Обзор игры Ori and the Blind Forest


За последние пять лет рынок видеоигр наводнило бесчисленное количество инди-проектов. Нельзя сказать, хорошо это или плохо, так как среди такого рода игр есть как “проходняки”, так самородки вроде Hotline Miami, World of Goo, Bastion, Super Meat Boy и Transistor. Совсем недавно в составе этого “элитного общества” появилась еще одна игра — Ori and the Blind Forest, и именно о ней и пойдет речь в этом обзоре.


Начиная с главного меню, игра уже начинает поражать своим сказочным графическим стилем. Он, с одной стороны, кажется весьма знакомым и приевшимся после Child of Light и Trine, но с другой стороны им не устаешь восхищаться, ведь видно, что разработчики с любовью подошли к этому вопросу. Весь лес, а именно в нем и происходит действие игры, выглядит действительно волшебно. В общем, дизайнерам отдельное спасибо. Анимация персонажей очень плавная и приятная. Музыка ни на шаг не отстает от визуального исполнения игры и позволяет проникнуться сказочной, книжной атмосферой и прочувствовать каждую сцену в игре, будь то погоня или просто неспешная прогулка по лесу.


Полный обзор игры Ori and the Blind Forest для Apple


Обзор игры Ori and the Blind Forest

Ori and the Blind Forest с первых же минут игры окунает нас в историю волшебного леса Нибель, в котором процветает гармония, добро и порядок. Порой лес даже напоминает мультфильм “Долина папоротников”. Хранителем и защитником леса является Свет — древняя добрая сущность. Главный герой, которого зовут Ори, тоже является добрым духом, обладающим силой поддерживать Свет. Но однажды Ори теряется и попадает в неизвестную часть леса. Там его находит милое и существо по имени Нару. Главный герой некоторое время живет беззаботной жизнью вместе со своим новым другом, но внезапно происходит Катаклизм, принесший с собой лишь увядание и смерть. Место Света занимает таинственная Тьма, стремящаяся поглотить все то, что любил наш герой. И первым делом Тьма забирает у Ори его нового друга — Нару. Все описанное выше происходит буквально за десять минут игрового времени и очень эмоционально влияет на игрока. Появляется сильная мотивация играть и тем самым помочь Ори выжить в сложившихся обстоятельствах.


Обзор игры Ori and the Blind Forest

После красочного вступления разработчики позволяют игроку самому передвигаться по преобразившейся территории леса, пережившего глобальную катастрофу. Однако не все части леса открыты сразу: то тут, то там вы будете находить места, где не сможете пройти из-за того, что не обладаете той или иной способностью. Ори вначале очень слаб и не может совершать многих действий, присущих духу Света. По нему видно, что даже элементарные действия — прыжки — даются очень нелегко. Однако главный герой не одинок в своих странствиях по враждебно настроенному лесу. Немного побродив по окрестностям, Ори встречает другого хранителя Нибеля — Сейна. Именно Сейн поведает нам о былых временах, когда трава была зеленее. Из его рассказов мы узнаем много нового о мире игры, о его жителях и о других духах-хранителях леса.


Обзор игры Ori and the Blind Forest

Поначалу игра кажется простой и казуальной, но через некоторое время приходит осознание того, что Ori and the Blind Forest “даст прикурить” многим другим платформерам, так как в этой игре придется помирать не одну сотню раз. Ближе к середине игры приходиться исполнять такие комбинации, состоящие из акробатических трюков, что игру впору сравнивать с хардкорными играми для взрослой аудитории. Игра не обладает насыщенной и проработанной боевой системой, но зато дает волю воображению. То есть многие ситуации имеют различные способы решения. Прибавим ко всему этому большое количество способностей — и получаем очень разнообразный и неутомляющий геймплей. Также довольно интересным является то, что никаких расставленных разработчиками точек автосохранения нет, но зато Ори владеет способностью создавать связи духа, расходуя при этом энергию, которую можно получить из разбитых кристаллов или убитых вами противников. Именно на связях духа герой и будет появляться после очередной смерти.


Обзор игры Ori and the Blind Forest

Также стоит обратить внимание и на сами уровни. Они сделаны настолько качественно, что даже самым прожженным фанатам различных “метроидваний” придется снять шляпу перед разработчиками из Moon Studios. В построении уровней прослеживается логика, то есть вам никогда не придется бродить по всему уровни с мыслью “Куда же мне идти?!”. Даже секретные места можно легко заметить, если хорошенько присмотреться к окружению. И самое приятное, что этих уровней очень много, и все они разные! Игра довольно долгая и проходится примерно за десять-одиннадцать часов. Довольно неплохо для инди-игры. К тому же стоит поблагодарить разработчиков за действительно разные игровые ситуации. За все прохождение вы заметите довольно мало одинаковых по своей сути головоломок. Различных локаций очень много: вы побываете в лесу, набитом различными ловушками и стреляющими в вас цветками, в месте, наполненном ядовитым туманом, от которого у главного героя буквально начинают появляться галлюцинации, и даже в древних развалинах, где все разваливается на куски. Как уже можно было понять, основное преимущество этой игры — разнообразие.


Обзор игры Ori and the Blind Forest

Разработчики из Moon Studios решили не делать обычных боев с боссами. Вам никогда не придется просто “закликивать” противника, уворачиваясь от его ударов. Вместо этого нам предстоит пережить увлекательные и быстрые погони, в которых приходиться использовать весь арсенал магических и акробатических способностей нашего героя. Довольно мудрое решение, ведь бои с боссами были бы слишком унылыми из-за довольно скупой боевой системы. Сам по себе Ори беспомощен в бою, но за него с ролью бойца прекрасно справляется Сейн. Правда, и он владеет лишь парой атак.



Ori and the Blind Forest получилась действительно одной из лучших инди-игр этого года. Все в этой игре сделано не только качественно, но и с большой любовью, ведь игру делали довольно долго — аж четыре года. Разработчики заявляли, что эта игра является данью уважения такой классике, как Rayman и Metroid. Что ж, так оно и есть!


  • Дата: 14-11-2019, 13:13

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Обзор игры Ori and the Blind Forest

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod