители выпускают з главных типа оперативной памяти: DDR, DDR-2 и DDR-3. Самым старшим, а, следовательно, и самым медленным является оперативная память DDR-типа. При этом данный тип является и самым дорогим из всех ныне существующих, поскольку он устанавливается на “древние” компьютеры, которые сейчас почти нигде не используется. Поэтому и такой тип ОЗУ не пользуется особым спросом, что и влияет на его недешевую цену. Максимальная частота ОЗУ DDR-типа не превышает 400Mhz. В большинстве случаев память DDR подкупают к старым компьютерам, поскольку в новых не имеется соответствующего разъема для данного типа ОЗУ.


DDR-2 имеет частотные характеристики в 2 раза большие, чем ее предыдущий предшественник, и составляет 800Mhz. В магазинах можно встретить вариации данного типа ОЗУ с предельными частотными характеристиками от 533 до 1066 Mhz. ОЗУ DDR-2 не смогла завоевать широкой популярности, поскольку появился следующее поколение оперативной памяти DDR-3, которая была гораздо быстродейственнее и дешевле.


Оперативное устройство DDR-3 на сегодняшний день является самой востребованной из всех типов ОЗУ на компьютерном рынке. Основной показатель частотных характеристик лежит в пределе от 1333 до 2133 Mhz. Однако встречаются экземпляры, когда эти характеристики при максимальном разгоне процессора возрастают.


В современных компьютерных машинах в большинстве случаях используется оперативная память DDR третьего поколения. Они приемлемы в цене, имеют добротные технические характеристики и параметры, поэтому многие пользователи при покупке останавливают свой выбор на DDR-3.


Современные игровые и программные продукты выставляют высокие требования для компьютерных ОЗУ. Для того, чтобы чувствовать себя комфортно, работая с современными компьютерными софтами, необходим объем в 2 Гб оперативной памяти. При покупке дополнительной платы ОЗУ следует подбирать оперативную память такого же типа и с такими же характеристиками, как у уже имеющейся платы.


  • Дата: 9-05-2018, 20:26

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Что такое Оперативное Запоминающее Устройство

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod