Star Wars: The Force Unleashed


Сила с вами

В 2008 году, через 5 лет после завершения серии Jedi Knight, LucasArts выпустила в свет слэшер Star Wars: The Force Unleashed, и изголодавшиеся по гулу световых мечей фанаты возликовали. Новая игра «про джедаев» красовалась отличной графикой, качественной физикой, и должна была продемонстрировать миру истинное могущество Силы. Star Wars: The Force Unleashed разошлась неплохим тиражом, получила проходные оценки от игровых изданий и пропала с горизонта, а армия РС-геймеров недоуменно почесывала затылки, преданно ожидая портирования игры на родную платформу. И вот, год спустя, Star Wars: The Force Unleashed таки появилась на прилавках в виде Ultimate Sith Edition, улучшенной и дополненной версии оригинала, выпущенной как для консолей, так и для ПК. Давным-давно, в далекой-далекой галактике…


Игра Star Wars: The Force Unleashed

Сила с ними

The Force Unleashed рассказывает историю Галена Марека, по прозвищу Starkiller, тайного ученика Дарта Вейдера, найденного им на Кашиике после падения Республики. Воспитываемый Вейдером с детства, Старкиллер постигает Темную Сторону Силы, становясь смертоносным орудием в руках своего учителя, планирующего свергнуть самого Император. Перед приведением финального плана в действие осталось лишь пройти одно испытание – охоту на джедаев, спрятавшихся от глаз Империи в дальних уголках галактики. Но молодой ситх даже не подозревает, чем чреваты заговоры против Палпатина.


Игра Star Wars: The Force Unleashed

Против опытного ситха шансов нет даже у ультралиска

Сюжет не блещет особой сложностью, или оригинальностью, однако может порадовать парочкой неплохих моментов и интересных сюжетных поворотов. Более примечательно то, что сюжет TFU органично связывает третий и четвертый эпизоды саги, описывая рождение Повстанческого Альянса и постройку Звезды Смерти, при этом оставаясь отдельной самодостаточной историей. К сожалению, очень короткой историей. Сюжет несется к финишу бешеным галопом, вызывая постоянное чувство недосказанности, и это сильно разочаровывает, так как потенциал у этой истории очень неплохой.


Игра Star Wars: The Force Unleashed

Слабые никчёмные джедайки не способны устоять против Тёмной Стороны QTE!

Сила с нами

Итак, The Force Unleashed, представляет собой классический слешер


Линейные, «коридорные» уровни, множество врагов, зачастую с бесконечным спауном, немного платформинга, редкие головоломки и спрятанные в укромных уголках бонусы. Стандартная формула: ничего лишнего, ничего нового, просто методичный геноцид местных форм жизни и вообще всех, кто встанет на пути могучего ситха. Главное оружие Старкиллера – световой меч – сильно разочаровал. Помните времена Jedi Knight, когда один точный удар отправлял врага к праотцам? Забудьте. Местная флора на удивление живуча, и даже обычный штурмовик выдерживает три-четыре удара мечом. Быстрые и агрессивные стычки остались в прошлом, на смену им пришло методичное закликивание противников до смерти. Откровенно скучно и нерационально.


«Ну что ж, раз меч подвел, вспомним про Силу!» - скажете вы. Логично, ведь TFU изначально была построена вокруг использования Силы, и включает в себя аж три дополнительных модуля для её поддержки: Havok – физика взаимодействий объектов; Euphoria – анимация; Digital Molecular Matter – физика частиц, деформации и разрушения объектов. С таким техническим фундаментом можно реализовать очень многое, но, увы, Силы тут не так много. Стандартные Толчок, Молния, Бросок Меча и Хватка, дополнены Щитом (Force Shield) и Отпором (Force Repulse), который, по сути, является лишь усиленной версией Толчка.


Игра Star Wars: The Force Unleashed

Ок, объясняю ещё раз - специально для тех, кто в танке...

На уровнях разбросано множество предметов, с которыми можно взаимодействовать посредством Силы. Например, ящиками, бочками и другим хламом можно швыряться во врагов, молнии запускают двигатели и генераторы, Отпор открывает закрытые двери и уничтожает преграды. Однако основная часть таких предметов – скриптовые, они являются кусочками «Силовых головоломок», иногда встречающихся на пути. Например, оживленный молнией реактивный двигатель взорвет нужный проход, вырванный из пазов генератор отключит силовое поле, а согнутые железные балки образуют мост, и т.д. В остальном же, взаимодействие с миром ограничивается швырянием всякого барахла во врагов с помощью Хватки, выступающей местным аналогом гравипушки, но из-за практически полного отсутствия наводки броска, этот процесс больше раздражает, чем развлекает.


Учитывая то, что меч в бою почти бесполезен, единственным нормальным вариантом остаются броски самих врагов в разнообразные пропасти, стены, силовые щиты и взрывающиеся элементы декора. Это приносит небольшой заряд позитива, и, как ни странно, совсем не надоедает. Способности также можно комбинировать между собой. Выглядит это всегда красиво, но в практическом плане такие выкрутасы зачастую оказываются малоэффективными. Вот и выходит, что из всего кажущегося разнообразия возможностей используются только Хватка и Молния, а всё взаимодействие с окружающей средой сводится к решению простейших загадок типа «угадай, какую Силу нужно сюда применить». Иногда, правда, попадаются интересные моменты, вроде возможности управлять лазерным резаком с помощью Хватки, однако таких моментов в игре очень мало.


Игра Star Wars: The Force Unleashed

Знакомая рожа. Впрочем, "на самом деле" Дарт Мола мы не встретим.

Очень грустно, что имея такую техническую базу, такой потенциал, разработчики ухитрились превратить ключевой аспект геймплея в «фишку» которая реализована почти на уровне «для галочки». Ну да, все гнется, ломается, взрывается и летает. А толку? Где интересные игровые механики, где настоящие физические загадки, где, проще говоря, внедрение всей этой физики в игровой процесс? Вместо всего вышеперечисленного мы имеем груду «косметической физики» и обыкновенный слэшер с возможностью бросаться врагами налево и направо.


Помимо всего прочего в игре присутствует легкая RPG система. За убитых противников начисляются очки опыта, и чем извращеннее была смерть вражины, тем больше опыта получит игрок. Каждый следующий уровень предоставляет три Очка Силы (Force Points), по одному в каждой из трех категорий: Способности (Force Abilities) – приемы Силы, их апгрейды; Комбо (Force Combos) –комбинации ударов и Силовых приемов; Характеристики (Force Atributes) – увеличение количества хитпоинтов, уменьшение входящего урона, увеличение наносимого и т. д.


Игра Star Wars: The Force Unleashed

Для женщин и ситхов размер не имеет значения.

Система комбо-ударов проста, и большая их часть – просто повторение одной и той же серии ударов с другими интервалами или в воздухе. Как уже упоминалось, чистые комбинации приемов Силы неинтересны и неэффективны, однако комбинации ударов меча и некоторых Способностей могут слегка разбавить монотонное закликивание врагов. К сожалению, открываются они достаточно поздно, оставляя на ранние этапы игры лишь одну безальтернативную тактику «бей по голове, пока не умрет, или скинь со скалы».


Геймплей TFU также изрядно набит Quick Time Events, и выполнены они довольно неплохо. В бою с боссом или просто большим противником (AT-ST, Ранкор и т.д.) при падении уровня его хитпоинтов до определенного значения активируется QTE, представляющий из себя, по сути, красивый длинный финишинг. Ничего сложного, за ошибку наказания нет, всегда можно начать сначала, пересматривая красочный поединок, пока не надоест. Правда, и в такой небольшой бочонок меда вкралась ложка дегтя: разрекламированная сцена обрушения имперского Звёздного разрушителя на поверхность планеты выглядит красиво только в роликах. Из-за откровенно дурацкого исполнения самой сцены и не совсем адекватной реакции на движения мышки этот QTE приходилось начинать снова и снова около 15 раз. А ведь, по идее, эта сцена должна быть одной из самых захватывающих в игре.


Игра Star Wars: The Force Unleashed

Готичный ватник, зловещий шлем и фреддикрюгеровские когти. Сразу видно - хороший человек идёт.

И таких мелочей в TFU вагон и тележка. Плохой контроль в воздухе плюс невменяемая камера, подбирающая самые неудобные ракурсы в самый важный момент, приводят к тому, что подавляющее большинство моих смертей произошло из-за падения. Неудобная система наведения, чаще всего выбирающая целью что угодно (камешек, цветочек, бочку), только не ближайшего противника. Бесконечный спаун врагов, по идее, вынуждающий игрока решить головоломку, открывая проход в следующую локацию, а на деле делающий эту задачу невозможной, так как любой полученный урон сбивает Силовые приемы. Странная кривая сложности: первые два уровня игры сложнее всех остальных, а босс второго уровня (планета-свалка) – самый сложный в игре. Вот и получается, что только начинаешь получать удовольствие от игры, только становиться интересно, как выплывает один из таких подводных камней – будь то непроходимая комната с бесконечным спауном, или очередная бестолковая, но от того не более понятная загадка, и удовольствие моментально улетучивается, оставляя лишь раздражение.



Сила со мной

Визуальное оформление TFU не вызывает особых нареканий, как, впрочем, и восторгов. Картинка выглядит все еще неплохо, но основная красота приходится на спецэффекты. Вдобавок появились жуткие тормоза из-за далеко не идеального портирования. Чтобы получить 25-30 fps на хорошем железе, приходится сильно понижать графические настройки, которых тут только две – разрешение экрана и яркость ;) Звуковое сопровождение традиционно для игр по вселенной Звёздных войн на уровне, хорошая озвучка и знакомые мелодии радуют слух.


Вывод

На входе был огромный потенциал, а на выходе получили пшик. Красивый, с неплохим сюжетом, но все же пшик. Отличный концепт, посредственное исполнение. Употреблять малыми дозами, в компании, или просто не употреблять. А, вам, Лукасы, должно быть стыдно.


  • Дата: 18-01-2018, 13:13

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Star Wars: The Force Unleashed

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod