Новый гаджет может «унюхать» болезнь


Когда в теле человека случаются какие-либо изменения из-за болезней, могут изменяться виды молекул, которые выдыхаются. Данный факт помогает ученым обучиться определению разнообразных болезней, в том числе, раковых опухолей.


Новый гаджет может «унюхать» болезнь

Исследователи из Аделаиды разработали новейший прибор, который может «унюхать» заболевания


Гаджет в работе опирается на особенный лазер и методику оптического спектроскопирования. Она обозначает, что свет пропускается с разнообразной длиной волн (параметров длины может быть множество) через газовые пробы. Разные молекулы принимают в себя свет с разнообразной частотой, и, как следствие, система может сотворить неповторимые отпечатки молекул для любого образца. При помощи устройства через дыхание возможно будет выявить такие болезни, как сахарный диабет, некоторые типы раковых опухолей и разнообразные вирусы.


По словам исследователей, в ближайшее время чувствительность системы подгонят под миллион молекул на кубический сантиметр. Это намного выше, нежели такой же показатель носа человека, но заметно ниже того, что может ощутить собачий нос.


Попытки сотворить прибор, который определял бы болезни по выдоху людей, делаются не в первый раз. В 80-е годы прошедшего столетия появилась информация о том, что у псов есть возможность ощутить опухоли у владельцев. Данные предположения позднее были подтверждены экспериментами, что привело к старту работы над такими приборами для медицины. Со слов разработчиков из Австралии, их решение обладает огромным потенциалом, так как итоги анализов будут практически мгновенными, а чувствительность гаджета и число молекул, которые будут проходить анализ синхронно, – высочайшими. Через пару лет будет готова работающая версия, а лет через пять устройство уже окажется на прилавках.


  • Дата: 21-04-2017, 17:57

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Новый гаджет может «унюхать» болезнь

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod