Nav — иерархическое приложение в шести частях


Nav — иерархическое приложение в шести частях

На примере приложения, к построению которого мы приступаем, будет показано, как можно справиться с большинством распространенных задач, связанных с отображением иерархии данных. При запуске этого приложения вы увидите список вариантов.

Каждая строка в данном представлении верхнего уровня символизирует "свой" контроллер представления, который (при выборе этой строки) будет помещен в стек контроллера навигации. Пиктограммы в правой части каждой строки называются вспомогательными (accessory icons). В частности, такая вспомогательная пиктограмма (в виде серой стрелки) называется индикатором раскрытия (disclosure indicator), поскольку она уведомляет пользователя о том, что при выборе этой строки раскроется еще одно табличное представление.

Знакомство с подконтроллерами

Прежде чем приступать к построению приложения Nav, необходимо вкратце рассмотреть все представления, отображаемые нашими шестью подконтроллерами.

Вспомогательные пиктограммы в правом конце каждой строки называются кнопками раскрытия детализированной информации (detail disclosure button). Стукнув на такой кнопке, пользователь должен увидеть и, возможно, отредактировать более детальную информацию о текущей строке.

В отличие от индикатора раскрытия, кнопка раскрытия детализированной информации — это не просто пиктограмма, а управляющий элемент, по которому пользователь может постукивать. Это означает, что строка с такой кнопкой предоставляет пользователю два различных варианта действия: одно связывается с выбором строки, а второе — со стуком на кнопке раскрытия.

Хорошим примером использования кнопки раскрытия детализированной информации может служить приложение Phone в устройстве iPhone. При выборе строки с именем конкретного человека из вкладки Favorites реализуется соединение с соответствующим абонентом, а при стуке по кнопке раскрытия, расположенной рядом с этим именем, раскроется окошко с контактной информацией, связанной с выбранным человеком. В качестве еще одного подходящего примера можно привести приложение YouTube. При выборе некоторой строки запустится воспроизведение указанной в ней видеозаписи, а при стуке по кнопке раскрытия детализированной информации вы получите более подробную информацию.
  • Дата: 7-12-2014, 22:18

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Nav — иерархическое приложение в шести частях

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod