Правила защиты жесткого диска


Жесткий диск представляет из себя сложную электронно-механическую конструкцию. На нем находится и хранит вся информация с компьютера пользователя. Поэтому необходимо уделять особое внимание защите жесткого диска не только от механических повреждений, но и программных сбоев, ведь от него зависит дальнейшая работоспособность компьютера.


Правила защиты жесткого диска

Несколько основных правил защиты жесткого диска


Существует несколько основных правил защиты жесткого диска, рассмотрим их. Первое правило заключается в соблюдении температурного режима. Существенные изменения конструкции могут произойти в случае понижения или повышения температуры в помещении.


Изменения связаны с деформацией микрометрических параметров пластин, из которых состоит жесткий диск. Специалисты не рекомендуют превышать температурную отметку до 50-60°С, хотя в новых винчестерах эти риски сводятся практически к нулю. Но лишняя перестраховку никогда не помешает.


Второе правило - это обеспечение достаточного пространства между жестким диском и корпусом компьютера, для того чтобы могла осуществляются циркуляция воздуха. Также не рекомендуется ставить винчестеры близко друг к другу или рядом с другими объектами, которые выделяют много тепла. Например, видеокарта или оптические приводы. Если винчестер будет иметь большую площадь соприкосновения с корпусом компьютера, то он будет быстрее охлаждаться.


Третье правило состоит в том, чтобы как можно реже пользоваться устройствами активного охлаждения. Так как в процессе активного охлаждения происходят вибрации, которые могут навредить дальнейшей работе винчестера.


Четвертое правило - необходимый уровень защиты жесткого диска от сильных ударов и толчков. Вследствие удара может произойти отклонение головки от своих позиций. Это приведет к повреждению ферромагнитного покрытия. Это может произойти с головкой, которая находится в рабочем состоянии.


Пятое правило - жесткий диск нуждается в защите от перепадов напряжения. Резкое повышение температуры может привести к перегреву главной микросхемы. Поэтому важным моментом является оснащение компьютера дополнительным блоком питания на экстренные случаи.


Но даже если пользователь будет выполнять все вышеперечисленные правила, то нет никакой гарантии того, что ваш жесткий диск не будет ломаться. Поломки чаще всего случаются из-за неправильной комплектации, плохого качества деталей, а также резких перепадов электричества. Поэтому во избежании потерь информации, всегда нужно делать резервные копии на съемные диски.


  • Дата: 10-02-2023, 16:16

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Правила защиты жесткого диска

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod