ЭЛТ-телевизоры и плазма. Принцип работы ТВ тюнеров


В далеком прошлом, развлечения у наших предков были не так уж и разнообразны: чтение книг, игры в шахматы, танцы, теперь тоже самое но, еще вдобавок компьютеры, телевизоры, разные игры, нанотехнологии не перестают нас удивлять. Скучать нам уже некогда.


Технологии Apple, ЭЛТ-телевизоры и плазма. Принцип работы ТВ тюнеров

Несколько десятков лет назад в домах появились странные "ящики", которые изображали картинки без звука, но эволюция не заставила себя ждать. Сначала было две-три модели телевизоров, выбирать было не с чего. Теперь многочисленные компании с каждым годом производят по несколько моделей. Чем заводят в тупик своих покупателей, как выбрать телевизор, на что обращать внимания? Об этом думает каждый человек, заходя в магазин электротоваров.


Сейчас самыми распространёнными считаются телевизоры на основе кинескопов.


Работают они по простой технологии: на обратной стороне экрана расположен люминофором, по которому проходит электронный луч. Луч воздействует на люминофорные точки, так они "поджигаются" разноцветными цветами. Экраны в таких были выпуклыми, плоскими они стали всего несколько лет назад. ЭЛТ-телевизоры уже усовершенствованы до предела, имеют входы для DVD проигрывателей, колонок, HD тюнер, поддерживает Forex tv и другое телевидение.


Новинкой среди телевизоров стали плазменные, они являют собой две стеклянные панели, в пространстве между ними находятся ячейки заполненные инертным газом (неон, ксенон). Каждая точка имеет три ячейки трех цветов (красный, зеленый, синий). Газ под действием тока превращается в плазму, начинаются излучаться ультрафиолетовые лучи, от которых светится люминофор. Такие телевизоры имеют много преимуществ: плоский экран, яркие цвета, большой размер. Но, также есть и недостатки: высокая цена, некоторые модели стоят как автомобиль, а также большое потребление энергии.


  • Дата: 21-09-2016, 19:21

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: ЭЛТ-телевизоры и плазма. Принцип работы ТВ тюнеров

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod