Burn — запись и нечего более


Поиск — это суть нашей жизни, искать, проверять, достигать и снова что-то искать. Не останавливаться на достигнутом, идти только вперед, знать прошлое, ощущать настоящее. Так, о чем это я, ах да, вечер добрый товарищи маководы.


Сегодня на повестке дня у нас работа с оптическими накопителями, точнее приложения для работы с этим чудесным пластиком.


Каких только форм, расцветок и типов не бывает на любой вкус — это и так всем известно, мы же с вами современные «человеки» все-таки. Ну да ладно, не о них сегодня речь , я все лишь освежил нашу с вами память заполненную огромными массивами данных. С переходом на новую для меня платформу Mac, в далеком прошлом пришлось так же переходить на новые приложения для работы на ней. Как бы там не было я остался тем человеком, которым и был до перехода, привычки и предпочтения искоренить не возможно, но это и к лучшему оказалось они стали только лучше благодаря Mac'у. Для работы с оптикой в Mac OS X 10.5 я разжился замечательной во все отношения программой — Disco.


Все было бы замечательно и жили мы счастливо дальше, но нас посетил переход на Mac OS X 10.6 и у большинства приложение возникли «трудности» с новой системой и Disco не исключение. Можно сказать мы этого не заметили, т.к. разработчики быстро все обновили под требования новой системы. Но от разработчиков Disco мертвая тишина и обновлять свой продукт они не спешат, точной информации по этому вопросу у меня нет, может плохо искал, а может я и сам не знаю. Перейдя на новую ступень эволюции в Mac OS X я оставил Disco, как основное средство для работы с CD\DVD, но со временем стал замечать, что приложение работает нестабильно, иногда просто «сыпалось» в crash. Я был одним из немногих у кого приложение хотя бы немного работало, у некоторых приложение даже не запускалось. Так же присутствуют видео-артифакты с дымом, он не корректно отображается. Интересная тенденция с выходом приложения, еще на Mac OS X 10.4 эффект дыма Disco всех поражал своей реалистичностью, но с постепенным выходом новых версий Mac OS, все становилось хуже и хуже. И пришлось задуматься о поиске замены, я знал о существовании Toast Titanium.


Но этот продукт для меня был слишком нашпигован ненужными функциями, вследствие занимаемое им место на HDD колоссально. И зачем все это, если нужно просто записывать\копировать\образировать диски. Вследствие я ушел с головой в сеть, дабы найти что нибудь интересное и подходящее под мои запросы. Меня очень удивило, что я встретил на своем пути очень немного программ подобного типа , я даже сказал бы по сравнения с Windows собратьями их почти нет. А дожило до наших дней и 10.6 немногие, с чем это связанно неизвестно. Скажу по секрету, стандартная возможность записи в у Mac'а тоже очень хороша и зачем что-то стороннее, но все нужно иногда, неправда ли?


И так перебрав «море» вариантов остановился на этом:


Burn — запись и нечего более

Сразу упал мой взор на слогон приложения, сулящий что-то интересное, подумал я, «Простой, но в тоже время продвинутый способ записи». Приложение не является самым новым, последнее обновление датируется началом прошлого 2009 года, но это не мешает ему прекрасно выполнять возложенные на него функции, даже в 10.6. Наверное не нужно объяснять для чего сие приложение.


Описание:

• Офф сайт: Burn
• Разработчик: Открытое программное обеспечение (англ. open source software)
• Тип лицензии: Freeware (Бесплатное программное обеспечение)
• Платформа: PPC/Intel universal
• Системные требования: Mac OS X 10.3.9 или старше
• Язык интерфейса:
- English
- German (by Sascha Lamprecht)
- Japanese (by Sato Akira)
- French (by Laurent Hermant)
- Chinese (Traditional) (by Ayee)
- Czech (by Czech X Team)
- Russian (by Michael Krekin)
- Brazilian Portuguese (by Eduardo Lamblet)
- Korean (by Jeremy Yun)
- Greece (by Sotiris Papathanasiou)
- Spanish (by Emilio Perez Egido)
• Год выпуска: 2009
• Версия: 2.3u

Этот проект является совершенно бесплатным и с открытым исходным кодом.


Ну что же со всеми тонкостями вроде разобрались, можно приступать к обзору приложения, как говориться «будем знать в лицо».


Данные


И так вот оно «лицо» нашего друга:


Burn — Данные

Ну а что очень даже нечего личико, все собрано, правильно сгруппировано, удобно расположено, интуитивно понятно, я бы это назвал максимализм в минимализме. Бегло идем сверху вниз, далее детальнее. Кнопки выбора типа записываемой информации сверху. Далее поле для присвоения нашему диску названия «Безымянный», тут же напротив поле со списком для выбора формата записи 1. Ниже рабочее поле\область, где отображается все, что мы добавили для записи с именем папки или файла и его размером. На мой взгляд очень удобное решения, позволяет легко ориентироваться в информации.


Burn — List

Далее небольшие органы управления «—» удалить, «+» добавить (Вы заметили, что отображаются скрытые системные файлы, их можно удалить выделив и нажав на кнопочку "—" рядом с "+", но если вы собираетесь в дальнейшем использовать диск с Mac'ом, то лучше не удаляйте.);


2 изменить вид, калькуляция размера записываемого проекта;


3 создаем виртуальную папку в которой можем размещать данные для записи. В самом низу значок "?" справки, информация о "SuperDrive" он же привод для записи\чтения и самый главный элемент управления кнопка "Записать"


1 — Изучим его это поле, какие же нам предлагают варианты, так можно сказать не чем не удивили, той же формат типы что и у Disco и Toast Titanium.


Burn — Format diska data

Так режим эксперта, если честно я пока не осилил эту сверх-сложную опцию, и на всякий случай поставил галочки везде.


Burn — Expert

Кстати для общего образовательного сведения только у Mac приложений для записи дисков, есть это особенность, выбор формат типа носителя. У Win собратьев этого нет, они похоже и не подозревают о существовании такой платформы в мире.


2 — Этой кнопочкой мы можем изменять вид некоторых отображаемых элементов, как видно ниже на скрине их немного:


Burn — View

3 — В создании виртуальной новой папки нет нечего сверх-ординарного, тот же процесс создания папки, так что отделаемся одним скрином и едем дальше:


Burn — New

Аудио


Что же с режимом «Данные» разобрались, можем браться за «Аудио». И так аудио, что можно сказать, о нем, а то, что пока прорывов в это области не было, поэтому все, что мы можем здесь увидеть это всем известные форматы записи аудио, которые уже давно стали стандартами, имеющие за своей спиной богатую историю, и специализирующийся каждый в своей области. У каждого меломана и не только свои предпочтения по этим форматам и каждый выбирает сам для себя, что ему больше подходит и нравится. Вникать в них мы не будем, т.к. это тема для отдельного разговора, при чем не маленького, нас с вами не это интересует в данный момент.


Burn — Audio

4 — Вот на нашем славном пути изучения появилось еще одна опция с выпадающим списком возможностей:


Burn — Format diska audio

Видео


Вот мы добрались до главы с повествованием о «Видео». Не будем изменять традициям и тоже разберем список возможностей 5. Все таки приложения не позиционируется, как основное для работы с видео, но все же обладает некоторыми необходимыми функциями.


Burn — Video

5 — Не хотелось бы повторяться, но что-то моя фантазия начинает иссякать ближе к трем часам ночи, поэтому буду краток, видео опции:


Burn — Format diska video

Копия


Так что нам осталось разобрать, так это «Копия» или в простонародье копирование дисков. На первый взгляд незамысловатая функция, но это только кажется на первый взгляд, на самом деле одна из жизнено-важных функций при работе с оптикой


Burn — Cope

Тут все просто технология Drag&Drop (перетаскивание — форма выполнения каких-либо действий в графических интерфейсах пользователя GUI). Так же можно нажать на кнопку «Открыть...» и выбрать данные. Вот, что мне интересно это кнопка "Сканирование", я предположил, что это вроде вставляешь диск в привод выбираешь источник и делаешь копию, я проделал эти действия, не получил желаемого результата, наверное делал что-то нето %( . Но нечего у меня еще будет время с этим разобраться. Ну вот наконец то начали записывать наш проект, значек на док отображает прогресс в этой области:


значек на док

Что еще приложение поддерживает Growl. Growl — это утилита, показывающая уведомления о событиях разных программ.


Ну вот дорогие макаводы и не только потихоньку полегоньку мы подошли к концу нашего повествования, были на нашем славном пути и яркие солнечные дни сулящие что-то новое и необычное и не обходилось и без серых будней. Что можно сказать про все это, ну наверно, что нибудь хорошее, как думаете? Про данное приложение могу сказать только одно, лично мне все понравилось и полностью устраивает, функционал на пять баллов, нечего лишнего только самое необходимое для работы с оптическими дисками. Хотелось бы прокричать во все горло разработчикам, что наконец проснулись, если не спали, то пошире открыть глаза и взглянуть на нишу этого рынка\предложения, дорогие разработчики вот как не крути есть все и вся, каких только приложений нет на данный момент, они охватывает всесторонне разные уголки необходимости при работе в Mac OS X всех поколений, а вот для конкретно этого случая увы единицы. Может быть конечно я сильно преувеличиваю, кто знает все возможно и это на самом деле не кому ненужно. Пора прощаться, до новых встреч в нашем не кому неизведанном будущем.


  • Дата: 10-11-2016, 15:05

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Burn — запись и нечего более

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod