Стоит ли улучшать устаревший компьютер?


Многие владельцы ПК задаются вопросом, стоит ли улучшать, модернизировать старый компьютер? Чаще всего такой вопрос назревает тогда, когда возникает потребность в ремонте старого компьютера. На первый взгляд, модернизация устаревшего ПК может казаться довольно выгодной, однако тут есть свои недостатки.


Стоит ли улучшать устаревший компьютер?

Прежде приняться за улучшение старого компьютеру стоит учесть «подводные камни» сего дела. Самое главное – модернизация старого компьютера в первую очередь зависит от материнской платы. Именно данная деталь ПК создает определенные ограничения для улучшения устаревшей версии. Для примера рассмотрим сокет для процессора, установленный на каждую материнскую плату, если сокет 462, то на него можно установить только такой процессор но никак не более мощный. Также, старые материнские платы не позволят вам установить оперативную память новых моделей, видеокарту нового типа и даже жесткий диск.


Для чего нужен апгрейд старого ПК


Прежде всего, нужно определиться для себя, для чего необходима модернизация компьютера. Если целью улучшения старого ПК является возможность играть в современные игры, то лучше отказаться от этой затеи. В данном случае наиболее разумно будет потратится на новый современный компьютер. Ведь старые сокеты на материнской плате не позволят установить туда современные детали, которые требуют мощные игры. Сложность заключается еще и в том, чтобы найти для устаревших сокетов более мощные детали, которые, скорее всего, уже давно сняты с производства. Чтобы отыскать такие редкие детали придется пробежаться ни по одному радиорынку. Найдя, наконец-то, нужные запчасти, вы обнаружите, что цена на них непомерно велика.


Соотношение цена – качество


Из всего вышеописанного можно сделать простое заключение соотношение цена качество не оправдывает апгрейд старого ПК. Однако стоит, опять же, задуматься, для чего нужна модернизация. Если нужно заменить деталь поломанного компьютера или попросту ускорить работу операционной системы, сделать компьютер чуть более комфортным в использовании, то вполне можно прибегнуть к модернизации. Для этого не потребуется менять материнскую плату и сопутствующие детали, а лишь добавить планку оперативной памяти и, если есть возможность, заменить процессор.


  • Дата: 9-03-2023, 20:36

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Стоит ли улучшать устаревший компьютер?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod