Приложение Zinio — киоск на iPad!


Со времени выхода оригинального iPad в 2010 году прошло уже много времени. Но это устройство, несомненно изменило путь развития рынка программ и игр для смартфонов или ПК. Когда Apple выпустили iPad, они стали предлагать сценарии его использования. Одним из основных сценариев был чтение книг. А что если читать на устройстве не книги, а журналы или газеты? Издатели стали выпускать кучу разнообразных приложений в App Store, и это не осталось для Apple незаметным. После обновления на iOS 5 пользователи увидели отличное решение для чтения периодических изданий — киоск. Я сразу стал искать, что бы такого туда загрузить, но как и в случае с iBookstore я столкнулся с тем, что количество русскоязычных изданий чрезвычайно мало. Но если в iBooks можно загружать книги из любого источника, то с киоском такое не получится. И тут на помощь приходит замечательная программа - Zinio, благодаря которой Вы сможете читать любимые журналы на iPad совершенно официально.


Раньше для полноценного использования программы была необходима регистрация на zinio. К аккаунту можно было привязать кредитную карту и совершать покупки. Но в последних обновлениях появилась технология inapp purchase. То есть, если Вы не собираетесь читать ваши журналы где-нибудь кроме iPad/iPhone, то регистрироваться на сайте не обязательно. Клиент Zinio доступен на Mac, Windows и Android (правда только для версий 3.х).


Zinio — настоящий киоск на Вашем iPad!

Когда мы запускаем программу в первый раз, появляется красивый ролик, который демонстрирует основных партнеров: Rolling stone, GQ, Esquire и.т.п. Затем открывается собственно главный экран.


Выборка


В разделе Выборка предлагаются бесплатные статьи из разных журналов, которые разбиты по категориям. Раньше статьи были на русском, но сейчас они все на английском. В каждой категории доступно около 10 бесплатных статей. Каждый месяц статьи меняются.


При выборе статьи в углу экрана появляется название журнала, который при желании можно сразу же купить. Этот раздел очень удобен для ознакомления с интерфейсом программы и дает возможность оценить удобство чтения. Сразу можно решить: стоит покупать журналы или нет.


Чтение


В разделе чтение находятся те журналы, которые Вы приобрели. Так же сюда будут ежемесячно добавляться журналы, на которые Вы подписались. При регистрации на сайте можно оформить бесплатную подписку на один из предлагаемых журналов, жаль только, что все они на английском.


Номера из этого раздела не сразу загружается на устройство. Загрузка происходит при нажатии на соответствующий значок поверх обложки. Это гораздо удобнее: можно загрузить то, что надо прочитать в данный момент, а не ждать, пока загрузится все.


С помощью кнопки правка можно удалить ненужные номера с устройства,но они, по-прежнему, будут доступны с сайта. При желании можно восстановить все номера из раздела настроек.


Zinio — настоящий киоск на Вашем iPad!

Магазин


Это последняя из вкладок, но самая важная. Именно здесь можно купить журнал или оформить на него подписку. Справа, как и в разделе выборка, находится список категорий. А слева есть еще 3 вкладки: избранное, бестселлер и новые поступления.


При выборе журнала показывается окно с его описанием, кнопкой покупки, подписки и предыдущие номера.


Надо отметить, что цена журналов несколько ниже, чем в розничной продаже, примерно на 30 рублей. Можно сэкономить еще ~30% на каждом номере, оформив подписку на любимый журнал.


Интерфейс


Теперь собственно про чтение. На iPad читать журналы удобно как в портретной, так и ландшафтной ориентации. Плюс ландшафтного режима в отображении сразу двух страниц, ну или для журналов, в которых фотографии напечатаны на развороте. Кнопок управления в режиме чтения немного. Снизу показаны миниатюры страниц. Сверху- просмотр всех страниц, переход к оглавлению и закладки. Все журналы изначально цифровые, а не отсканированные, поэтому оглавление выполнено в виде ссылок.


Переход между страницами плавный. Страницы загружаются постепенно, так что можно уже начать читать журнал до того, как он полностью скачается.


Во время чтения все элементы управления пропадают и для их активации достаточно «тапнуть» по центру экрана.


На iPhone читать не так удобно из-за его маленького экрана. Различий в интерфейсе особых нет, только огорчает необходимость постоянно переворачивать телефон. Ландшафтный режим работает только непосредственно при чтении.


Одним из главных отличий zinio на iPhone является функция «текст», аналогичная режиму чтения в Safari. В этом режиме отключаются все иллюстрации и на экране остается только текст статьи.


Настройки


Настоек у этой программы довольно немного. Из особо полезных функций стоит отметить возможность выбора магазинов других стран (язык журналов), и восстановление покупок-это дает возможность использовать программу одновременно на нескольких устройствах. Так же можно включить автоматическую загрузку новых номеров по wifi.


Выводы

Я постоянно использую эту программу на своем планшете и ни разу не видел достойных конкурентов. Но, как и у любого продукта, у zinio есть свои плюсы и минусы.


Zinio — настоящий киоск на Вашем iPad!


Плюсы:

• Большое количество журналов на русском языке
• Доступность практически с любого устройства
• Низкая цена журналов
• Возможность чтения оффлайн

Минусы:

• Программа не стабильно работает и притормаживает на старых устройствах(например iPhone3Gs)
• Отсутствие бесплатных статей на русском языке
• Некоторые пользователи жалуются на проблемы при покупке журналов через сайт
• Невозможность добавления журналов из других источников

Итак, если Вы решили почитать журналы на своем iPad и при этом не быть пиратом-то программа zinio однозначно для Вас.


  • Дата: 25-07-2017, 20:03

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Приложение Zinio — киоск на iPad!

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod