Сегментированные элементы


Секреты iPad, сегментированные элементы

Прежде чем приступать к рисованию, мы должны ввести сегментированные элементы управления в nib-файл, а затем связать действия с выходами. С этой целью дважды щелкните на файле QuartzFunViewController.xib, чтобы отредактировать его в программе Interface Builder.


В первую очередь необходимо изменить класс представления, поэтому щелкните один раз на пиктограмме View в окне nib-файла с заголовком QuartzFunViewController.xib, открытого в программе Interface Builder, а затем откройте инспектор идентичности. Измените класс UlView на класс QuartzFunView.


Дважды щелкните на вновь переименованной пиктограмме QuartzFunView, чтобы открыть окно View. Далее найдите в библиотеке компонент Navigation Ваг, но не компонент Navigation Controller. Ведь нам требуется только панель, которая должна располагаться в верхней части текущего представления. Аккуратно расположите компонент Navigation Ваг у верхнего края окна View и чуть ниже строки состояния.


Найдите в библиотеке компонент Segmented Control и перетащите его прямо на компонент Navigation Ваг. Опустите его в центре навигационной панели, но не на правом или левом ее краю.


После опускания элемента управления он должен по-прежнему оставаться выбранным. Захватите один из маркеров изменения размеров на одной стороне данного элемента управления и откорректируйте его размеры таким образом, чтобы расположить его по всей ширине навигационной панели. Несмотря на то что в вашем распоряжении не окажется голубых линий резметки, тем не менее, Interface Builder не позволит вам сделать навигационную панель шире, чем нужно в данном случае. Поэтому перетаскивайте маркер изменения размеров до тех пор, пока еще возможно увеличение панели по ширине.


Если сегментированный элемент управления все еще выделен, откройте инспектор атрибутов и измените количество сегментов с 2 на 5. Дважды щелкните на каждом сегменте по очереди, изменив их метки слева направо в следующем порядке: Red, Blue, Yellow, Green и Random. На данном этапе окно View должно выглядеть так, как показано на 14.8.


Нажмите клавишу и перетащите курсор от пиктограммы Files Owner к выходу colorControl. Непременно выполните перетаскивание к сегментированному элементу управления, но не к навигационной панели. В программе Interface Builder засветится всплывающая подсказка, дающая знать, какой именно элемент находится в фокусе текущей операции перетаскивания, что существенно упрощает дело.


  • Дата: 13-01-2015, 15:18

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Сегментированные элементы

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod