Обзор Nokia Lumia 610. Новый смартфон с Windows Phone 7


Важное значение для любого производителя имеет качество аппаратов, рассчитанных на самого экономного покупателя — они уж точно ко всему придирутся… Бюджетные модели характеризуют общее положение компании. Топовые высокопроизводительные модели демонстрируют уровень развития. Но «малобюджетники» являются свидетельством оправданности использования новых разработок.


Компания Nokia, которая в этом году прилагает все усилия для того, чтобы исправить все неудачи прошлого года, судя по всему, придерживается этих взглядов. Начало года ознаменовала презентация ряда новых аппаратов, которые должны стать авангардом прорыва на рынок. И большое внимание было уделено бюджетному смартфону линейки Lumia. Модель получила название Nokia Lumia 610.


Обзор Nokia Lumia 610. Новый смартфон с Windows Phone 7

Аппарат работает на основе мобильной операционной системы Windows Phone 7 Mango. Отказавшись от использования фирменной оболочки Symbian устаревшего образца, Nokia остается верна своим традициям и упорно игнорирует операционную систему от Google, в некоторой степени и явивишейся причиной умирания Symbian. Nokia Lumia 610 демонстрирует весьма неплохие характеристики, насколько это возможно для бюджетного устройства. Стильный корпус и небольшая цена позволят аппарату найти своих поклонников. Тем более, что Nokia все же сохранила армию своих верных фанов, для которых любой успех компании как бальзам на сердце.


Корпус и конструкционные особенности


Корпус имеет прямоугольную форму с закругленными углами и немного изогнутыми боковыми сторонами. В качестве материала использован поликарбонат. Этот материал придает высокую прочность корпусу, но в то же время не утяжеляет его. Размеры Nokia Lumia 610 составляют 119х62х12 мм. Не самый тонкий аппарат, хотя создает интересное ощущение солидности, присущее более старым моделям мобильных устройств.


Форма корпуса способствует хорошей эргономичности устройства. Округлые формы позволяют аппарату более удобно разместиться на вашей ладони.


На передней панели разместился весьма скромный сенсорный экран. В нижней части лицевой стороны расположены кнопки вызова главного меню операционной системы Windows Phone (по центру), доступа к поисковой системе (справа) и возврата на предыдущую страницу (слева). На задней крышке находится традиционный глазок камеры.


Обзор Nokia Lumia 610. Новый смартфон с Windows Phone 7

Дисплей


Диагональ дисплея Nokia Lumia 610 имеет распространенное среди бюджетных моделей значение 3,7 дюйма. При этом, разрешение имеет значение 480х800 пикселей. При относительно небольших размерах этот TFT дисплей создает, в принципе, достойное качество картинки. Конечно, ожидать от него каких-либо сверхъестественных показателей не стоит — ну не тот этот класс, чтобы применять что-то более интересное. Да и технология TFT постепенно становится историей. Но продемонстрированных на сегодняшний день возможностей дисплея многим хватит с головой — изображение довольно яркое, неплохие углы обзора. Некоторое неудобство может создать яркое освещение. Однако и в этой ситуации можно использовать устройство.


Производительность и операционная система


Рабочие показатели Nokia Lumia 610 демонстрирует солидные. И это даже при относительно невысоких значениях тактовой частоты процессора. 800 МГц, которые дает на выходе процессор Qualcomm Snapdragon S1 с одним ядром, мягко говоря, скромные по сегодняшним меркам. Но не стоит забывать что, во-первых, смартфон недорогой, а во вторых — здесь используется операционная система Windows Phone 7.5, которая требует несколько меньше системных ресурсов, чем популярный, но весьма требовательный Android. Невелик у Nokia Lumia 610 и объем оперативной памяти — всего лишь 256 мегабайт. Хоть цифры и не производят особого впечатления, в случае с Nokia Lumia 610 они несут немного иную смысловую нагрузку, чем основная часть смартфонов. Для аппарата, работающего под управлением мобильной операционной системы от компании Microsoft, таких параметров более чем достаточно.


Обзор Nokia Lumia 610. Новый смартфон с Windows Phone 7

И действительно — работа системы стабильная, за время знакомства особо серьезных сбоев в работе замечено не было. Оболочка имеет фирменный интерфейс Windows Phone 7.5, достаточно понятный и удобный в повседневном использовании. Установленное из коробки стандартное программное обеспечение позволяет получить в распоряжение самые необходимые функции. Если возникает нужда расширить возможности устройства, необходимый софт может быть установлен с помощью сервиса Windows Marketplace, предлагающего массу интересных и полезных приложений.


Камера


Эта деталь в Nokia Lumia 610 не является сильно заметной частью смартфона. Разрешение ее осталось на уровне 5 мегапикселей. Этого, конечно, достаточно, чтобы совершать снимки, как говорится, на ходу, если ничего другого под рукой не оказалось. Либо снимать видео в формате HD. Для чего-то большего камеру этого мобильного устройства применить не получится. Да и зачем — для каждодневных целей хватит и пяти мегапикселей, а если вы хотите заняться фотографией, то уж лучше сразу купить нормальный фотоаппарат.


Nokia Lumia 610 делает весьма неплохие снимки среднего качества. Программное обеспечение ее позволяет работать с несколькими встроенными функциями. Камера поддерживает функции автофокуса, геотаггинга и т.п. Фотографировать пр недостаточно ярком освещении даст возможность встроенная вспышка.


Основные технические характеристики:


• Процессор Qualcomm Snapdragon S1, одноядерный, тактовая частота — 800 МГц
• Операционная система — Windows Phone 7.5 Mango
• Дисплей — сенсорный TFT с диагональю 3,7 дюйма и разрешением 480х800 пикселей, защитное покрытие Gorilla Glass
• Объем оперативной памяти — 256 МБ
• Объем встроенной памяти — 8 МБ
• Камера с разрешением 5 Мп, поддержка автофокуса, геотаггинга, вспышка
• Встроенные интерфейсы — GPS, Bluetooth 2.1, Wi-Fi 802.11 b/g/n, microSD, microUSB разъем под наушники 3,5 мм
• Поддерживаемые стандарты связи — GSM/GPRS/EDGE, HSPA/WCDMA
• Габариты — 119х62х12 мм
• Масса — 131г

Резюме



Вывод, который позволяет сделать обзор Nokia Lumia 610, говорит о том, что мы имеем дело со средним по своим характеристикам устройством. Никаких особенных возможностей, функций, высот в производительности. По большому счету, Nokia Lumia 610 представляет собой своеобразную «рабочую лошадку». Не имея, чем отличиться на фоне ярких образцов современной мобильной техники, этот аппарат, прежде всего, привлекает своей стабильной работой. Конечно, составить впечатление на фоне длительного пользования этой моделью пока затруднительно. Но можно предположить, что легендарная надежность смартфонов от Nokia досталась и этому аппарату. А это иногда важнее высокой производительности и красивого экрана.


  • Дата: 22-12-2016, 13:19

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Обзор Nokia Lumia 610. Новый смартфон с Windows Phone 7

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod