Выбираем робота-пылесоса: какие нюансы нужно учесть


Первые роботизированные пылесосы воспринимались как чудо техники, которое было больше необычным, чем реально полезным в хозяйстве. Но за последние несколько лет эти устройства существенно усовершенствовались. Теперь они оснащены емкими аккумуляторами и способны действительно качественно собирать мусор с самых разных напольных покрытий. И хотя их стоимость все еще остается довольно высокой, роботами-пылесосами интересуется все больше и больше людей. Покупателей привлекает возможность поручить трудоемкую и утомительную задачу наведения чистоты устройству, которое сделает все самостоятельно. 


Выбираем робота-пылесоса: какие нюансы нужно учесть

Чтобы купленная техника оправдала все ожидания, при ее выборе следует обращать внимание на такие нюансы:


• Тип уборки. Агрегаты могут выполнять сухую и мокрую уборку. Следует учитывать, что на режиме мокрой уборки пылесос собирает пыль менее эффективно. Поэтому если говорить именно о пылесосе, то модели для сухой уборки предпочтительнее. Неплохим вариантом также будут устройства, в которых мокрая уборка – это дополнительная опция. Тогда первым этапом можно запускать технику на сухую очистку, а вторым этапом – на влажную.


• Тип навигации. Роботы-пылесосы могут быть оснащены картографом – модулем, который выстраивает карту помещения для того, чтобы техника обработала всю площадь. При наличии этой опции техника стоит дороже, но есть вопрос: стоит ли переплачивать? Можно с уверенностью сказать, что для небольших квартир площадью до 70 квадратных метров картограф будет бесполезным, ведь пылесос и так проедет по всем помещениям и даже не один раз. Функция построения карт будет полезной в более просторном жилье: в загородных домах, таунхаусах, коттеджах.


• Наличие турбощетки. В первых моделях вращающаяся щетка, расположенная в центральной части прибора, наматывала на себя длинные волосы и шерсть животных. Из-за этого она стопорилась, пылесос приходилось останавливать и очищать. Из-за этого у многих пользователей возникло предубеждение против турбощеток, хотя именно они лучше всего справляются с уборкой шерсти домашних питомцев. В современных моделях турбощетки имеют защиту от наматывания, поэтому их наличие теперь можно считать преимуществом.


• Дистанционное управление с гаджетов. В некоторых роботах-пылесосах есть модули беспроводной связи, благодаря которым они подключаются к смартфонам или другим девайсам. После установки специального приложения пользователи имеют возможность дистанционно запускать и выключать технику, выбрать режимы работы.


• Наличие виртуальной стены. Приспособление, которое называют виртуальной стеной, представляет собой инфракрасный излучатель. Его луч воспринимается техникой как преграда, которую нельзя преодолевать. Такая опция удобна, если в доме есть дети, расставленные на полу комнатные цветы, домашние животные. Виртуальной стеной можно огородить участки с детскими игрушками, мисками для кормления или цветочными горшками.


Правильно подобранный робот-пылесос может стать действительно полезным помощником в непростом деле поддержания чистоты.


  • Дата: 26-08-2022, 17:02

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Выбираем робота-пылесоса: какие нюансы нужно учесть

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod