Guerrilla Bob: коктейль Молотова для партизана или практическое руководство по борьбе с террористами


Сегодня к нам поступил очередной пациент – зубодробительный шутер «Guerrilla Bob» от разработчика «Angry Mob Games», уже имеющего в своей обойме вполне зачетную игрушку «Muffin Knight». Так что на игру об отважном партизане, лихо разбирающемся с полчищами врагов, взглянуть было, как минимум, интересно.


Игра Guerrilla Bob

Главного героя шутера зовут Боб (но не тот, который боб). Он партизан, бывший бравый вояка, который стал наемником и ради денег готов применить весь свой опыт для достижения цели клиента – расправы над целой террористической группировкой. Остроты игровому сюжету придает тот факт, что лидером террористов является Джон Кровь, друг детства Боба. Когда-то у них разошлись дороги, а потом Джон и вовсе подставил Боба, ввязав того в коррупционный скандал, стоивший гверильяс карьеры. Так что с точки зрения сеттинга и сюжетной линии в Guerrilla Bob всё в порядке – оригинально и неизбито.


Игра Guerrilla Bob

Обзор игры Guerrilla Bob на Apple


Изначально игра вышла на платформе iOS, а уже потом её портировали на Android. Как и положено пропахшему порохом коммандос, партизан Боб пришел на зеленую ОС, бряцая медалями – игра собрала солидную аудиторию геймеров, несколько наград от мира игровой индустрии, кучу хвалебных отзывов в прессе и впечатляющий трейлер. На мой взгляд, игра Guerilla Bob хоть и отвечает высоким стандартам, всё же переоценена сообществом, ибо список «что-можно-было-бы-сделать-совсем-хорошо» впечатляет своими размерами.


Но начать стоит с похвал. В Guerrilla Bob, помимо отличного сюжета, можно найти великолепную графику и замечательный звук. Игровые персонажи отличаются забавной отрисовкой и качественной анимацией. Звукам разработчики уделили повышенное внимание, наполнив игровой мир стонами убитых врагов, отголосками разрывающихся снарядов, выстрелами и злобным смехом антагонистов. Физика также реализована на приличном уровне.


Игра Guerrilla Bob

Геймплей игры лежит в жанре twin-stick shooter’ов, то есть один вирутальный джойстик отводится на перемещение в пространстве, а второй – на направление стрельбы. В отличие от большинства дуалстиков, Guerrilla Bob отличается линейным прохождением и уходит от привычного песочного геймплея, характерного для этого жанра. Иными словами, герой перемещается из точки A в точку B, попутно убивая врагов, и свернуть никуда не может – схема, приемлемая скорее для аркад и платформеров. В dual-stick shooter’ах протагонист обычно разгуливает по большой карте и в своем перемещении более свободен. Так что линейное прохождение уровней в Guerrilla Bob я бы отнес к минусам – такая реализация своему жанру не идет.


Игра Guerrilla Bob

На протяжении всего прохождения шутер не надоедает, потому что дизайнеры постоянно вводят в игру новое оружие и новых противников, каждый из которых обладает собственным уникальным поведением. Кроме того, на некоторых уровнях герой попадает в нетипичные ситуации, например, когда его пытается задавить бульдозер или когда он плывет по реке на плоту. Также в конце уровней нас ждут боссы, причем все они достаточно оригинальны и для их уничтожения требуется найти подход.


Игра Guerrilla Bob

Общее разнообразие игровых элементов (много оружия, нестандартных ситуаций, противников, боссов, бонусов и т.п.), которое разработчики постепенно вводят по мере прохождения Guerrilla Bob, всё же не так велико, как кажется. Оно работает за счет того, что игра сама по себе короткая. И совсем нетрудно добавлять пару новых персонажей или перегревающееся оружие в каждом уровне, когда этих уровней всего семь. Но в целом игрок бегает по одним и тем же локациям, стилизованным под городской ландшафт Ближнего Востока, и делает одно и то же. Разве что иногда день сменяется ночью.


Игра Guerrilla Bob

Если почитать игровую прессу, то многие коллеги расхваливают юмор Guerrilla Bob. Возможно, они англичане, потому как в игре совершенно нет юмора. Конечно, мир и герои ближневосточной локации выглядят крайне потешно и издают забавные звуки, но это не юмор. Традиционно эта необязательная, но такая приятная часть игры раскрывается через диалоги, а их в Партизане нет. Так что рекламные проспекты, обещающие нам юмор, можно смело засовывать в печь.


Зато у игры есть своя фишка, выгодно отличающая её от других подобных шутеров — богатые возможности мультиплеера. С помощью сетевого соединения можно гонять в Guerilla Bob с товарищами в кооперативе. Это веселее обычного одиночного прохождения в разы. Причем эта возможность кроссплатформенна. В ролике, выложенном разработчиками, наглядно демонстрируется, как это выглядит:



Guerrilla Bob при всем своем джентльменском наборе из классной графики, адекватной физики, отличного звука, качественного мультиплеера, разнообразия оружия и оригинального сюжета, всё же не дотягивает до уровня шедевра (как бы нас не разубеждали в обратном рекламщики и фанаты). Создается впечатление, что разработчики слишком много внимания уделили деталям, совершенно забыв об игровом процессе. Именно поэтому большую часть игрового времени партизан Боб бегает по однообразным локациям из начала в конец, а ведь жанр dual-stick шутеров как раз и должен избегать подобного. Не дожали. Но в целом игра оставляет приятное впечатление, так что ознакомиться с такой приличной поделкой обязан любой уважающий себя геймер, тем более, что в Guerrilla Bob не так много уровней.


  • Дата: 21-08-2020, 20:15

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Guerrilla Bob: коктейль Молотова для партизана или практическое руководство по борьбе с террористами

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod