Android-смартфоны никогда полностью не удовлетворяют потребности покупателей


Не казалось ли вам, что известные производители android-смартфонов никогда полностью не удовлетворяют потребности покупателей? То сборка не очень, то начинка подкачает, то прошивка не раскрывает потенциал устройства. Вот и я задался таким вопросом и пришёл к выводу, что у некоторых компаний многие провалы закономерны. Вроде всё продаётся хорошо, но только часто многим приходится выбирать лучшую из зол, что не может не расстраивать.


Хит-парад претензий к производителям популярных смартфонов


Этот обзор не несёт в себе цели принизить производителей и отпугнуть от их устройств. Просто эти мысли были бы полезны тем, кто выбирает новый смартфон и не опытен в этом деле. Что ж, хит-парад претензий начинается. И начнём мы, пожалуй, с Samsung.


Samsung


Претензия №1. Пластиковые окна

Некоторые поймут меня с полуслова. Речь пойдёт об использовании дешёвых материалов для высокотехнологичных устройств. Раньше об этом не говорили, а ведь вторая галактика тоже была сделана из пластика. Но почему она и сегодня хорошо продаётся и о ней хорошо отзываются? Дело в дизайне. Начиная с Galaxy s3 линейка потеряла галактический масштаб. Устройства, вышедшие после прошлогоднего флагмана, стали просто увеличиваться в размерах. Note 8 выглядит откровенно уродливо, если на с3 это хоть как-то терпелось. Презентаций теперь ждут, чтобы посмеяться над очередным «обмылком». Глянцевый пластик иногда выскальзывает из рук, ощущается, как дешёвый китайский аппарат, и на флагман тянет с большой натяжкой. Почему бы не нанести softtouch покрытие? Оно проверено временем и не так дорого стоит. Но почему же люди продолжают покупать самсунг? Неопытность? Продукт продолжают приобретать преданные фанаты? Да нет, просто железо на рынке у них достойное, ёмкость аккумулятора - не худшая ( привет, нтс, твой новый флагман не в счёт ), по фишкам в программном обеспечении тоже не отстаёт от других, в плане обновлений лучше большинства производителей, в общем, подойдёт всем – и гикам, и простым пользователям.


Samsung

Претензия №2.TouchWiz

Вы когда-нибудь видели, чтобы на мощнейших процессорах ( не берём в счёт старые недопиленные версии самой ос андроид ) лагал интерфейс? Нет? Тогда поработайте с фирменной оболочкой touchwiz. Домашний экран ещё не раз поставит вас в глупое положение. Даже на презентации s4 аппарат без стеснений тормозил и зависал. В принципе, достаточно заменить лаунчер, остальное не вызывает дискомфорта в использовании.


Претензия №3.PenTile

Разрушать миф я не стану. Пентайл есть, хотя ярые поклонники amoled’ов просто боятся признать это. Дело в том, что экраны, сделанные по данной технологии, показывают не цельное изображение, в отличии от обычных ipsили прочих матриц. Пиксель в таких дисплеях состоит из субпикселей, которые активны поочерёдно в зависимости от того, какой цвет сейчас нужно передать, за счёт этого картинка иногда кажется не цельной. Заметно даже на разрешении 1280х720, проверял лично. Ничего не могу сказать про fullhd, может, для самсунга мода на высокую плотность пикселей станет шансом для устранения этого недостатка.


Претензия №4.Брак и дыры в ПО

Брак есть у всех, но в последнее время компания Samsung перестала уделять должное внимание безопасности и качеству железа. Многие аппараты (S3, Note 2) просто перестают включаться. Если принести его в сц, вам бесплатно заменят материнскую плату. То есть, компания знает о своём провале в целых партиях, но не отзывает бракованную продукцию, а просто заменяет по мере необходимости. Что хотелось бы отметить в ПО: ненадёжность графического ключа и уязвимость ядра. Если 40 раз на экране ввода ключа нажать «экстренный вызов», а потом кнопку «домой», то на 41-й или немного позже у вас всё-таки получится выйти на рабочий стол, но только увидеть его содержимое, воспользоваться не получится. «Ха-ха», – скажите вы, но ведь ты не взломал его. И на это есть ответ: вытащить батарею, вставить и включить. В 75% случаев смартфон загружается на домашнем экране без запроса ключа. Если не получилось, стоит попробовать ещё пару раз. По поводу ядра: стоковые прошивки содержат уязвимость, через которую любая программа без запроса прав суперпользователя получает неограниченный доступ к управлению железной части девайса. Просто рай для вирусов.


В целом, успешные продажи Samsung вызваны большим количеством рекламы и раскруткой в Интернете. Так что не стоит ориентироваться на эти цифры. В принципе, если для вас не так критичны описанные претензии, можете попробовать купить аппарат линейки Galaxy.


На очереди

НТС


Претензия №1. Непостоянность и обман покупателей

Если вы не знакомы с этой компанией и собираетесь купить какой-либо новоиспеченный флагман, у которого в названии нет приставки + или второй буквы, то не спешите. Ещё со времен Sensation, когда всех ошеломил выход Sensation XE с разогнанным процессором, большим аккумулятором и красивой расцветкой, пользователи насторожились и перестали брать горячие пирожки. И потом всё повторилось – встречайте One X+. Разочарование покупателей первых версий не знало границ. Так же я посоветую поступить поклонникам будущего One, уже ходят слухи, что готовится новый Butterfly J c мощным процессором и ёмким аккумулятором. А ведь нам заявляли официально, что будет только один флагман в 2013 году. На этом разводы от тайваньской компании не заканчиваются. Помимо всего, маркетологи НТС решили не продавать в Европе версии 64 Гб. Конечно, можно заказать смартфон за бугром, но там будет установлен модуль только для сетей 4-го поколения. «Карты памяти в устройстве не будет, это противоречит политике компании» - уверяли нас со сцены. А через пару дней в Китае был анонсирован One с камерой на 8 мегапикселей, версиями 32/64 Гб и разъёмом для карт памяти. Почему же так «обделили» с камерой своих соседей НТС? Ведь именно там начинались продажи Butterfly, наряду с братом Droid DNAв США. А, может, ультрапиксели сделаны вообще для экономии материалов и, следовательно, большей прибыли, и страна восходящего солнца получит качественный продукт, которого все так ждали?


НТС

Претензия №2. Отношение к покупателям. Обновления и качество сборки

Раньше компания славилась добротной сборкой, а теперь доверие как-то пропало. Первые ( и некоторые последующие ) партии Desire S перезагружались без причины, проблемы были в бракованных материнских платах, но в сц их продолжали заменять на такие же палёные, аппараты Sensation имели проблемы с сетью, у One X до сих пор присутствует неполный контакт антенны wi-fi на крышке ( на YouTube можно найти немало видео, на которых припаивают эти части и сигнал улучшается в два раза ), у некоторых есть жёлтые пятна на дисплее, серый цвет мерцал, пока не обновили прошивку. От поддержки на официальном сайте обычно никогда не добьёшься желаемого. Если спросишь про обновления – всегда будут говорить примерный месяц ( иногда, естественно, угадывают, но чаще всего промахиваются ) или что «не обладают информацией на этот счёт». Захочешь узнать, что делать при таком-то глюке – сброс и повестка в сц. Так и хочется спросить, за что им там деньги платят, в чате поддержки сидят не инженеры, а девушки, которые вставляют заранее составленный текст. Про обновления вообще своя песня, флагманы обновляют серьёзно всего два-три раза. И desire hd, desire s и incredible s сидят на 4.0.4 с sense 3.6, как и sensation, а Samsung обновил galaxy s2 ( вышли они примерно в одно время ) до jelly bean. Прошивки на 4-м сенсе, между прочим, прекрасно работают на одноядерных onevи других аппаратах. «У нас такая политика, поддерживаем устройства полтора года». Ну раз вы обманули с картами памяти, так обновите старые флагманы. Хотя, знаете, спасибо, не надо. Например, мой inredible s обновили так, что ядро содержит баг мультитача, то есть более одного касания в большинстве случаев на распознаётся, а вдобавок к этому ещё и портит сам тач скрин, который через некоторое время начинает нажиматься в произвольных местах. Официальным ответом было что-то вроде «Если у вас такая ошибка, то советуем обратиться в сц. Спасибо за информацию о баге, учтём в будущих продуктах». Но, например, если вышла гарантия, то придётся платить, а замена не помогает – опять испортится. Кстати, Desire HD вообще не хотели обновлять, аргументируя слабым железом ( оно идентично desire s, который к тому времени уже обновили и incredible s, который, к сожалению, уже собирались ). Но энтузиасты собрали подписи в петиции и НТС сдались, выпустив обновление вручную, FOT’ы ( обновление по воздуху ) так и не было.


Претензия №3. HTC Sense

Да-да, вы не ослышались – претензия к знаменитой оболочке. Дело в том, что ни один сенс так и не допилили и не оптимизировали до совершенства, он лагает на всех устройствах со стоковыми прошивками, кроме флагманов onex/x+. Она красива, функциональна, но сильно нагружает систему. Разработчикам приходится изрядно попотеть, чтобы убрать лаги в кастомных прошивках. В 5-й версии проблемы подтормаживаний решили упрощением – просто убрали экран блокировки с кольцом, сделали графику попроще. Как мне кажется, это не выход, а трусливое отступление. Ещё одно доказательство непрофессионализма программистов компании.


Претензия №4. Курс на облачные хранилища

Начиная с One X, количество встроенной памяти по умолчанию стало 27 Гб, без расширения. У нас, в России, ни один оператор не может предложить связь по всей стране вместе с безлимитным Интернетом. По-настоящему неограниченного доступа к мобильной передаче данных по адекватной цене у нас, пока что, нет. Да и про качество покрытия сетей 3G даже говорить не хочется. А политика НТС направлена на использование облачных хранилищ типа Dropbox. Неужели так трудно сразу вставить 64 Гб, при таком раскладе я согласен отказаться от карт памяти. Но нет, нужно навариться дважды: на новом флагмане и его улучшенной версии.


Что ж, если вы готовы к таким приключениям с сервисными центрами, быстрому устареванию вашего устройства и другим сюрпризам, не гонитесь за обновлениями по, но при этом жить не можете без фирменной оболочки и дизайна, готовы прошиваться, пока не найдёте идеал – смело покупайте продукцию НТС.


Sony


Претензия №1. ПО

Компания довольно неторопливо обновляет свои аппараты, вдобавок ко всему в прошивках есть баги и подтормаживания. На презентациях планшетов и смартфонов линейки Z оболочка оказалось очень сырой.


Sony

Претензия №2.Железо

Sony немного отстаёт от других в плане производительности. В флагмане Xperia Z, например, используется Snapdragon S4 Pro. Нет, я не считаю этот процессор уж сильно устаревшим. Он является довольно производительным и проверен многими пользователями, скорее всего, именно поэтому им снабдили новинку. Но вот другие девайсы работают на двух-, а то и на одноядерных qualcomm’ах, которые производительностью не блещут. Компании стоит понять, что они теряют большую аудиторию за счёт начинки.


Highscreen


Претензия №1. Ужасное ПО

Относительно молодую компанию можно назвать талантливой – у неё получилось заставить тормозить exynos 4-го поколения, шторка уведомлений выезжает с такими тормозами, будто это первый процессор на базе ARM. Греется он тоже неплохо, уверен, что на Galaxy S3 работа с ним оптимизирована на порядок выше.


Highscreen

Программисты highscreen в некоторых моментах вообще не стали заморачиваться и вырезали немало полезных галочек и функций во многих устройствах, которые на android 4 идут по умолчанию. Например, в последнем Yummy Duo нет галочки «Ускорение GPU», настройки анимации в разделе «Для разработчиков» в настройках.


Обновляются устройства редко, проверять нужно через отдельное приложение, не получилось реализовать FOTA, как у всех. На фирменном сайте можно полюбоваться на последние новости и скачать новые прошивки. Странно, что официальные предустановленные по умолчанию там скачать нельзя.


Хватает и классических недостатков кривой прошивки: плохая связь, периодические зависания после блокировки экрана.


Претензия №2. Сборка

Если последние устройства от компании ещё можно терпеть, то остальные девайсы иногда на коленках собираются. Залипания тачскрина, перевёрнутые и странные положения microusb разъёмов, скрипы.


Покупать устройства Highscreen я советую только при очень ограниченном бюджете, в остальных случаях лучше накопить побольше и приобрести какой-либо более известный аппарат.


Возможно, я был слишком критичен к компаниям, но собрал практически все важные недостатки. Надеюсь, кому-то это будет полезно при выборе очередного смартфона.


  • Дата: 9-02-2017, 20:52

Предыдущие статьи сайта:

      Apple iPhone 6
      Когда выйдет следующий iPhone? Будет ли он называться iPhone 6, New iPhone или как-то еще (хотя технически...

      iPhone 6 – экран и размер
      Уже достаточно долгое время ходят слухи вокруг нового продукта от Apple – iPhone 6. И в самую первую...

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Android-смартфоны никогда полностью не удовлетворяют потребности покупателей

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod