Подготовка пакета настроек


Подготовка пакета настроек

После запуска приложение Settings проверяет каждое приложение на наличие подготовленного пакета настроек и, если таковой существует, добавляет группу параметров для данного приложения. Если мы хотим, чтобы наши предпочтения включали какие-либо дочерние представления, нам нужно добавить в свой пакет настроек списки свойств и отдельный элемент в файл Root .plist для каждого дочернего представления. Все это мы и сделаем в этой главе.

В области навигатора проекта щелкните на корневом объекте (он называется AppSettings и должен возглавлять список файлов в навигаторе проекта), а затем выберите команду FileNew Project... или нажмите комбинацию клавиш . В левой панели подзаголовком iOS выберите строку Resource, а затем в правой части выберите пиктограмму Settings Bundle . Щелкните на кнопке Next и выберите стандартное имя Settings .bundle, нажав клавишу .

Теперь вы должны увидеть новый элемент в окне проекта (с именем Settings.bundle), как раз под папкой Products. Раскройте элемент Settings.bundle — вы должны увидеть два элемента: пиктограмму Root.plist и папку en.lproj. Элемент en.lproj мы рассмотрим , когда будем обсуждать тему локализации приложения, т.е. перевода на другие языки. Здесь же мы остановимся на элементе Root.plist.

Формирование списка свойств.

Щелкните на пиктограмме Root.plist и посмотрите на панель редактора. Вы увидите Xcode-редактор списка свойств , который функционирует так же, как приложение Property List Editor из папки /Developer/Applications/Utilities.

Обратите внимание на организацию элементов в plist-редакторе. Списки свойств, по сути, представляют собой словари, в которых хранятся типы элементов и значения. Для доступа к этим значениям используются ключи (подобно тому, как это реализовано в словаре типа NSDictionary).

В список свойств можно добавить несколько различных типов узлов. Наличие таких типов узлов, как Boolean, Data, Date, Number и String, означает хранение отдельных элементов данных, но у вас также есть возможность (точнее, два способа) использовать целые коллекции узлов. Помимо типов узлов Dictionary, которые позволяют хранить дополнительные узлы, соответствующие некоторому ключу, существуют узлы типа Ar ray, которые хранят упорядоченный список дополнительных узлов (подобно классу NSArray). Только узлы типа Dictionary и Array (как составляющие списка свойств) могут содержать дополнительные узлы.
  • Дата: 19-12-2014, 21:13

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Подготовка пакета настроек

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod