Mass Effect 2


Смешение жанров – затея всегда рискованная, и в итоге может получиться как игра, которая будет служить примером будущим подражателям, так и нечто весьма сомнительной ценности. Лично для меня первый Mass Effect оказался представителем именно второй категории и вообще, горьким разочарованием.


Да, за время его разработки, далеко не один пиарщик расшибся об стену, доказывая, что МЕ будет прорывом в RPG, и многие на это повелись, но на деле игра не могла похвастаться проработкой обеих своих составляющих. Вялый action и так сказать «условная» RPG, заключающаяся в простом переборе всех доступных тем разговора, не произвели на меня впечатления.


Но игра окупилась, и вот на винте снова оказался Mass Effect, но уже за номером два. Почему? Ну, во-первых, в первой части была некоторая кинематографичность, и было интересно посмотреть, на какой уровень она вышла полтора года спустя, а во-вторых, просто нельзя было игнорировать такое количество положительных отзывов о сиквеле. Но всё же по отношению к МЕ2 я испытывал сильный скептицизм (МЕ1 давала о себе знать)… пока не начал в него играть.


Mass Effect 2

Mass Effect почти сразу задумывался как трилогия


Сиквел напрямую продолжает сюжет первой части и довольно сильно с ней переплетается. Как мы помним, в прошлый раз бравый капитан Шепард (первый человек, дослужившийся до элитнейшего звания Спектра) вместе с товарищами пресёк планы легендарных Жнецов по уничтожению всего живого во Вселенной. Понятно, что эти самые Жнецы из-за одного-единственного просчёта от своих планов отступиться не могли, о чём нам как бы вскользь и сообщают в весьма сумбурном вступительном ролике, за несколько минут продолжительности которого игрок узнает не только про изменения на Цитадели и грядущую угрозу, но и видит – та-дам! – смерть Шепарда.


Но настоящего героя каким-то жалким взрывом космического корабля и отсутствием воздуха не проймёшь, и даже если он от этого и умирает – то только чтобы потом воскреснуть. Некий Призрак, глава мега-корпорации Цербер, решил, что чем вербовать армию галактического масштаба и готовиться противостоять коварным захватчикам, лучше за те же деньги вернуть к жизни того, кто уже когда-то расстроил планы Жнецов. Ага, Шепарда.


Собственно, так наш герой и возвращается к жизни, после чего узнаёт, что успело измениться за два года его бессознательного состояния, и отправляется на борьбу с неизвестностью.


И действо начинается.


Mass Effect 2

Сказать, что биоваровцы провели колоссальную работу над ошибками – значит нагло соврать. Если посчитать все изменения, внесённые в МЕ2 по сравнению с первой частью, список получится вполне лаконичным, но игру делает неожиданно высокий уровень реализации её фич: те незначительные изменения, что были внесены в сиквел, решительно изменили ощущения от игрового процесса.


К примеру, боёвка. Классы персонажей стали более специализированными, и если раньше кто угодно мог таскать на себе все виды стволов, но из-за штрафов нормально использовал только два-три, то теперь на задание берутся только «родные» типы оружия, что в сочетании с появившимся счётчиком патронов и дизайном уровней уже не позволяет размеренно отстреливать всех подряд из одного укрытия. Появилась необходимость постоянно приближаться к противнику для повышения точности стрельбы, оставлять снайперку для устранения самых дальнобойных противников, да и всякие обходы если не с фланга, то просто со стороны тоже приветствуются. Динамики добавляет отсутствие раздражавшего перегрева оружия, удачно расставленные скриптом враги, а также различные эффективность и параметры доступных пушек, зачастую заставляющие пользоваться в схватке несколькими стволами попеременно. Приправленная отличным визуальным рядом, с учётом всего вышесказанного, любая потасовка увлекает, затягивает и просто здорово смотрится. Правда, при игре на normal’е особых сложностей не возникает, и использовать большую часть скиллов не приходится даже для разнообразия, потому наличие биотика в отряде играет некую психологическую роль, но не более (впрочем, это еще нужно проверить на hard’е).


Или вот, диалоговая часть игры. Вроде бы система не изменилась: перебирай себе все фразы слева от «колеса диалога», а потом делай выбор добро/зло справа, и никто тебе и слова поперёк не скажет. Ан нет, не всё так просто! В игре присутствует отличная атмосфера: постановка камеры, движения персонажей, сами диалоги – всё поставлено на высоком уровне и окунает игрока в происходящее с головой. В увиденное веришь, оно захватывает и местами даже восхищает.


Mass Effect 2

Конечно, этому сильно способствует помрачневшая атмосфера, толковая проработка мира, внимание к деталям, более серьёзные темы для диалога и – естественно – очень интересные собеседники, коими по большей части являются наши компаньоны. Каждый из них уникален, интересен и вызывает неповторимые эмоции; за время игры с ними очень сближаешься, и кажется, что знаешь их уже целую вечность.


Сложно сказать, как это достигается без той многовариативности ответов и системы влияния на сопартийцев, свойственных более серьезным РПГ, и при той «рельсовости» общения, что имеется в МЕ2 (как бы мы не разговаривали с персонажем, грубо или мило/с пониманием/нейтрально, он расскажет нам то, что хотел, просто будет соответственно реагировать на фразы собеседника), но эффект сильный, и когда показывают твой отряд, на который игрок потратил большую часть игрового времени (сбор, общение и выполнение спецквестов), ты чувствуешь – это сила, это соратники и друзья, и возможность потерять любого из них во время финальной битвы заметно ранит.


Про незначительные изменения в интерфейсе и механике распространяться особо не хочется. Да, они есть, да, влияют на игровой процесс в той или иной мере, но разобраться в них – дело несложное. К примеру, вместо вкачивания скиллпоинтов в какую-то ветку развития персонажа, чтоб когда-то потом получить нужный навык, нам дают набор из нескольких абилок, доступных почти сразу, которые мы потом и будем развивать и усиливать. Разве что можно упомянуть, что у сопартийцев последний навык (и, что куда важнее, возможность поговорить по душам) станет доступен после выполнения уникального квеста. Или можно вспомнить, что упразднили инвентарь, оставив только выбор экипировки перед заданием, а микроменеджмент апгрейдов оружия из первой части заменили на изучение апгрейдов для всего отряда разом. Схемы к этим улучшениям игрок находит на заданиях или покупает в магазинах, потом же их надо воплотить в жизнь за счёт найденных на планетах ресурсов (поиск хоть и нудный, зато очень нужный, ну и всё равно получше, чем в МЕ1).


Mass Effect 2

Ну а графика… А что тут говорить, полтора года прошло! Конечно, всё стало красивее, чётче, HD'шней и вообще. Уровни разнообразные и запоминающиеся, перестрелки эффектные, местные мувики можно хоть в кинотеатрах крутить… короче, всё здорово.


В общем, что мы имеем? Перед нами очень качественная игра, в которой с умом использованы идеи предшественницы, обогащенная информацией и деталями, развитая и поднятая до внушительных высот. Перед нами игра, которая не пытается серьёзно выглядеть, она уже так выглядит. Ну и наконец, это игра, которая не на шутку увлекает и не отпускает, пока её не пройдёшь от и до. Сюжетные миссии и квесты сопартийцев – самая сила геймы, но здесь притаился и самый главный недостаток: ввиду непродолжительности основного квеста наблюдается некоторое провисание игры в последней трети, когда и в решающий бой лететь не охота, не разобравшись со всеми делами, и все квесты сопартийцев пройдены (а на то есть причины). Вот и получается, что вселенское зло ждёт, пока Шепард летает по планеткам, вынося бандитов разной степени паршивости, что не есть хорошо… Идеи, как это можно было исправить, можно генерировать бесконечно, но игра-то уже вышла, так что придётся с этой ситуацией смириться.


Но что-то я снова в детали углубился. Хоть итог и понятен, всё же озвучу его: пропустить Mass Effect 2 – преступление даже для тех, кто на дух не переносит его предшественника. Маст плэй. Маст хев.




P.S. Игра довольно сильно поощряет тех, кто импортировал персонажа из первой части. Так что если сейвов не сохранилось, всё же стоит себя пересилить и пройти ME1 наново. Ибо формулировка «Ради МЕ2» - сильный аргумент, чесслово.


  • Дата: 22-12-2017, 22:36

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Mass Effect 2

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod