Apple начнет оповещать пользователей по запросам на их данные от властей США


Ведущие американские IT-компании перестали выкладывать пользовательские данные без предупреждения последних о проведенных действиях. В компаниях заявили, что у пользователей есть право знать о желании властей познакомиться с их личными данными.


Apple начнет оповещать пользователей по запросам на их данные от властей США

По словам Digit, гиганты ИТ-рынка Microsoft, Apple, Google и Facebook запускают практику по предупреждению своих пользователей насчет того, что их данные интересные властям США. Поисковый сервис Yahoo запускает подобное с июля текущего года.


В порядке исключения указаны случаи, если уведомления запрещены решением суда или прочими госорганами


Помимо этого, такая политика не будет касаться запросов информации, которые одобрил суд США при надзоре за иностранными разведчиками и писем-требований от ФБР, которые по закону имеют статус секретных.


Новая позиция корпораций предоставит тысячам пользователей США, данные которых секретно использовали власти, возможность подать на государство в суд, с целью предотвращения разглашения персональных данных.


В прокуратуре говорят, о возможности IT-компаний мешать следствию, при предупреждении потенциальных преступников и давая последним время, чтобы уничтожить самые важные цифровые улики их вины, перед получением этих сведений правоохранительными органами.


Изменение политики перечисленных компаний связаны с прошлогодними разоблачениями АНБ, которые сделал Сноуден, а также с уличением последней в слежке за пользователями Сети.


  • Дата: 16-11-2016, 13:10

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Apple начнет оповещать пользователей по запросам на их данные от властей США

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod