Старт Windows за несколько секунд


Скорость всегда один из важнейших факторов, который определяет очень многое. И если есть возможность как то увеличить показатели по этому параметру, то не стоит упускать такую возможность. Зачастую Windows не отличается сверх быстротой загрузки, и очень часто такая медлительность раздражает большинство пользователей. Хотя время этой загрузки не так уж велико, в большинстве случаев меньше одной минуты, но и эти показатели можно увеличить. Конечно, как бы мы не старались, то добиться таких высот как у Mac не удастся, но скоротать время примерно на 50% вполне решаемая задача.


Старт Windows за несколько секунд

Как ускорить Windows


Перед началом всех нижеописанных манипуляций рекомендуется сделать резервную копию системы, иначе в случае кривых телодвижений, есть вероятность убить то, что раньше работало хоть какое как.


Меряем…

Для того, что бы потом увидеть насколько мы ускорили работу системы, или ускорили ли вообще, желательно замерить показатели загрузки до каких либо изменений. Способы замеров отличаются в зависимости от используемой версии Windows.


XP

Для того, что бы замерить скорость на ХP необходимо установить дополнительную программу, ибо в системе нет никак утилит, что бы замерить скорость. Для этой задачи хорошо подходит Windows Boot Timer. После ее запуска компьютер перезагружается, при этом будет измерятся время с момента инициализации загрузчика NT до того, когда будут запущены все драйверы и службы.


Vista\7

В новых системах это задание решается без вмешательства сторонних программ. Для того, что бы узнать время загрузки выполним следующие действия: Win+R, пишем там команду eventvwr и жмем ОК. «Журналы приложений и служб» / Microsoft / Windows / Diagnostics-Perfomance/Operational. Ищем последнее событие с кодом 100, далее смотрим время загрузки.


Старт Windows за несколько секунд

I шаг

Первый шаг к нормальной и быстрой работы системы, это уборка ее от всякого ненужного мусора, который также влияет на скорость работы. Для начала необходимо навести порядок в реестре, авто запуске, выполнить дефрагментацию дисков, а также отключить не используемые службы системы. Для выполнения этих действий, можно воспользоваться хорошо зарекомендовавшими себя программами CCleaner и Ashampoo WinOptimizer. После выполнения этих действий скорость загрузки системы укорачивается примерно на 10-20 секунд.


II шаг

Иногда нет необходимости загружать все систему, для выполнения какой то кратковременной задачи. Например выполнить звонок через Skype или проверить свой почтовый ящик. Для решения таких задач можно загружать урезанную версию системы. За это отвечает технология Instant On, позволяющая запускать урезанную версию ОС. Если ваш ПК поддерживает такую технологию, то вы можете загрузить сильно урезанную версию версию Linux, который вшит в чип встроенный в вашу материнскую плату. Если ваше железо не поддерживает данную технологию, то вы можете воспользоваться программой Presto которая выполняет эту задачу.


  • Дата: 12-03-2018, 10:50

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Старт Windows за несколько секунд

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod