Три заряжательные новости: еще емче, живучее и быстрее


Слабая батарея — это возмутительно. Поэтому ученые даже и не думают успокаиваться, придумывая все новые и новые способы продлить ей жизнь. Причем новые аккумуляторы не только живут все дольше, но и становятся все емче, и заряжаются все быстрее.


Впрочем, что может быть емче, чем язык цифр? Разве что аккумуляторы будущего. В США зарядку до 100% ускорили до 30 секунд, батарею научили жить 10 000 циклов, а ее емкость увеличили до 7,6 МДж/кг. Тем временем в Южной Корее литиевую батарею сделали в 3 раза емче обычной, и при этом после многократных перезарядок она «стареет» лишь на 0,5%.


Преподаватели по риторике говорят, что цифры убеждают. Если мы вас убедили, то давайте перейдем к заряжательным подробностям.


10 000 циклов скоростной зарядки


10 000 циклов скоростной зарядки

К 18-ти годам американке Ише Харе надоело терпеть, что ее мобильный постоянно разряжается. Вместо того, чтобы банально купить новый аккумулятор или сменить девайс, Иша решила подойти к проблеме основательно. Она взяла и придумала батарею, которая полностью заряжается за 30 секунд!


Мы уже писали о батарее, которая за 20 секунд заряжается на 90%. Но новинка от Иши Харе круче! Количество циклов ее зарядки — 10 000 раз (у обычной — 1000), а еще она гибкая, поэтому ее можно встроить в гибкий дисплей или даже одежду.


Пока свежеизобретенного аккумулятора хватает только на один светодиод. Но малыш обещает вырасти, чтобы встроиться в мобильные устройства и даже автомобили.


Умница Иша Харе заняла второе место на международной ярмарке науки в Фениксе (США) и отхватила $50 тыс, чтобы учиться и продолжать радовать мир технологическими новинками.


Литий + графен + бор = супераккумулятор


Литий + графен + бор = супераккумулятор

Сотрудники университета Райса и исследователи из Honda нашли свой способ радикально увеличить емкость литий-ионных аккумуляторов. Нужно использовать в электродах аккумулятора графен с добавкой бора! Такие батареи могут иметь емкость до 2100 ватт-часов/кг или более 7,6 МДж/кг (в то время как емкость обычного аккумулятора составляет менее 2 МДж/кг).


Графен идеально подходит для изготовления электродов благодаря большой площади поверхности. Но при этом он плохо реагирует с литием. Ученые решили проблему: оказалось, нужно просто добавить бор — и между всеми элементами устанавливается химическая дружба. В промышленности такой синтез пока не освоен, но в перспективе моделирование взаимодействия ионов лития с наноматериалами пригодится искателям электродной эффективности.


Живчик, который в три раза емче


Живчик, который в три раза емче

Исследователи из Южной Кореи решили, что в мире слишком много новостей про американцев. А ведь они тоже парни не промах! И Сеульский национальный университет ничуть не хуже всяких иллинойсов! В общем, корейцы тоже придумали, как увеличить емкость литий-ионных аккумуляторов. В три раза.


«К черту графит!» — подумали наши герои и на катоде батареи использовали вместо него наноструктуру из оксидов железа и марганца. И у них получилось!


Корейцы выяснили, что ионные соединения — простой и недорогой шаблон для создания новых нанокристаллических материалов. Которые пригодятся, кстати, не только в электронике, но и в биотехнологиях.


Один из важных практических результатов исследований — новая технология сделает аккумулятор более живучим. Ученые говорят, что, в отличие от современных батарей, которые относительно быстро изнашиваются, разработка будет терять меньше 0,5% своих показателей после многократной перезарядки.


Что ж, друзья. Пусть крышки ваших лэптопов будут открыты всему новому. Держите тачпады в чистоте, а батареи — заряженными. До новых новостей!


  • Дата: 15-11-2016, 18:49

Предыдущие статьи сайта:

      Тачскрины
      Еще несколько лет назад трудно было представить мобильное устройство без кнопок....

      Как выбрать нетбук?
      Нетбуки стремительно набирают популярность среди жителей всех городов и стран. Каждому хочется иметь компьютер...

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Три заряжательные новости: еще емче, живучее и быстрее

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod