Необходимые характеристики смартфонов для игр


В современном мире смартфоны прочно заняли место самых популярных и востребованных устройств и буквально несколько лет назад вряд ли кто-нибудь из нас поверил бы в появление телефонов с 8-ми ядерными процессорами, QHD-дисплеями и производительностью приблизительно равной домашних ПК. Помимо стандартного совершения звонков, доступа к сети и создания отличных фото, сегодняшние телефоны стали прекрасным атрибутом для игрушек. Геймеры со стажем скажут, что некачественное компьютерное устройство сумеет испортить все удовольствие даже от самой крутой игры. Поэтому, если стоит задача приобрести игровой девайс, необходимо подумать о комфорте, качестве дисплея и количестве ядер процессора. Самым весомым недостатком качественного смартфона для игр может стать немаленькая цена – придется хорошо потратится, так как игровые модели обязаны обладать высокой производительностью.


Необходимые характеристики смартфонов для игр

Популярные игры для девайсов


1. Кровожадная, но не менее увлекательная от того игра Plants vs. Zombies 2 представляет собой классическую аркаду. Смысл ее заключается в том, что дом игрока атакуют зомби, остановить их могут растения. Игрок должен сажать растения рядом со своим домом.


2. Angry Birds – популярнейшее приложение в истории игр, обросшее огромным количеством преданных фанатов. Игроку необходимо при помощи рогатки, заряженной птицами, стрелять по свиньям. На сегодня насчитывается до 7-ми игр в этой серии.


3. Для поклонников аркад разработана довольно успешная игра Subway Surfers. Сюжет: несовершеннолетний преступник бежит по железной дороге, за ним гонится охранник с псом.


4. Менее агрессивные, но тоже любимые публикой являются Hay Day и Веселая Ферма. Это экономические стратегии, где необходимо заботится о своем хозяйстве, кормить животных, продавать продукты и так далее.


5. По мнению геймеров России самой лучшей игрой является Plague Inс – стратегический симулятор. Создана по сюжету кинофильма Заражение. Причем игрок не на стороне человечества, а на стороне вируса, и задача его – уничтожение того самого человечества.


Какой минимум необходим для нормального игрового процесса


Каталог Google Play содержит около полутора миллиона самых разнообразных игрушек. Есть определенный минимум технических характеристик, гарантирующий, что игра не начнет тормозить, графика будет отображена корректно, а телефон не погаснет в самый волнующий момент.


В первую очередь, стоит обратить внимание на размер и качество дисплея, мощность процессора и количество оперативки. Во-вторых, необходимо определить совместимо ли приложение со смартфоном. В описании игры всегда пишется их совместимость с процессорами телефонов, возможна дополнительная информация о семействе ядра и версии Android (минимум Андроид 2.3, оптимальный вариант – Андроид 4.0)


Ключевые параметры выбора игрового телефона


Все, перечисленные ниже, параметры принципиально важны, когда стоит вопрос приобретения игрового смартфона. Ошибочно считать, что покупка мобильного устройства, соответствующая одному или нескольким критериям в полной мере удовлетворит ожидания, потому что подходящую модель выбирают по совокупности всех технических данных.


Матрица экрана


Сегодняшние девайсы для игрушек обязаны быть оснащены экранами приличного размера и разрешения, так как это напрямую влияет на качество отображаемого действия и удобство самого процесса. При выборе смартфона не стоит рассматривать модели с разрешением менее HD (1280х720), а лучше FullHD (1920х1080) с диагональю минимум пять дюймов.


Процессор


Первым отвечает за обрабатывание данных игры и отображение игрушки на экран. Главные характеристики мощности телефона – это количество ядер, частота процессора. Для «тяжелых» игр специалисты рекомендуют присматриваться к 4-х и 8-и ядерным процессорам с большой частотой.


Оперативная память


Объем, требуемый мощными игрушками, не должен быть менее 1 Гб, оптимальным вариантом будет 2 Гб, максимально комфортабельным – 3-4 Гб. Дефицит оперативки может привести к ошибке и закрытию игры. Перезагрузка игры или смартфона решит эту неприятность, но не ликвидирует проблему. Существуют программы, позволяющие повысить объем оперативной памяти за счет microSD-карты, но рациональным такой метод назвать сложно, так как последняя имеет ограниченное число циклов чтения и записи, и повышение этого числа может привести к сбою работы карты.


Батарея


Телефонные игрушки потребляют львиную долю энергии по сравнению с другими приложениями. Поэтому, чем больше батарея, тем лучше. Хотя увесистый аккумулятор напрямую влияет на массу и размеры смартфона, понижая его удобство, для игрового девайса все же лучше выбирать батареи не менее 2 500 мАч. Такого количества вполне хватит для двух-трех часов автономной игры с учетом современной высококачественной 3D-графики. Менее требовательные игрушки (типа Angrу Birds) продлят эксплуатацию до четырех-пяти часов.


Графический процессор


Не стоит забывать о том, что скорость смартфона зависит еще и от графического процессора, отвечающего за корректное отображение графики. Мощные телефоны оснащаются такими популярными графическими ускорителями, как Mali и Adreno от компании Qualcomm.


Звук


Большинство современных игрушек снабжаются звуком – музыкальными треками, фоновыми мелодиями. При желании, в настройках приложения легко отменить эту функцию, но если такое сопровождение желанно, то стоит обратить внимание насколько качественный звук передают наушники и внешний динамик телефона.


Мультитач


Наличие мультитача позволяет использование нескольких одновременных нажатий в приложениях. Некоторые приложения требуют наличие поддержки устройством нескольких касаний. Количество касаний, воспринимаемых одновременно, зависит от модели девайса.


Эргономика


Параметр исключительно для геймеров-эстетов, которые заботятся о комфорте в процессе игры, ведь качество отделки определяет, насколько удобно смартфон лежит в ладони, а это в свою очередь, влияет на качество управления игрой.


  • Дата: 3-06-2022, 19:20

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Необходимые характеристики смартфонов для игр

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod