Google Maps для iPhone


В то время, пока Apple решает проблемы с приложением Maps для iOS, Google наконец-то выпускает то, что может стать лучшей навигационной опцией для любого смартфона. В том числе и Android.


Google выпустила картографическое приложение для iPhone


Оно быстрое, полнофункциональное и, откровенно говоря, наиболее приятное визуально из предлагаемых на сегодняшний день. После нескольких месяцев проблем и официальных извинений от Apple в связи со всеми недостатками их встроенного приложения, многие ожидали работоспособной замены от Google.


Google Maps для iPhone

Здесь присутствует большинство действительно необходимых картографических функций: пробки, пошаговая навигация, автомобильные маршруты, пешеходные маршруты, вид со спутника и классический вид, внутренние интерьеры, ресторанные рецензии и даже интеграция с вашим Гугл аккаунтом. В отличие от предыдущих попыток Google для iOS, новые Карты — это действительно полное приложение, а не веб-оболочка. Оно также использует векторы вместо графических картинок, что значительно ускоряет загрузку карт и снижает затраты на трафик.


К сожалению, в этом релизе карты не доступны в автономном режиме. Уже загруженные карты кешируются — в частности, маршруты будут доступны в туннеле метро — но, будем надеяться, полнофункциональные оффлайн карты прибудут к нам в одном из будущих обновлений.


По словам Даниеля Графа — директора Google Maps для мобильных платформ, разработка Гугл Карт началась в 2012 году. Компания Google вложила весь свой опыт в дизайне приложений и оптимизации их производительности, накопленный за прошлый год, и вложила его в Maps.


Тогда как в Google Maps для Andriod на экране висит, как минимум, три различных меню, оставляя меньше пространства для работы непосредственно с картой, рабочее пространство в версии для iOS выглядит гораздо элегантнее и чище. Даниель Граф сказал, что они сделали шаг назад и создали приложение с чистого листа. Хотя, стоит упомянуть, что в этом самом «чистом листе» можно разглядеть многие элементы эстетики последней версии мобильного приложения GMail 2.0 для iOS.


Google вырезала многие элементы управления, располагавшиеся поверх экрана. Теперь на нем располагается одинокое белое окно поиска и пару «накладок-контроллеров». Результаты поиска отображаются на карте и на небольшой белой полосе в нижней части экрана, которую Google называет «Info Sheet». При помощи жестов «влево» и «вправо» можно переключаться между результатами поиска.


Короткое нажатие или сдвиг пальцем снизу вверх раскрывает нижнюю информационную полосу («Info Sheet»). Которая превращается в своеобразную сдвижную панель, которая сначала оставляет видимой в верхней половине экрана карту, затем полностью скрывает ее, когда вы переходите в режим просмотра контактов, отзывов или Street View. Возможно, такая система управления не покажется вам интуитивно понятной с первого использования, но, после двух-трех попыток, оказывается вполне функциональной.


Google Maps продолжает работать и дает подсказки при «залоченном» экране и даже когда вы находитесь в другом приложении. Решено это при помощи встроенной функции «Уведомления». Никакого дополнительного доступа к функциям операционной системы Google не получала.


  • Дата: 18-02-2018, 17:05

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Google Maps для iPhone

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod