В OS X Yosemite появилось 8 - нововведений


Новости apple, в OS X Yosemite появилось 8 - нововведений

Компания Apple регулярно выпускает новые версии операционных оболочек, тем самым, делая использование гаджетов более комфортным и удобным для пользователей. Некоторое время назад производитель официально представил новую платформу – Yosemite. Она является новой генерацией операционки, которая предназначена для настольных компьютеров Mac. Разработчик кардинально переработал дизайн новой платформы. Кроме этого изменения были внесены и функциональную часть системы. В ней появились новые функция. «Яблочная компания» поступила необычным образом, предлагая бесплатно скачать всем владельцам «маков» новую оболочку. Уже сейчас она доступна в Mac App Store. Если в работе вы используете моноблок от Apple, то вы можете обновиться до новой системы. Чтобы это стало возможно, пользователю не только нужно скачать новую версию оболочки, но и выполнить еще одно условие: на вашем «маке» должна быть установлена OS X 10.6 Snow Leopard. Начиная с этой версии операционки, можно обновиться до платформы новой версии.


Многие, кто обновил ПО на своем моноблоке и установил Yosemite, обращают внимание на другое визуальное оформление оболочки. Её дизайн изменился кардинальным образом, и в чем-то стал похож на оформление мобильной платформы iOS 7. Основные элементы интерфейса приобрели более плоский вид. В оформление новой оболочки производитель также добавил яркие тона, которые разбавляет полупрозрачность, присутствующая в оформлении платформы. Только новым дизайном разработчик не стал ограничиваться. В оболочке пользователи могут обнаружить и другие изменения. Функциональная составляющая операционки была изменена – в ней появились новые функции. Дополнительно к ним компания добавила в систему и новые приложения. Все это обеспечило удобство при использовании режима попеременной работы, когда пользователем используется не только «мак», но и гаджеты, работающие в среде iOS. Далее мы расскажем о наиболее значимых изменениях в функциональной части платформы. Речь пойдет о наиболее значимых функциях новой системы.


1. Виджеты в Центре уведомлений

Как и в предыдущих версиях системы в новой присутствует служба Центр уведомлений. Однако специалистами компании он был подвергнут переработке. В результате может демонстрировать прогноз погоды, а также информировать о событиях, которые зафиксированы в вашем календаре. Также эта служба может напомнить пользователю о задачах, которые он не выполнил. Эта информация выводится в «Напоминаниях». При желании пользователь может увеличить функциональность данного центра. Сделать это можно, если потратить некоторое время и выполнить установку дополнительных виджетов. Если вы хотите быть постоянно в курсе изменений на валютном рынке, тогда вам просто нужно установить соответствующий виджет. И вы не упустите важных для вас изменений валютных курсов.


2. Обновленный Safari

С новой оболочкой для пользователя более легкой задачей становится доступ к закладкам. Разработчик провел работу по модернизации этого элемента браузера. Теперь чтобы увидеть весь список закладок достаточно сделать простое действие – установить в адресной строке курсор – и все закладки будут отображаться в одном списке. Вам остается найти ту, которая вам необходима. Еще одно нововведение в браузере – это функция «Показать все вкладки». Когда пользователь активирует её, то будут отображаться не только страницы, которые были открыты на моноблоке, но и активные на других ваших устройствах «яблочного производителя».


3. Звонки и SMS с iPhone

В новой платформе многие по достоинству оценят превосходные функциональные возможности новой оболочке. Благодаря им появляется возможность для выполнения повседневных действий с максимальным удобством и минимальными затратами времени. Если вы отправились в путешествие по глобальной сети, чтобы найти телефон нужной вам фирмы, то для звонка туда не придется прилагать много усилий. Нужно лишь щелкнуть по одной из кнопок – и вот ваш айфон уже начинает набор номера.


4. Непрерывная работа с Handoff

Одним из самых значимых изменений в новой операционке является функция Handoff. Используя её, пользователь получает уникальную возможность. Во время работы он может перемещаться между устройствами, работающими в среде OS X и iOS. Если вы, находясь дома, создали документ и начали работу над ним, но не успели закончить, то по пути на работу вы сможете вычитать его, работая над ним в своем айфоне.


5. AirDrop между iOS и OS X

Сервис AirDrop присутствовал и в предыдущих версиях оболочки для моноблоков. Но в этой он получил новую способность - это возможность передачи файлов, которые отправляются с устройств, работающих в среде OS X и iOS. Кроме этого доступна функция получения файлов. Теперь владелец «мака» после установки на свой компьютер новой версии платформы может передавать на моноблок фотографии, которые хранятся на айфоне. Возможность для передачи есть и на планшетный компьютер.


6. Поддержка iCloud Drive

В новой системе имеется поддержка iCloud Drive. Благодаря этому заметно легче становится работа с файлами, которые располагаются в облачном хранилище. На новой платформе к услугам пользователя папка в Finder. Работать с файлами в ней так же просто, как и с любой другой, присутствующей на жестком диске вашего компьютера.


7. Улучшена орфография для русского языка

Разрабатывая новую оболочку, специалисты компании самым серьезным образом подошли к вопросу проверки орфографии русского языка. В результате намного проще стало работать с текстами. Пропала необходимость в использовании стороннего ПО.


8. Диктовка на русском языке

Среди новшеств новой операционки следует отметить и такую функцию как диктовка. В новой платформе она хорошо понимает русскую речь. Теперь вы избавлены от необходимости набирать текст от руки. Ведь вы можете надиктовывать его, даже если подключение к сети Интернет отсутствует.


  • Дата: 24-02-2015, 11:15

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: В OS X Yosemite появилось 8 - нововведений

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod