Google и Movidius создают чип зрения MA2450


Интернет гигант Google и разработчик процессоров Movidius разрабатывают технологию распознавания окружающего мира, которой планируют наделить новые смартфоны и планшеты на Андроид. Так называемый чип зрения получил название MA2450. Технология откроет новый виток возможностей искусственного интеллекта, в основу которого ляжет способность распознавания лиц людей и окружающих объектов.


Чип зрения MA2450


Google и Movidius создают чип зрения MA2450

Основные фишки проекта:


1. Смартфон начнет узнавать тебя! Это выведет систему безопасности на новый уровень и откроет широчайшие просторы развития развлекательных и деловых приложений;


2. Гаджеты научатся моментально распознавать информацию об окружающем пространстве, полученную через камеру;


3. Развитие получат системы идентификации пользователей в интернет-ресурсах;


4. Навигационные системы станут более точными и информативными;


5. Опция может быть задействована в искусственном интеллекте, обрабатывающем поисковые запросы в Google, что послужит очередному прорыву в системе поискового ранжирования сайтов.


Технология уже получила воплощения в ряде проектов, среди которых:


• Новая опция Word Lens в Google переводчике позволяет распознавать уличные вывески, дорожные знаки, ресторанные меню и многое другое. На сегодняшний день перевод охватывает 36 языков и работает в режиме реального времени с помощью камеры устройства;


• Внедрение зрительной технологии в Google Фото позволило искусственному интеллекту автоматически совершать отбор фотографий по категориям. Пользователям больше не приходится вручную ставить теги, т.к. сервис самостоятельно распознает на фото еду, животных, людей, природу и многое другое;


• Самый масштабный проект Google по распознаванию окружающего пространства носит название Project Tango. В его раках была создана линейка Андроид планшетов и смартфонов, способных производить 3D моделирование окружающего пространства при помощи камеры устройства.


На сегодняшний день зрительный алгоритм применяется только в режиме онлайн, требующем подключения к интернету. А сам процесс распознавания происходит на удаленных серверах компании. За исключением гаджетов Project Tango, которые имеют несколько иное назначение, а также довольно сырой опции Face Unlock, позволяющей разблокировать экран при помощи фронтальной камеры.


Все эти разрозненные эксперименты постепенно ведут компанию к разработке искусственного интеллекта совершенно нового уровня, который получит применение в пользовательских технологиях, науке, медицине и промышленности.


  • Дата: 31-07-2022, 10:00

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Google и Movidius создают чип зрения MA2450

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod