Телевизор в телефоне


В тот самый момент как немецкий учёный Пауль Нипкон запатентовал диск Нипкова (позже лёгшего в основу механического телевиденья), когда ученые Дикманн, Браун и Глаге нашли применение "трубке Брауна" для передачи электронного изображения на расстояния, начинается история победоносной ходьбы телевизора по умам многих поколениях. Хотите узнать о Effets jeux sur santé mentale, подробнее у нас на сайте www.neuromedia.ca.


Сейчас многие не представляют жизни без этого манящего устройства, приятная картинка на кинескопном дисплеи манящая лёгкими помехами и потрескиванием тока внутри той самой трубки.


Телевизор в телефоне

Телефон и телевизор, все в одном месте


Сколько поколений выросло и умерло по ту сторону голубого экрана. Думаю Все помнят как бежали к порой огромному "ящику", с трепетом нажимали кнопочки на панели с целью найти любимые мультики.


Или первые "диванные дебаты", в кругу семьи. Когда перед телевизором собирались не меньше футбольных фанатов чем на самих стадионах.


И вот в эпоху интернета, HD-качества, кабельного и спутникового ТВ, Мы всё меньше времени проводим перед телевизором, а зачем? Если можно в транспорте прочитать или (когда провайдер позволяет), посмотреть те же новости или фильм без надоедливой рекламы. Всё что нужно узнать находится от Нас на расстоянии клика или тапа по экрану.


А когда-то совсем недавно (пару лет назад) идея объединения телефона и телевизора была весьма свежа и интересна. Вы только подумайте, что можно на прогулке в парке посмотреть новую серию любимого сериала или в школе посмотреть мультики (мечта номе один детства!).


То чувство когда друзья в восторге расспрашивают тебя о необычном аппарате и просят включить их любимый канал. В те времена на рынке электронике большие и малые компании экспериментировали со всем и симбиоз телефона с телевизором казалась достаточно перспективной затеей.


Первыми кинуть камень в нетронутый огород идей решили ребята из компании Toshiba. Модель V401T стала одной из первых подобных "мутантов" и была достаточно тепло и с интересом воспринятой публикой. Покупатели могли наслаждаться видео передачами в достаточно хорошем (на то время) качестве 320Х240, а новомодный дисплей мог отображать до 30 кадров в минуту. Также была возможность записывать и делать сриншоты прямого эфира. Но без проблем тоже не обошлось от экрана в 2,2 дюйма быстро уставали глаза, а слабая батарейка позволяла работать в ТВ режиме только один час. Не смотря на это V401T послужила толчком для других "строителей" и уже вскоре посыпались телефоны с ТВ - приемниками.


Nokia тоже не осталась в стороне и выпустила на суд зрителей N92, которая училась на чужих ошибках: большее время автономной работы и экран в 2,8 дюйма позволяли более комфортно смотреть новости и шоу, а броский дизайн привлекал взгляды. Вскоре появилась её последовательница Nokia 5330 Mobile TV, которая стала достойной заменой "сестре".


Прочие фирмы так же не остались в стороне и хвастались своими "монстрами". Samsung, LG и Lenovo собрали свои ответы, которые были по разному удачны и популярны и предлагали разные "фичи" как разъем видеовыхода (SCH-B250), или возможность поставить на паузу саму трансляцию LG V9000. Рынок телефонов в те времена переживал перерождение: экраны становились больше, железо - мощней, а кнопки канули в лету.


На рубеже появления сенсорных телефонов компания Samsung собрал одну из самых популярных моделей Samsung Star TV (S5233TV). Модели Star были вполне популярны из-за своих возможностей и не дорогой цене, (что скрывать это был мой второй телефон и после Samsung E200 стал вполне крутой игрушкой).


Эта модель развивала идеи мобильного ТВ и позволяла проводить поиск каналов, добавлять к избранным каналы, а при плохом сигнале отключать картинку и слушать как радио. В помещениях качество сигнала было слегка хуже чем на улице, но знания небольшого секрета (взяться за кончик антенны пальцами и тогда уже всё тело выступало в качестве антенны) решала эту проблему.


Не отставал от конкурентов и Fly (после ряда неудач компании нужно было избавляться от клейма "ненадежных") предоставляли такие модели как: Fly E135 TV и E147 добавляли новые функции для комфортного просмотра: по типу автоматического отключения и более качественной передачи цвета.


Motorola тоже не осталась на обочине и создала MOTOGO! TV, весьма интересный зверёк, компактный и удобный приёмник, дал старт целому ряду подобных моделей, но так и не получил широкого распространения в Европе и СНГ.


Но время беспощадно и то, что сегодня было интересно и свежо уже завтра забывалось, а с подачи "Китай-прома" приемники начали ставить куда только не лень.


И стало всё как в старом анекдоте:


- Это не настоящий iPhone!


- Но как Вы узнали?!


- Элементарно! Там нет телевизора!


Сейчас в эпоху Wi-Fi и доступного интернета, ТВ приемники не актуальны и почили в зале мобильной славы, внеся свою лепту в развитее телефонов и общества, а радость от забитого гола и не пропущенного футбольного матча останется в памяти на долго.


  • Дата: 17-03-2023, 08:28

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Телевизор в телефоне

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod