GSM-сети будут использовать солнечную энергию


Технологии Apple, GSM-сети будут использовать солнечную энергию

Компания Range Networks с сентября текущего года начинает реализацию смелого проекта – запуск экономичной GSM-сети, полностью использующую для своей работы энергию солнца. Предварительное тестирование данная технология уже прошла в США, в условиях штата Невада. В данном регионе опытная станция зарекомендовала себя, как необычайно экономичный объект, характеризующийся низкой энергопотребляемостью. В дополнение к указанным положительным свойствам, стоимость одной станции составит 10 % от стоимости аналога – базовой станции, выполненной по традиционной технологии. По задумкам создателей, следующим этапом может стать массовое открытие GSM-сетей в развивающихся странах с ограниченными экономическими возможностями.


Возможно, это – очередной прорыв в инновационной сфере в области мобильной связи.


Однако бытуют и скептические мнения о перспективах GSM-сетей, полностью работающих от солнечных батарей. В частности, скептиками приводятся такие аргументы, как ограниченность использования технологии в условиях определенных географических широт, где солнечные лучи падают на поверхность земли под определенным углом и имеют большую интенсивность, недолговечность GSM-станций и трудности, связанные с их ремонтом эксплуатацией, зависимость от метеорологических и погодных условий, например, от числа солнечных дней в году. К тому многие считают, что существенное снижение расходов операторов не приведет к снижению тарифов для обычных потребителей услуг, а лишь увеличит сверхприбыли монополистов рынка мобильной связи.


Как бы то ни было, мы будем отслеживать развитие этой новой инновационной тенденции и публиковать любые сведения о результатах реализации данного проекта.


  • Дата: 21-04-2016, 18:59

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: GSM-сети будут использовать солнечную энергию

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod