Приложение Alfred


Сегодня хочу обратить ваше внимание на приложение, о котором я уже упоминал ранее. Речь пойдет о приложении c мужским именем Alfred.


Несколько дней назад Alfred ‘дорос’ до ‘взрослой’ версии 1.0 и сейчас приложение доступно с новым набором функций и возможностей. Но обо всем по порядку. Для тех, кто еще не встречался с Alfred, это приложение, которое позволяет делать задачи по запуску приложений, открытии файлов или папок и множества различных системных команд быстрее и удобнее. В своей основе Alfred делает тоже, что и Spotlight, но только ко всему этому прилагается мощный пакет дополнительной функциональности. Какой именно? Давайте посмотрим ниже.


В начале самого обзора следует сказать, что Alfred доступен в двух версиях — платной и бесплатной. Именно платная версия с пометкой PowerPack предоставляет массу возможностей по запуску и управлению файлами, папками, историей и различными функциями. Именно о версии PowerPack и пойдет речь ниже.


Alfred: мощный арсенал по управлению мелкими задачами

Наверно наибольшим улучшением в Alfred 1.0 в сравнении с предыдущей версии стало добавление глобальных горячие клавиши в настройках Alfred`. Глобальные горячие можно назначить как на файлы, так и на действия, которые в результате могут выполняться во всей системе, независимо от текущего используемого приложения. На закладке с горячими клавишами создать и организовать ваши комбинации можно в пяти различных категориях. Все они находятся слева и при выборе одного из них, его настройки будет доступна в правой части окна.


Для создания новой комбинации нажмите ‘+’ в левом нижнем углу и выберите одну из категорий.


Таким образом пользователь имеет возможно организовать мощную систему для управления запуском приложений, функций и папок, которые наиболее часто используются. Это может быть как простое открытие приложений или папок, так и запуск скриптов, очистка корзины или альбома из iTunes.


Примеры использования Alfred


Ничто так не помогает понять актуальность приложения, как пример его использования. Итак переходим к реальным примерам.


Alfred: мощный арсенал по управлению мелкими задачами

Извлечение смонтированных дисков


С помощью этого метода можно создать команду для Alfred с помощью которой можно быстро и легко извлечь все смонтированные диски. Бывает очень полезным, если у вас их несколько. Для этого создаем системную команду «eject», а в список исключений добавляем «MobileBackups», если у вас работает Time Machine.


Запуск приложения


Конечно упомянуть здесь следует о простом запуске приложений. Для этого просто жмем на ‘+’ в левом нижнем углу и выбираем ‘Apps and Files’ ? ‘Application or File’. Выбираем приложение, которое вы часто используете и назначаете комбинацию для быстрого вызова. Готово!


Быстрое добавление нового напоминания в приложение Reminders на iOS


Да, даже такую замечательную штуку можно провернуть с помощью Alfred. Идея состоит в том, чтобы добавить в новое напоминание в iCal, и через несколько секунд оно появится в «Напоминания» на вашем iPhone и iPad. Удобно, не правда ли?


Для этого нам понадобится скрипт, но писать его самому вам нет необходимости. Для Alfred уже существует не плохая база готовых скриптов для упрощения различных задач, в том числе и для этой. Все что вам будет необходимо сделать, это указать ваш существующий календарь в этом поле:


Alfred: мощный арсенал по управлению мелкими задачами

Теперь для добавления нового напоминания просто введите в поле Alfred «r» и текст вашего напоминания.


Заключение

Думаю то, что вы здесь прочитали о Alfred наверняка вам понравилось. Кроме всего этого приложение поддерживает быстрое открытие web страниц, поиск по адресной книге, по почте, прослушивание треков из iTunes (одна из моих любимых функций), сниппеты, историю буфера обмена и другие функции. Кроме того вы можете изменить тему приложения выбрав из хорошего набора созданных для Alfred’а тем, созданных благодарными пользователями.


Приложение определенно заслуживает внимания тех пользователей, которые любят немного (или много) закапываться в функции. Перед покупкой можно опробовать основные функции Alfred воспользовавшись бесплатной версией приложение. Правда именно расширенными функциями он и не позволяет насладиться.


PowerPack версию Alfred можно приобрести на сайте разработчиков.


  • Дата: 29-07-2018, 18:19

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Приложение Alfred

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod