Компания Google порадовала устройством Google Chromecast – миниатюрным ТВ-донглом.


Компания Google в очередной раз радует нас своими разработками. На этот раз она порадовала нас необычным устройством Google Chromecast – миниатюрным ТВ-донглом. С этой новинкой ваш телевизор превратится в настоящий домашний центр цифровой и развлекательной вселенной.


Подключив Chromecast к HDMI разъему телевизора или ресивера, благодаря использованию технологии подобной к AirPlay он способен воспроизвести любой мультимедийный контент – музыку, видео, фотографии. При этом никаких дополнительных настроек и знаний не потребуется, за исключением пароля домашней Wi-Fi сети. Выполнив подключение, вы сможете запустить Google Chrome OS на телевизоре и насладиться просмотром Youtube или Google play сидя или лежа на удобном диванчике в гостиной. С его помощью в телевизоре вам будет доступно все содержимое интернета, причем без проводов и лишних проблем.


Компания Google порадовала устройством Google Chromecast – миниатюрным ТВ-донглом.

Совместимость, функциональность и настройка Chromecast


Этот небольшой модуль позволяет управлять воспроизведением контента на большом экране с помощью абсолютно разных устройств, будь то смартфон или ноутбук, на котором установлен браузер Chrome. Данным устройством поддерживается не только Android, но и другие ОС: OS Х, іOS, Windows. Что, несомненно, понравится многим пользователям.


Внешне Chromecast ничем не отличается от самой обычной USB-флешки (его длина 5 см), хотя функционально различия существенные. Главное отличие это порт HDMI, вместо USB, а также то, что Chromecast работает под управлением урезанной версии Chrome OS.


Chromecast - «флешка», осуществляющая потоковое вещание онлайн - видео с iOS, Android и ПК на телеэкран

Для установки данного устройства не требуются специальные знания и навыки. Достаточно вставить его в телевизор с поддержкой HDMI, нажать несколько кнопок и все готово. Если модуль уже подключен, то для синхронизации данных с телевизором необходимо нажать на кнопку “Cast” на планшете, смартфоне или ноутбуке. После этого вы сможете слушать музыку, просматривать видео и фото, которые находятся на просторах Интернета или медиатеке вашего смартфона, которым может выступать устройство как на ОС Android, так и на «яблочной» iOS.


Компания Google порадовала устройством Google Chromecast – миниатюрным ТВ-донглом.

Так, запустив видео с iPhone через YouTube, вам будут доступны возможности управления и взаимодействия со смартфоном, воспроизведение не прекратится даже если он «уснет», будет выключен экран или если вы решили проверить электронку. Кроме того поддерживается управление с помощью виджета, перемотка назад/вперед, добавление роликов в плейлист, регулировка громкости телевизора непосредственно с iPhone. Как видите все в ваших руках.


Процесс настройки весьма оригинален. При первой загрузке или же после сброса Chromecast становится точкой доступа Wi-Fi, которая обнаруживает приложение, которое запущено на ноутбуке, планшете или телефоне. К данной сети подключится и сам телефон (ноутбук, планшет). После чего данные доступа к сети (пароль, SSID, тип шифрования) через приложение передаются в ТВ-донгл, который воспользовавшись полученными данными, подключается к Wi-Fi сети.


Стартовали предзаказы на GoogleChromecast которые в два раза дешевле AppleTV

Отдельное внимание в Google уделили сотрудничеству с Netflix, мобильное приложение которого может работать с Chromecast, в наличии кроссплатформенная синхронизация просматриваемого мультимедийного контента. Кроме воспроизведения видео, с помощью ТВ-донгла есть возможность прослушивать музыку, используя клиент Google Music.


Компания Google порадовала устройством Google Chromecast – миниатюрным ТВ-донглом.

Кроссплатформенность Chromecast, заключается не просто в работе на двух мобильных ОС, вы можете распоряжаться контентом и из браузера Chrome, просто установив в него нужное расширение Google Cast.


На сегодняшний день Chromecast поддерживают три Android приложения – Netflix, YouTube и Google Play. Всеми этими приложениями без проблем включается трансляция на Chromecast. Но в скором времени большинство видеосервисов должны тоже организовать работу с Chromecast.


Итоги

Если коротко, то Google Chromecast является революционным изобретением в сфере потокового домашнего видео для Android устройств и фактически представляет собой медиаплеер для телевизоров, который подключается по HDMI и существенно расширяет возможности вашего ТВ.


  • Дата: 25-01-2017, 21:35

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Компания Google порадовала устройством Google Chromecast – миниатюрным ТВ-донглом.

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod