Соцсети теряют популярность из-за обилия рекламы


Проводимые в последнее время социологами опросы свидетельствуют о снижении интереса почитателей социальных сетей к общению в упомянутых сервисах. В ходе исследования касательно темы «Социальные медиа 2016» аналитики из компании YouGov заметили тенденцию к падению популярности соцсетей.


Соцсети теряют популярность из-за обилия рекламы

В проекте приняли участие 2217 респондентов, являющихся активными пользователями Всемирной паутины


Более половины участников исследования (порядка 55%) утратили интерес к переписке посредством своих учетных записей в социальных сетях. 26% участников опроса избавились от аккаунтов, пожелав в дальнейшем оградить свою личную жизнь от сети и не делать ее достоянием Интернета. 21% респондентов устали от назойливых рекламных месседжей в социальных сетях.


В течение последнего года от пользования соцсетью Twitter отказалась 1/10 часть взрослых обладателей учетных записей, Facebook покинули около 9% «юзеров». Специалисты YouGov еще в минувшем месяце на основании опроса относительно рекламы в соцсетях предвидели вероятный уход пользователей.


Тогда более половины опрошенных (всего в исследовании приняли участие 100 человек) заявили о недоверии рекламным предложениям в социальных проектах. По словам Джеймса Мак-Коя, руководителя исследовательского центра YouGov, представители интернет-бизнеса слишком увлеклись наполнением соцсетей рекламой, и эта тенденция дала обратный результат. В то же время дети и подростки (пользователи 8 – 15 лет) так же активно коммуницируют в социальных сетях.


Невзирая на сокращение аудитории, соцсеть Facebook сохраняет за собой звание наиболее посещаемого проекта, которым активно пользуются порядка 86% владельцев учетных записей. Аналогичный показатель в YouTube составляет 46%, «бронза» закрепилась за Twitter с итогом в 32%. Регулярными посетителями страничек в Instagram и Pinterest являются соответственно 9 и 6% аудитории указанных соцсетей, популярность их в последнее время возрастает.


  • Дата: 21-12-2016, 20:24

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Соцсети теряют популярность из-за обилия рекламы

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod