Название приложения


Технологии Apple, название приложения

Сохраните внесенные изменения, скомпилируйте или еще раз запустите данное приложение на выполнение. Соответствующие числа в правой колонке должны быть представлены на французском языке.


И в завершение нам хотелось бы показать, каким образом решается еще одна часто возникающая задача локализации, а именно, локализация названия приложения, отображаемого на начальном экране или где-нибудь еще. Подобная локализация осуществлена в целом ряде стандартных приложений от компании Apple. Возможно, и вам захочется сделать то же самое.


Название приложения обычно хранится в его файле Info.plist, который в данном случае называется Local i zeMeInfо.piist. Выберите этот файл для редактирования и обратите внимание на то, что один из элементов в этом файле (Bundle display name — Отображаемое название пакета) в настоящий момент имеет значение 5 (PRODUCT NAME).


В синтаксисе, используемом в файлах Infо.plist, все, что начинается со знака денежной единицы ($), подлежит замене в переменной. В данном случае это означает, что, когда приложение компилируется в Xcode, значение такого элемента будет заменено названием "продукта" из текущего проекта в Xcode, т.е. названием самого приложения. Именно здесь нам и требуется осуществить локализацию, заменив значение $ (PRODUCT NAME) на локализованное на каждом языке название. Но практике сделать это не так просто, как кажется на первый взгляд.


Файл Info.plist — это частный случай, не предполагающий локализацию. Поэтому вместо локализации содержимого файла Info.plist придется создать его локализованные версии под названием InfoPlist. strings, чем мы теперь и займемся.


Перейдите к папке Resources, выберите сначала команду FileNew File, затем элемент Resource под заголовком Mac OS X и элемент Strings File. Щелкните на кнопке Next и присвойте новому файлу имя InfoPlist.strings. Выполните локализацию на французский язык таким же образом, как и предыдущие локализации.


Теперь нужно ввести код, чтобы определить отображаемое название приложения. Как пояснялось выше, в файле LocalizeMeInfo.plist отображаемое название приложения связано со словарным ключом Bundle display name, но оказывается, что это не настоящее имя ключа, а всего лишь изящный способ сделать это имя более удобочитаемым в среде Xcode!


  • Дата: 5-02-2015, 10:14

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Название приложения

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod