Образцы инструментальных средств Quartz 2D: узоры, градиенты и пунктиры


Новости apple iphone, образцы инструментальных средств Quartz 2D: узоры, градиенты и пунктиры

Аналогичные методы применяются и для рисования прямоугольников. Имеются также методы, позволяющие создавать и более сложные формы, например, дуги и криволинейные контуры Безье.


В примерах из этой главы сложные формы не используются. Подробнее о рисовании дуг и криволинейных контуров Безье средствами технологии Quart? см. руководство Quorli 2D Programming Guide, доступное на сайте iOS Dev Center по адресу _developer.apple.com/documentation/GraphicsImaging/ Conceptual/drawingwithquartz2d/ или среди имеющейся в Интернете документации no Xcode.


Библиотека Quartz 2D не так обширна, как OpenGL Е5, тем не менее, она предоставляет довольно внушительный набор инструментальных средств. В частности, средствами Quartz 2D можно заполнять многоугольники градиентами, а не только сплошными цветами. И помимо сплошных линий, в этой библиотеке имеется богатый выбор пунктирных линий.


Приведены копии экрана iPhone с образцами графики, демонстрирующими возможности библиотеки Quartz 2D. Эти образцы взяты из примера программного проекта QuartzDemo, предоставляемого компанией Apple.


Теперь, когда вы получили основное представление о принципе действий библиотеки Quartz 2D и ее возможностях, попробуем воспользоваться ею на практике.


Нашим следующим приложением будет простая прикладная программа рисования. Это приложение мы построим дважды: сначала средствами библиотеки Quartz 2D, а затем средствами библиотеки OpenGL ES. Это позволит вам убедиться на практике в отличиях, имеющихся у обеих библиотек.


Рассматриваемое здесь приложение отличается наличием двух инструментальных панелей с сегментированными элементами управления, которые располагаются вдоль верхнего и нижнего краев экрана. Верхний элемент управления позволяет изменять цвет рисуемого объекта, а нижний — его форму. Проводя по экрану пальцем, вы рисуете выбранную форму заданным цветом. Для того чтобы упростить данное приложение до предела одновременно допускается рисовать только одну форму.


Создание приложения.

Создайте вереде Xcode новый проект iPhone, используя шаблон View-based Application, и присвойте ему имя QuartzFun. Затем раскройте папки Classes и Resources и выберите папку Classes, в которую будут добавляться классы данного приложения.


  • Дата: 11-01-2015, 22:14

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Образцы инструментальных средств Quartz 2D: узоры, градиенты и пунктиры

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod