Как правильно пинговать?


Практически любой пользователь интернета или локальной сети, более-менее понимающий устройство компьютера, сталкивался с процедурой пингования. Прежде чем узнать, как правильно пинговать, следует понять, что такое ping.


Ping – процесс, благодаря которому можно проверить скорость и качество сети, до определенного выбранного сервера. Зачастую процедуру пинга выполнять через командную строку, практически в любой операционной системе. Кроме командной строки, для пингования разработали немало специальных программ.


Как правильно пинговать?

Суть процесса пингования


Суть пингования заключается в том, что с ПК посылается определенное количество пакетов, содержащих данные, на определенное устройство, сервер, как в локальной сети, так и в интернете. Посредством обмена пакетами с сервером мы можем получать информацию о качестве связи. Если пакеты, которые вы отправили, не вернулись обратно, значит проблемы со связью велики. Пакеты, которые не возвратились, называют «потерей». Чем больше пакетов затерялось по дороге к серверу, тем хуже линия связи. Если ни утеряны все пакеты данных, значит, связи с сервером нет вообще.


Когда вы научитесь, как правильно пинговать, немаловажно обращать внимание на скорость отклика от сервера, чем ниже показатель скорости, тем лучше связь с пингуемым объектом.


Чтобы лучше было понятно, для чего нужен ping, рассмотрим простой пример, где данный процесс чрезвычайно полезен и необходим. К примеру, мы видим проблемы в работе Интернета. Страницы сайтов грузятся слишком медленно, а некоторые совсем не прогружаются. Если проверить ping к серверу провайдера, сразу станет ясно чья вина в тормозящем интернете. Если наблюдаются потери пакетов к серверу провайдера, значит, проблемы на линии провайдера и можно смело звонить к своему поставщику интернет-услуг и требовать ремонта. Другой пример, где видео, которое вы смотрите через браузер, тормозит и виснет. Если проверить пинг к сайту, на котором вы смотрели кино, можно удостовериться в качестве связи с ним.


Как правильно выполнить ping


Ответ на вопрос: «Как правильно выполнить ping?» прост. Прежде всего, нужно проверить качество связи своего соединения с Интернетом, сделать это можно пропинговав DNS сервер Google. Открываем командную строку и вбиваем туда «ping 8.8.8.8». Чтобы удостовериться в работоспособности домашней сети, нужно пропигновать собственный роутер, сделать это можно введя в командную строку следующее: «ping 192.168.1.1»


В ОС Linux процесс пигна выполняется постоянно, до тех пор, пока вы не нажмете сочетание клавиш Ctrl+C, чтобы остановить его. В ОС Windows в стандартном пинге выполняется отправка лишь четырех пакетов. Зачастую, чтобы понять качество связи, четырех пакетов недостаточно, поэтому следует самостоятельно указать их количество, к примеру, пигуем Google: «ping –n 100 8.8.8.8» Чтобы сделать пинг в Windows бесконечным, следует добавить в конце строки «-t»


  • Дата: 7-03-2023, 10:59

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Как правильно пинговать?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod