Охлаждающая подставка Logitech N200 для ноутбука


В полезности таких необычных гаджетов, как охлаждающие подставки для ноутбуков, сомневаться не приходится. Такие подставки полезны в двух случаях: если вам просто некуда поставить ноутбук и вы обычно держите его на коленях или прямо поверх одеяла, к примеру, гуляя по Сети, прямо не вставая с постели, или если вы с утра до вечера качаете файлы с торрент-трекеров и не желаете, чтобы встроенный в ноутбук вентилятор изнашивался слишком быстро. Особенно это актуально в жаркие летние дни.


Охлаждающая подставка Logitech N200 для ноутбука

Подставка N200 компании Logitech


Однако большинство охлаждающих подставок при всех своих достоинствах имеют один важный недостаток — постоянную скорость вращения вентилятора. Стоит сказать, что, к примеру, ночью зачастую его шум изрядно раздражает, например, если ноутбук стоит неподалеку от вас. К тому же ночью, как правило, температура понижается, и максимальные обороты не нужны.


Так, похоже, решила и компания Logitech, выпустив новую подставку N200 с возможностью переключения режимов работы вентилятора.


Поставляется N200 в обычной коробке с декоративным вырезом и помимо самой подставки в ней вы не найдете ничего.


Сам по себе гаджет довольно компактный и, если честно, большие ноутбуки (скажем, 17 дюймов), на нем поместятся, что называется, впритык.


На верхней стороне, той, что из пластика, есть специальная решетка — через нее видны вентиляторы. Технически подставка состоит из двух частей — рабочей площадки с прорезями вентиляционной решетки и нижней части, покрытой специальной мягкой прокладкой из пористой ткани и мягким наполнителем. Так подставку намного комфортнее держать на коленях.


Решетка вентилятора расположилась прямо посередине и чуть выше центра верхней панели. Таким образом, поток воздуха должен обдувать днище ноутбука примерно в районе процессора. Для более надежного удержания ноутбука на подставке верхняя панель оборудована резиновыми прокладками и небольшим желобком, в который упирается ноутбук нижней гранью.


Охлаждающая подставка Logitech N200 для ноутбука

В качестве источника питания вентилятор подставки логично использует любой свободный порт USB, длины кабеля для этого как раз хватает. Причем подключиться вы можете как к левым, так и к правым портам ноутбука.


А вот оно — главное достоинство Logitech N200: возможность регулировки тяги вентилятора. В самом деле, далеко не всегда необходимо, чтобы поток охлаждающего воздуха был слишком сильным. Скажем, зимой, когда в квартирах далеко не жарко, или ночью, когда лишний шум может раздражать. В общем, в данном случае вы имеете возможность с помощью простого переключателя уменьшить мощность потока и, соответственно, шум примерно вдвое.


Что касается эффективности подставки то, как показала практика, она весьма высока. Во всяком случае, при включенном вентиляторе подставки внутренний вентилятор нетбука просто останавливался. Это хорошо по двум причинам: вентилятор меньше изнашивается, и к тому же внутрь корпуса не затягивается лишняя пыль. Ведь не секрет, что очищать внутренности ноутбука от пыли и уж тем более менять вентилятор — занятие крайне сложное. Правда, стоит сказать, что при половинной мощности охлаждающая способность подставки существенно падает, и потому в большинстве случаев стоит использовать максимальные обороты.


  • Дата: 20-08-2019, 21:43

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Охлаждающая подставка Logitech N200 для ноутбука

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod