Причины перегрева ноутбука


Ноутбук любой конфигурации — это фактически уменьшенная версия персонального компьютера. Однако мощность ноутбука часто ни в чем не уступает мощности компьютера.


Но если блок питания любого персонального компьютера может вместить во внутрь достаточно мощное охлаждающее оборудование, плюс отдельные кулеры для центрального процессора и не интегрированной видеокарты, то в разы меньше корпус ноутбука не сможет вместить в себе все это железо.


Так как мощность современных персональных компьютеров очень высока, то его вычислительные составляющие обладают достаточно большой теплоотдачей, то есть они сильно греются.


Причины перегрева ноутбука

Перегревание вашего ноутбука


Тем не менее вся система охлаждения ноутбука должна справляться с перегревом различных компонентов вашего компьютера. Если запущенная программа требует больших ресурсов, и видеокарта ноутбука с ней не справится, то она попросту не запустится.


Все компьютеры получают сильную нагрузку во время воспроизведения видеоигр, по той причине, что они больше всего потребляют ресурсы компьютера.


Важнейшим фрагментом для компьютерных игр является видеокарта, и она отвечает за воспроизведение изображения в любой игре. Видеокарта больше всех составляющих компьютера получает нагрузку, и намного сильнее остальных греется.


Далее после видеокарты идёт центральный процессор, который так же, как и видеокарта получает большую нагрузку.


Эти два компонента компьютера получают самую большую нагрузку во время работы компьютера.


Затем идут жёсткий диск и платы оперативной памяти.


Обычная температура видеокарты достигает от 70 до 80 градусов при самых высоких её нагрузках. Но если температура выше, то значит, что охлаждающая система работает ненормально. Первые признаки перегрева компьютера: очень горячий корпус, непредусмотренная перезагрузка вашего компьютера, непредусмотренные искажения в видеоиграх (если игра запустилась, значит видеокарта должна воспроизводить её без всяких проблем).


Три основные причины максимального перегрева компьютера:


• Пыль внутри ноутбука;


• Высыхание термопасты на центральном процессоре и процессоре видеокарты;


• неработоспособность системы охлаждения в целом.


• Запыление внутренностей ноутбука — наиболее распространённая и частая причина его перегрева. через определённое время пыль забивает ходы для подачи воздуха системы охлаждения, затрудняя поступление воздушного потока в ноутбук. Для его чистки необходимо обратиться в сервисный центр, где эту операцию сделают опытные профессионалы. Лучше не пытаться делать это лично, по той причине, что конструкция ноутбука очень отличается от строения компьютера. Не реже одного раза в два года необходимо делать такую очистку.


• Самая распространённая причина перегрева ноутбука — сухое состояние термопасты. Термопаста — это специальная паста, которая наносится на поверхность центрального процессора и процессора видеокарты, куда прикрепляется кулер. Её задача — увеличение теплоотдачи от процессоров на кулеры для более лучшего охлаждения системы. Со временем термопаста может высохнуть. Периодически необходимо наносить новую. Замену её нужно производить один раз в два или три года.


• Поломки системы охлаждения случаются очень редко. Определить их легко: если из предназначенного отверстия для выхода воздуха, он не выходит, то проблема как раз в этом. В таком случае устройством лучше не пользоваться: из-за очень сильного перегревания ноутбук может попросту сломаться вовсе.


Ноутбук также может перегреваться и не при технических поломках: в следствии использования устройства на мягкой поверхности, отверстия которые предназначены для вентиляции системы охлаждения ноутбука, могут перекрыться и воздух перестанет проходить в корпус ноутбука, и никакого охлаждения происходить не будет.


Если отверстия, которые служат для ввода воздуха в ноутбук находятся на нижней стороне корпуса, то самым эффективным способом для понижения температуры вашего устройства будет приобретение специальных подставок, которые предназначены для охлаждения ноутбука.


Это такая специальная подставка, на которую ставиться ноутбук. В подставке имеется вентилятор, который предназначен для ускорения поступления воздуха в ноутбук, и ускорения циркуляции. Тогда охлаждение происходит эффективнее. Подставка достаточно эффективна, при сильном перегреве устройства.


  • Дата: 4-11-2022, 18:01

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Причины перегрева ноутбука

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod