Новые Android устройства с Retina дисплеем


На фоне появившейся в сети информации о возможной мартовской презентации нового поколения Айпадов от Apple, на рынке планшетов назревают глобальные изменения в расстановке главных игроков и соотношения количества продаваемых Android и iOS устройств. Дело в том, что один из главных козырей американского производителя – высококачественный экран Retina, обеспечивающий разрешение 2048х1536 пикселей стал доступен компаниям, выпускающим устройства под управлением операционной системы Android.


Новые Android устройства с Retina дисплеем

Причем, не смотря на то, что дисплеи для культовых американских планшетов поставляются с заводов корпораций LG и Samsung, которые имеют свои линейки планшетов, первыми на рынке с альтернативой i-устройствам выступили китайские и французские производители.


В магазинах Китая уже появились планшеты Cube U9GT5 и Chuwi V99


Оснащенные дисплеями с диагональю 9,7 дюйма, выполненными с применением технологии IPS и обеспечивающими разрешение 2048 на 1536 точек. Помимо экрана, Cube U9GT5 вооружен мощным двуядерным процессором RK3066 с графической частью Mali400 и 1 ГБ оперативной памяти. Для хранения данных устройство предлагает 16 ГБ памяти и возможность использования micro SD карт. Управляется планшет операционной системой Android 4.1. Разумеется, китайский пионер не является конкурентом Айпаду четвертого поколения по своей мощности, да и находится он в ценовой категории до 300 долларов, для сравнения цена ipad 4 в самой простой конфигурации стартует от 500 условных единиц.


Но это только первая ласточка, вед сразу за ней на выставке CES французский производитель Archos представил 10-ти дюймовый Archos 97 Platinum HD с Retina дисплеем, продажи которого планируется начать в марте 2013 года. Этот представитель семейства Android устройств оснащается 4-х ядерным современным процессором с мощным графическим акселератором и 2 Гб оперативной памяти. А эти показатели уже сопоставимы или даже превосходят четвертую версию Айпадов.


Ну и конечно нельзя не упомянуть об Android планшете, который корпорация Samsung также анонсировала на этой же выставке в Сан-Франциско. Его экран имеет диагональ 11,5 дюймов, выполнен по технологии IPS и обеспечивает разрешение, соответствующее Retina дисплеям. Выход на рынок этой новинки ожидается в ближайший месяц.


Учитывая все анонсы, и представленные новинки, можно предположить, что в ближайшие месяцы Android планшеты вооружаться Retina экранами, а от Apple стоит ждать мартовской презентации очередного революционного технического решения. Ну а пока этих событий не произошло, для того, чтобы наслаждаться идеальным изображением и высокой производительностью придется купить айпад третьего или четвертого поколения.


  • Дата: 30-04-2017, 14:13

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Новые Android устройства с Retina дисплеем

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod