Кто пытается надкусить Apple. Патентные споры как пиар


Кто пытается надкусить Apple. Патентные споры как пиар

В рыночной войне все средства не просто хороши, но и жизненно необходимы. Ассортимент гаджетов стремительно растет. Это заставляет монстров кибер-производства предпринимать неожиданные ходы и пользоваться новыми (читай – давно забытыми) способами завоевания симпатий пользователей. Просто новые операционные системы или дизайнерские шедевры внешнего вида уже не трогают пресыщенных потребителей. А вот старые, добрые скандалы по традиции привлекают внимание. Возможно, не только это объясняет длительную перманентную войну патентов, в которую включаются многие игроки с одной стороны, а с противоположной, как обычно, юристы Apple. Кто только не пытался судиться с новаторами в мире ПК, иногда иски удовлетворялись, но часто «яблочные» специалисты выходили победителями. Причем исход патентных битв очень зависит от той территории, где собственно разгораются споры. Так, один из последний инцидентов, связанный с американской компанией Motorola решался в Германии. Пред этим Apple буквально разгромила корейский Samsung, конкурента в «тонком» дизайне, так что планшет Galaxy Tab 10 был снят с продажи. Именно там же, в немецком городе Мангейм, Apple и проиграла. Будто бы в iPad и Apple iPhone используются «мотороловские» технологии, связанные с SMS-передачей информации в мобильных сетях. Но это далеко не все желающие попробовать «яблочный» пирог.


Смартфоны НТС тайванского производства также перешли в разряд «яблока раздора»


НТС, получивший 9 патентов от компании Google, купленные, кстати, у той же Motorola, еще в августе прошлого года, предъявила претензию к руководству Apple. В этом случае судебный иск рассматривается в США и в международной комиссии ITC. В обход закона о защите интеллектуальной собственности специалисты из калифорнийского Купертино применяют в iPhone-х, планшетах iPad, а также в сервисных функциях iTunes, iCloud. четыре чужих патента. Интересно, что первыми начали войну как раз купертиновские юристы. Они еще 2 года назад затронули деликатную тему авторства, упрекнув в плагиате НТС, выпускающей планшеты на базе ОС Android. Тогда тайванские производители были заметно слабее, но уже с 2011 года, заручившись поддержкой мощного Google, стали реальной угрозой для компании Apple. Но декабрь 2011 года расставил спорщиков по местам. Комиссия ITC по вопросу ОС Android вынесла вердикт в пользу «Яблока». С апреля нового года рынок США закрыт для тайванских гаджетов, управляемых Android. Никаких компромиссных решений в виде штрафов или «откупных» принципиальные эппловцы не допускают.


Само понятие патент, до недавнего времени было достаточно конкретным и единым. С 2007 года, когда Apple буквально взорвали рынок планшетными модификациями, понятие авторских прав начало размываться. Современный патент напоминает нашу русскую матрешку, когда дизайн корпуса принадлежит одной компании, а в нем находится «начинка» авторизированная другой компанией, и так далее. У кого на полке «стоит» матрешка – вопрос вообще неоднозначный. Подобная ситуация и дает почву для бесконечный процессов по защите патента. Порой один гаджет той же компании Apple, например Apple iPhone 4S, имеет десятки патентов, на которые не прочь претендовать конкуренты или бывшие «родители» деталей. Не секрет, что еще с давних времен обоих Стивов – Джобса и Возняка, обвиняют в «подсматривании» чужих идей. Но если вдуматься, они просто берут то, что громоздко, несовершенно и доводят до гениальной простоты и доступности. И пока другие возмущаются, Apple продолжает делать доступным для каждого самые сложные технологии. Ведь один из заветов легендарного Стива Джобса гласит: «Мы находимся здесь, чтобы внести свой вклад в этот мир. Иначе зачем мы здесь?» Что будет дальше с упрямым и недоступным нападкам яблоком-Apple? Будет ли оно предметом раздора или по-прежнему объектом восхищения, время покажет.


  • Дата: 20-12-2016, 16:27

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Кто пытается надкусить Apple. Патентные споры как пиар

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod