Служебные методы для задания цвета


Последние новости apple, служебные методы для задания цвета

Правда, во всех экземплярах объектов класса UlColor, создаваемых большинством этих методов, применяется цветовая модель RGBA. Единственным исключением из этого правила являются предварительно заданные объекты типа UlColor, представляющие полутоновые значения, например, blackColor (черный цвет), whiteColor (белый цвет) и darkGrayColor (темно-серый цвет), поскольку они определены в зависимости от уровня белого и прозрачности в альфа-канале. Но в рассматриваемых здесь примерах приложений они не используются, поэтому мы можем взять пока что за основу цветовую модель RGBA.


Если вам потребуются дополнительные средства для управления цветом, то вместо одного из служебных методов для задания конкретного цвета можете указать все четыре его составляющие.


Рисование изображений в контексте.

С помощью библиотеки Quartz 2D изображения можно рисовать непосредственно в контексте. Примером тому служит еще один класс языка Objective-C — UI Image, который можно использовать в качестве альтернативы применению структуры данных CGImage из оболочки Core Graphics. Класс Ollmage содержит методы для рисования изображений в текущем контексте. Место появления рисуемого изображения в контексте обозначается одним из двух следующих способов.


Указанием структуры CGPoint для обозначения левого верхнего угла изображения.

Указанием типа данных CGRect для заключения изображения в рамку и подгонки, если потребуется, его размеров под рамку.

Рисование форм: прямоугольников, прямых и кривых линий.

В библиотеке Quartz 2D предусмотрен целый ряд функций, упрощающих создание сложных форм. Для того чтобы нарисовать прямоугольник или многоугольник, не нужно рассчитывать вручную углы или выполнять иные геометрические расчеты. Достаточно вызвать соответствующую функцию из этой библиотеки, которая сделает все необходимое автоматически. Так, если требуется нарисовать эллипс, нужно лишь определить прямоугольник, в который необходимо вписать эллипс, предоставив Core Graphics возможность сделать все остальное, как показано в приведенном ниже фрагменте кода.


  • Дата: 11-01-2015, 17:51

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Служебные методы для задания цвета

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod