Игра «DriveClub» тяжёло быть гонкой


В наше время тяжело быть гонкой. Если не дай бог назовёшься симулятором - жди града критики - “да вы гоните, машины так себя в жизни не ведут”; а назовёшься аркадой - почти наверняка по тебе пройдутся катком из сравнений с Forza Horizon, и обязательно в минусе останешься только ты. Именно поэтому некоторые предпочитают прикидываться ни симулятором, ни аркадой, а игрой, посвящённой вождению.


Игра «DriveClub» тяжёло быть гонкой

Driveclub совершенно не для тех, кто обожает провести час другой за сверхтонкими настройками автомобиля, поспорить о лучшей подвеске с приятелем и только потом начать гонку. Здесь, вы просто... раскатываете на лощёных карах по всему свету, не заморачиваясь насчёт апгрейдов. Кстати, любителей тюнинга аля Need for Speed Underground здесь ублажили лишь на 10% - обвесов никаких поставить нельзя, зато в заездах мы выигрываем различные визуальные вариации. Всё потому, что, как утверждают создатели, внутренне все представленные машины и так заряжены по полной.


Игра «DriveClub» тяжёло быть гонкой

Структура одиночной игры здесь очень схожа с Gran Turismo: предлагается пёстрый набор состязаний, которые разнятся от кольцевых заездов на хэтчбеках до спринтов на лучшее время, - и за за всё это вы получаете звёзды. Выполнил все три задачи по ходу гонки - заработал три звезды. Выполнил две - тоже красавчик, можно и не переигрывать, а спокойно мчать дальше. Кроме того, успешное выполнение задач, а также роскошных опережений, дрифтов и финишей заставляет полоску прокачки расти, как на дрожжах.


Ну а каждый новый уровень стабильно добавляет в ваш гараж по одному приличному кару


Игра «DriveClub» тяжёло быть гонкой

А вот забаву с мини-играми, как у Кадзунори Ямаути, создатели Driveclub сочли уж совсем лишними. Оттого здесь остаётся либо становиться чемпионом в гонках с компьютерными болванчиками, либо отстаивать первенство в сетевой игре. И вот тут в дело вступают клубы. По сути, это аналог кланов как в онлайн-шутерах. С той лишь разницей, что количество одноклубников ограничивается шестью игроками - строго только из списка друзей в PSN. И вот это немного странно. Здесь нет случайных встреч - если ты намерен прогрессировать в команде, то только с постоянным составом. Но это ж надо для начала найти пять настроенных товарищей с консолями и игрой, да потом ещё и в онлайне их ловить. Как бы то ни было, всё это пока только теория - увы, но из-за проблем с серверами мы так и не смогли запустить ни одно клубное испытание.


Игра «DriveClub» тяжёло быть гонкой

Хотя куда больше меня расстроили другие вещи. Например, отсутствие реплеев. Ни записать ваш автопробег, ни соответственно поделиться им с друзьями - не получится, что для PlayStation с кнопкой Share выглядит очень странно. Ну и лично меня добило отсутствие режима Photomode, когда в любой момент гонки можно остановить кадр, наложить на него кучу фильтров и замутить классные обои для рабочего стала. Благо, это не упущение - режимы-таки появится, но чуть позже и в качестве дополнительного контента.


Игра «DriveClub» тяжёло быть гонкой

Конечно, в отсутствие Gran Turismo на PlayStation 4 многие ждали от Driveclub сильный гоночный эксклюзив. И, скажем, во время демок ещё четыре месяца назад вера в это крепла и росла, пока к релизу не выяснилось, что даже потрясающие погодные изменения появятся в игре позже. Вот это “позже” очень сильно портит впечатление о Driveclub, хотя, признаюсь, по части управления тачками и красивых, проработанных трасс - мне давно не доводилось видеть ничего приятнее.




Без шуток стать приличным рэйсингом в наши дни невероятно сложно. Штука в том, что ты либо находишь свою струю, в которой потом безраздельно властвуешь, либо волочишься за теми, кто и устраивает весь праздник. И если твой рэйсинг совсем не про гонки по полям или про автомобильное шоу со всей его изнанкой, то спрос с тебя двойной. Driveclub при хорошем качестве - рэйсинг консервативный, но, как и многие современные игры, с перспективой на будущее. Хотелось бы скорее увидеть весь запланированный контент, который по идее изменит игру до неузнаваемости, так что пока положительную оценку можно поставить только авансом.


  • Дата: 22-03-2018, 20:02

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Игра «DriveClub» тяжёло быть гонкой

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod