Экран iPhone и iPad превратится в солнечную батарею


Экран iPhone и iPad превратится в солнечную батарею

Apple получили патент на технологию интеграции солнечных батарей в экраны смартфонов, портативных плееров и планшетов. Данная разработка призвана решить проблему быстрой разрядки мобильных устройств, так как физические размеры ЖК-дисплеев продолжают расти и расти, увеличивается объем энергии, которую они потребляют.

В сентябре 2008 года Apple подали заявку с целью запатентовать данную технологию. Инженеры компании внесли задумку, в которой солнечные батареи будут добавляться в экран не отдельным слоем, а интегрировать непосредственно в саму конструкцию дисплея. В качестве оптического сенсора и модуля для сбора энергии предстает одна единственная солнечная панель. Так как электроды с одинаковым «покрытием» используются как для традиционной солнечной батареи, так и для данного компонента, то в сенсорном дисплее будет находиться большее количество пикселей для панелей. В итоге, чувствительность тачскирнов такого типа оказывается гораздо выше, нежели чем у традиционных.

Работа экрана заключена в двух режимах. Если вблизи сенсорного экрана обнаруживается присутствие объектов, например, пальцев пользователя, то включается емкостный режим. Однако если оптический сенсор не улавливает никаких объектов в непосредственной близости от дисплея, активируется оптический режим, производящий сбор солнечной энергии.

Помимо всего прочего, аппаратные или программные средства реализуют блок «контроля трафика». Его задача заключается в распределении собираемой энергии и принятии решения, на что же использовать питание от солнечной батареи. В данном случае существует два варианта: либо оно направляется на прямую работу устройства, либо подается на аккумулятор для его подзарядки.

Функционально емкостная и оптическая панели объединяются мультиплексорным блоком, и, хотя на физическом уровне они могут быть разнесены по совершенно разным модулям, все же управляются как единое целое.


  • Дата: 4-10-2013, 00:00

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Экран iPhone и iPad превратится в солнечную батарею

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod