Временная ячейка


Временная ячейка

Каждому рецепту выделяется своя временная ячейка

Классу UlTableView необходимо отображать столько данных, сколько помещается на экране iPhone, а общий объем данных при этом не так уж важен. Для этого UlTableView заново использует ячейки, вышедшие за границу экрана.

В этой части пат терна «Модель-Представление-Контроллер» источник данных (модель) обновляет представление каждый раз, когда на экране должна появиться новая строка.

Пора заняться выводом списка рецептов. Вам придется внести изменения в файлы RootViewController.h и RootViewController.m files.

Все готово к пробному запуску. Сохраните приложение и запустите его. На экране появляется главное представление с тремя рецептами.

Можно, но не при такой архитектуре приложения.

Так как информация о рецептах берется из массива, жестко закодированного в файле реализации, ничего импортировать не удастся.

В этой ситуации нам пригодился бы стандартизированный механизм чтения и импорта данных, позволяющий быстро загрузить список рецептов.
Наверняка существует другое, более эффективное решение. Как ускорить загрузку 40 рецептов в список?

Списки plist — простой механизм сохранения и загрузки данных

Списки plist (сокращение от «property list», то есть «список свойств») довольно давно поддерживаются в OS X. Более того, они уже используются в вашем приложении. Мы уже работали с самым важным из них, DrinkMixer-Info.plist. Xcode генерирует этот список plist при создании проекта. Кроме значков приложения, в нем хранится такая информация, как главный файл .nib, загружаемый при запуске приложения, версия приложения и т. д. Xcode позволяет создавать и редактировать списки plist, как и любые другие файлы. Щелкните в строке DrinkMixer-Info.plist, чтобы просмотреть содержимое списка.

Встроенные типы поддерживают сохранение и загрузку из списков plist.

Все использовавшиеся нами встроенные типы (такие, как NSArray и NSString) могут загружаться и сохраняться из списков plist автоматически, через протокол NSCoding. Мы воспользуемся этим обстоятельством и переместим список рецептов из исходного кода в plist.

Прежде чем браться за импортированные списки Васи, создадим список plist в нужном формате. Убедившись, что он работает нормально, перейдем к загрузке данных Сэма.

Создание пустого списка plist.

Вернитесь в Xcode и раскройте папку Supporting Files. Щелкните правой кнопкой в строке Resources, выберите команду New file—>Мас OS X Resource, а затем Property List. Присвойте новому списку plist имя DrinkArray.plist.
  • Дата: 8-12-2014, 21:59

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Временная ячейка

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod