Какой дисплей лучше: AMOLED или IPS?


При выборе нового смартфона или другого устройства часто сталкиваются с дилеммой:
AMOLED или IPS? В данной статье мы подробно рассмотрим оба типа дисплеев, их преимущества и недостатки, чтобы помочь вам сделать осознанный выбор.


Какой дисплей лучше: AMOLED или IPS?

Чем лучше экран AMOLED или IPS?


AMOLED (Active-Matrix Organic Light-Emitting Diode) и IPS (In-Plane Switching) являются двумя наиболее распространенными типами дисплеев на рынке. AMOLED использует органические светодиоды для создания изображения, в то время как IPS основан на технологии переключения в плоскости. Оба типа обладают своими преимуществами и ограничениями, и решение о выборе зависит от ваших личных предпочтений и потребностей.


Преимущества AMOLED


AMOLED дисплеи отличаются высоким контрастом и насыщенностью цветов, благодаря своей способности выключать пиксели для достижения истинной черноты. Это приводит к великолепной глубине черного и ярким цветам, что делает AMOLED идеальным выбором для просмотра фильмов и изображений. Они также имеют широкие углы обзора, что означает, что цвета остаются точными, даже при просмотре под неправильным углом. Кроме того, AMOLED панели потребляют меньше энергии, когда отображают темные сцены, что положительно сказывается на продолжительности работы аккумулятора.


Ограничения AMOLED


Однако у AMOLED есть и некоторые недостатки. Некоторые модели могут иметь проблемы с ожогами отображения (burn-in), когда статичное изображение на экране на протяжении длительного времени может оставить следы. Это особенно заметно при использовании элементов пользовательского интерфейса, таких как навигационные кнопки, которые всегда отображаются в одном месте. Кроме того, AMOLED экраны обычно дороже в производстве.


Преимущества IPS


IPS дисплеи, с другой стороны, обеспечивают более точное цветопередачу и широкий спектр цветов, что делает изображения более реалистичными. Они также имеют более стабильные углы обзора, что означает, что цвета остаются почти неизменными при просмотре под любым углом. IPS экраны обычно имеют более высокую яркость, что может быть полезным при использовании устройства на открытом воздухе или в ярких условиях освещения. Кроме того, IPS панели менее подвержены проблемам с ожогами отображения, что может быть важно для тех, кто часто использует статичные элементы интерфейса.


Ограничения IPS


Несмотря на свои преимущества, IPS дисплеи обычно не могут достичь такой же глубины черного, как AMOLED, из-за подсветки, которая всегда горит. Это может привести к немного более низкому контрасту и менее насыщенным черным цветам. Кроме того, IPS панели потребляют больше энергии при отображении темных сцен, что может сократить время работы аккумулятора устройства.


Заключение


Выбор между AMOLED и IPS дисплеями зависит от ваших предпочтений и потребностей. Если вы цените высокий контраст, насыщенные цвета и великолепную глубину черного, AMOLED может быть идеальным выбором. Если же вам важна точность цветопередачи, широкие углы обзора и более высокая яркость, то IPS может быть предпочтительнее. Учтите также, что AMOLED экраны обычно дороже и более подвержены проблемам с ожогами отображения.


  • Дата: 20-06-2023, 15:55

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Какой дисплей лучше: AMOLED или IPS?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod