Табличные представления и ячейки табличного представления


Табличные представления и ячейки табличного представления

Табличное представление является объектом, который выводит табличные данные и представляет собой экземпляр класса UlTableView. Каждая видимая строка таблицы реализуется классом UITableViewCell. Таким образом, табличное представление является объектом, который выводит видимую часть таблицы, а ячейка табличного представления отвечает за отображение одной строки таблицы.

Табличные представления не несут ответственности за хранение табличных данных. Они хранят только те данные, которые необходимы для вывода строк, видимых в текущий момент времени. Табличные представления получают свои конфигурационные данные из объекта, который соответствует протоколу UITableViewDelegate, и строчные данные из объекта, соответствующего протоколу UITableViewDataSource. Вы увидите, как все это работает, в примерах наших программ далее в главе.

Как уже упоминалось, все таблицы реализованы в виде одного столбца. Однако приложение YouTube, справа, выглядит как имеющее по крайней мере два столбца, возможно, даже три, если учесть пиктограммы. На самом деле каждая строка в таблице представлена единственным объектом UITableViewCell. Каждый объект UITableViewCell может быть настроен для вывода изображения, некоторого текста и необязательной вспомогательной пиктограммы в правой части (мы подробно рассмотрим вспомогательные пиктограммы в следующей главе).

По мере необходимости вы можете поместить в ячейку еще больше данных, добавив в объект класса UITableViewCell дочерние представления, используя один из двух основных методов: добавляя дочерние представления программно при создании ячейки или загружая их из nib-файла. Вы можете расположить ячейку таблицы так, как вам нравится, и включить в нее любое требуемое количество дочерних представлений. Поэтому ограничение табличных представлений одним столбцом оказывается на деле не таким страшным, как это, вероятно, выглядит на первый взгляд. Далее мы покажем, как использовать оба эти метода. Простые (plain). Это стиль, заданный по умолчанию. Любая таблица, не встроенная в округлый прямоугольник, является простым табличным представлением. При использовании индекса этот стиль также именуется индексированным. Сгруппированные (grouped). Каждая группа в сгруппированной таблице представляет собой набор строк, встроенных в прямоугольник с закругленными углами, слева. Заметим, что сгруппированная таблица может состоять из одной группы.
  • Дата: 27-11-2014, 22:36

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Табличные представления и ячейки табличного представления

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod