Обзор смартфона LG Optimus 4X HD


LG никогда не была компанией особенно хорошо известной как производитель смартфонов. Компания упорно желает заработать имя в дорогих смартфонах, но у нее это до сих пор не получалось, компания даже не смогла захватить существенную часть прибыльного рынка США. Но сегодня у компании появился козырь в рукаве, который возможно может изменить эту ситуацию даже если это не будет на американских берегах. Представляем вашему вниманию смартфон Optimus 4X HD.


Обзор смартфона LG Optimus 4X HD

Смартфон LG Optimus 4X HD является ответом компании на современные смартфоны HTC One X и Samsung Galaxy S III. Эти смартфоны представляют собой самую вершину технологий. А Optimus 4X HD, является достойным претендентом попасть на туже вершину. Ну а так это или нет нам предстоит узнать, прочитав обзор смартфона LG Optimus 4X HD.


Дизайн и качество сборки


Должен вам сказать 4X HD стал моим вторым любимым Android смартфоном, с чисто эстетической точки зрения. Подержав его в руках вы ощутите плотность и твердость, даже съемная крышка аккумулятора. Хоть это все и пластик. Но то что смартфон обладает некой элегантностью нет никаких сомнений. Смартфон с боку выглядит как архитектурное американское строение 20 века. Задняя крышка с текстурированным видом.


LG Optimus 4X HD - Дизайн и качество сборки

Белый цвет, безусловно, помогает внешнему виду смартфона, также, как и большинству смартфонов. В общем скажу по простому, смартфон с чувством стилистического единства может соперничать только HTC One X и iPhone 4S. Весь эстетический дефект это черная рамка вокруг дисплея. Что касается качества сборки, в очередной раз хочется сказать что я впечатлен. Даже повторюсь, со съемной крышкой аккумулятора, смартфон ощущается невероятно твердым. Кстати о крышке она крепиться на 12 отдельных точек, полностью исключив любые движения. Учитесь производители, вот как съемные крышки надо делать.


Немного трудновато найти клавишу громкости, да и воздействовать на нее сложновато. Но, если учесть столь же ужасное управление уровнем громкости на One X, кажется, это в порядке вещей у суперсмартфонов. Кнопка питания гораздо лучше, достаточно отзывчивая на механическое воздействие. Есть еще один прикол это белая подсветка белых клавиш на белом фоне, о как. Так что клавиши на таком фоне тяжело рассмотреть, разве что в темноте только.


Производительность


Смартфон Optimus 4X HD оснащен четырехъядерным процессором Tegra 3 с тактовой частотой 1,5 ГГц, а также 15 маломощных сопутствующих процессоров для более приземленных задач, режима сна / ожидания. Процессор Tegra 3 также означает, что вы будете иметь доступ к Tegra оптимизированным играм.


LG Optimus 4X HD - Производительность

Мы не удержались от соблазна и провели GPU-тест программой GLBenchmark 720p (выше бал, тем лучше):


• Samsung Galaxy S III: 11002
• DROID RAZR: 3202
• HTC One X (S4): 6330
• HTC One X (T3): 7164
• LG Optimus 4X HD: 6919

Как вы можете видеть по данным Optimus 4X HD находиться в твердой середине. Но не все идеально. Lockscreen немного притормаживает, и очень редких случаях заметно отставание при переключении между рабочими столами. В целом, смартфон обеспечивает хорошую производительность, хотя и не всегда так хорошо, как его конкуренты. Хранение данных на самом смартфоне не должно быть проблемой , потому что он упакован 12GB дискового пространства, а в помощь еще есть слот для MicroSD карт, который находиться под крышкой аккумуляторного отсека. В области беспроводных технологий смартфон оставляет несколько вопросов. Его сотовая связь иногда необъяснимо нестабильна с точки зрения сигнала колеблется от самого низкого значения до самого высокого и наоборот. Беспроводное соединения Wi-Fi имело сильный сигнал, Bluetooth работает, как и ожидалось, стандартно. Во время звонка, качество звука или связи кому как понятней было достойным, но в общих чертах ничего особенного.


Программное обеспечение


Вот где все становится ясно. Компания LG рекламировала, что ее пользовательский интерфейс Optimus UI 3.0, легче, быстрее, лучше, чем предыдущие интерфейсы. И это определенно так, да он быстрее и намного лучше, красивее, имеет больше возможностей. Тем не менее, во время пользования ощущается некая незаконченность, чего-то ему нахватает.


LG Optimus 4X HD - Программное обеспечение

Например, lockscreen имеет очень классный эффект, во время разблокировки, который показывает расширяющийся круг в котором прорисовывается по мере расширения рабочий стол, для разблокировки вам просто нужно провести пальцем по экрану. Но этот отличный эффект заставляет смартфон замедлиться, в то время как остальная часть интерфейса работает гладко и быстро. Почему не использовать более простую анимацию? Lockscreen имеет 4 настраиваемые кнопки быстрого доступа, а также обои и часы.


Виджет прогноза погоды выглядит как один из предыдущих виджетов на смартфонах LG. Вы также можете отсортировать все ваши приложения, в алфавитном порядке, если вы делаете это по одному приложению за раз. В противном случае, вы застряли с предустановленными приложениями в алфавитном порядке, а все приложения, установленные после этого, являются частью второй группы, которая начинается в конце предустановленных приложений. Это не имеет никакого смысла, и это очень расстраивает. Но например есть такие вещи, как меню настроек, которые я думаю, выглядит блестящим. Но тогда еще один недостаток всплывает, на этот раз в виде настройки яркости дисплея. Вы не можете установить полностью автоматизированную яркость. Вы только можете регулировать яркость в относительно базовом режиме (которую можно регулировать с помощью бегунка или виджета управления питанием). Установка яркости в 0%, будет делать почти всегда слишком темным экраном при ярком свете. Установка в среднем (40%) означает, что в темных местах, вы будете использовать больше батареи, чем нужно.


Компания LG включила некоторые полезные приложения, такие как технологии удаленного управления, FM-радио, полноценная утилита резервного копирования и приложения для NFC чипов (LG тегов +), программа позволяет подключать NFC чипы наклейки для Car Mode и Office Mode.


Наконец, клавиатура. В общем, это слегка измененная Android 4,0 клавиатура с более предсказуемой работой. Нажатие клавиш точные, быстрые.


Дисплей и изображение


К сожалению, дисплей дает явно смешанную картину. С одной стороны, глядя на него скажем в лоб, 4,7 дюймовый IPS дисплей с разрешение 720p впечатляет. Цвета яркие и точные. Правда красные оттенки немного ярче а зеленые немного тускнее.


LG Optimus 4X HD - Дисплей и изображение

Что касается углов обзора, давайте просто скажем, не дождетесь. При прямых солнечных лучах дисплей чертовски хорош, Но только стоит вам его наклонить в сторону, вы тут же потеряете изображение. Вероятно это происходит из-за того что дисплей глубоко утоплен внутрь. Почему в LG не смогли установить дисплей ближе к поверхности. И, как вы видите, что раздражает черная рамка вокруг панели, очень заметна под углом.


В придачу было снижено разрешение DPI родного интерфейса, так что текст, значки и таким образом кажутся больше и более четкими, а это уже интересно.


Срок службы батареи


Изначально узнав о емкости аккумуляторной батареи в 2150mAh, мы рассчитывали на некую невероятно длительную автономную работу, но этого не произошло. Для среднего пользователя, полного заряда батареи хватит ровно на целый день, но не более того. Хотя честно говоря, нам кажется он может проработать дольше, учитывая его запас емкости. Но почему-то этого не происходит.


Насколько мы в курсе, во время пресс релиза, представители компании сказали что, в разработку смартфона была включена система управления параметрами питания, с регулируемым низким порогом потребления. На удивление быстрому разряду столь емкого аккумулятора, Дисплей на удивление потреблял очень мало энергии. В соответствии с графиком потребления использования батареи, даже через 1 час 45 минут из 10 часов работы от аккумулятора, показатель был лишь на 6% потребления. Впечатляет.


Заметка о батарее: Что мы заметили, из коробочки тестируемый смартфон при подключении к интернету скачал обновления Google Maps последней версии. После обновления график показывал 90% потребления аккумулятора данным приложением. Так что если вы покупаете этот смартфон, избегайте в данный момент обновления Гугл Мапс. После обращения в компанию по этой проблеме, компания обещала в скором времени исправить ошибку.


Камера


8 мегапиксельная задняя камера, это еще один промах. Камера может снять несколько достойных кадров. Ей конечно далеко до камеры как у Galaxy S III. Привязка также быстро, об изображении на 1,5 секунды.


LG Optimus 4X HD - Дисплей и изображение

Фокусировка обычно занимает от 2 до 4 секунд, редко фокусировка останавливается на объекте, который вы пытаетесь снять, а после того как фокус будет установлен, камера вдруг решит резко занизить экспозицию или вообще сфокусироваться на другом объекте, особенно это происходит в макросъемки.


Но если компания LG пофиксит и эту проблему то в целом у них должен получиться хороший и качественный смартфон.


Заключение

В целом смартфон Optimus 4X HD нам понравился, хотя он и с проблемами. Однозначно это на лучший Android смартфон на рынке. Мы надеемся что в будущем многие из проблем, будут исправлены с помощью обновления программного обеспечения. Хоть он не лучший на рынке, но мы скажем не колеблясь Optimus 4X HD это лучший смартфон когда-либо произведенный компанией LG. Смартфон очень красивый, стройный, и он объединяет в себе аппаратные средства, которые не оставят вас позади.


Хоть он и не идеален. Мы все таки надеемся, что многие из вопросов, отмеченные нами, в данном обзоре будут рассматриваться и разрешаться. Исправив ошибки и доработав некоторые проблемы у смартфона Optimus 4X HD есть все шансы бороться против подобных смартфонов у HTC, Samsung и даже Motorola.


LG Optimus 4X HD


Характеристики

• Цена: € 500 (некоторые европейские рынки)
• Процессор: NVIDIA Tegra 3 с частотой 1,5 ГГц
• Графический процессор: NVIDIA GeForce ULP
• Совместимость с сетями: четырехдиапазонный GSM 850/900/1900/2100 3G, HSPA + 21 Мбит
• Операционная система: Android 4.0.3 с Optimus UI 3,0
• Дисплей: 4.7 TrueHD IPS LCD 7201280 (312DPI)
• Оперативная память: 1GB RAM / 16 Гб памяти (12 Гб полезной)
• Фотокамеры: 8MP задняя / передняя 1,3
• Батарея: 2150mAh, съемная
• NFC: Да, в крышке
• Порты / Расширяемый хранения: MUSB / MicroSD слот
• Толщина: 8,9 мм (0.35 )
• Вес: 133g (4.7oz)

Плюсы

• Очень твердый и прочный Корпус,
• мощный четырехядерный процессор NVIDIA Tegra,
• пользовательский интерфейс
• Слот MicroSD не под аккумулятором
• 720p IPS дисплей, очень яркий потребляет очень мало энергии.

Минусы

• Ужасные углы обзора.
• Сотовая связь, колебание сигнала без всякой причины
• Задняя камера
  • Дата: 28-04-2017, 16:05

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Обзор смартфона LG Optimus 4X HD

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod