Камера Panasonic Lumix DMC-LX100


На проходившей в Кельне выставке Photokina 2014 компания Panasonic представила довольно много интересных новинок, одной из которых стала топовая компактная камера Lumix LX100.


Как и Sony c Canon (о камере PowerShot G7x мы еще напишем), компания Panasonic стремится упрочить свои позиции на рынке компактных камер высокого уровня, а для этого приходится наращивать габариты сенсора. Готовой дюймовой матрицы в арсенале Panasonic нет, но есть отработанная Micro 4/3, что тоже неплохо. Раньше подобные сенсоры ставились только в системные камеры Panasonic. Так что Panasonic Lumix DMC-LX100 может по праву называться первым в мире компактом со светочувствительной матрицей формата Micro 4/3.


Камера Panasonic Lumix DMC-LX100

Краткий обзор камеры Lumix DMC-LX100 компании Panasonic


Итак, камера Panasonic Lumix LX100 построена на фирменном сенсоре с эффективным разрешением 12,8 Мп (полное разрешение составляет 16,8 Мп) формата Micro 4/3, то есть её физические размеры равны 17,3x13,0 мм (а диагональ — 21,6 мм). LX100 оснащена весьма достойным объективом Leica DC 24–75 мм (в 35-миллиметровом эквиваленте, оптический зум чуть больше 3х) и по истине выдающейся светосилой f/1.7–2.8.


В связке с матрицей работает усовершенствованный процессор Venus Engine, поддерживающий продвинутые алгоритмы шумоподавления, что позволило в сочетании с большим размером сенсора и отличной оптикой обеспечить светочувствительность в пределах от 200 до 25600 единиц ISO.


При столь высокой чувствительности становится весьма актуальна фотосъёмка на ультракоротких выдержках. Для этого LX100 оснащена комбинированным затвором: механический работает на выдержках до 1/4000, электронный — до 1/16000.


Быстрый автофокус (контрастный) в сочетании с мощным процессором обеспечивают камере весьма высокую скорость серийной съёмки: 11 кадров в секунду при максимальном разрешении.


Не последней вещью в любом устройстве является и её дизайн. Камера Lumix LX100 заключена в прочный и стильный металлический корпус, выполненный в ретро-дизайне. Большая часть задней панели камеры отданы экрану.


Для контроля процесса съёмки LX100 оснащена вполне привычным для компактов трехдюймовым экраном разрешением 921 тысяча точек. Немного непривычно, но ЖК-дисплей не имеет ни поворотного механизма, ни сенсора прикосновений. Олдскульно!


Многие фотографы, активно использующие мыльницы и смартфоны, уже начали забывать о таком элементе фотоаппарата как видоискатель. Тем не менее, он бывает полезен, а порою и незаменим. И видоискатель Live View (естественно, электронный) на Lumix DMC-LX100 имеется, причём по характеристикам он сильнее ЖК-дисплея. Его разрешение составляет вполне внушительные 2,7 Мп. Его соотношение сторон — 16:9. Видоискатель обеспечивает стопроцентное покрытие площади кадра.


Встроенной вспышки нет (думается, тут существенным ограничением выступили габариты камеры), но имеется «горячий башмак» для подключения внешней вспышки. В частности, в комплекте с Lumix DMC-LX100 будет идти компактная вспышка.


Помимо неплохих фотографических возможностей, есть Lumix DMC-LX100 чем похвастаться и в области видеосъёмки. Одной и важных «фишек» новинки Panasonic является возможность съёмки видео в разрешении Ultra HD (3840х2160 точек) с частотой 30 кадров в секунду. Можно снимать и Full HD-видео с частотой 50 и 60 кадров в секунду. Кроме того, в процессе видеосъёмки можно делать стоп-кадры (в разрешении 3840×2160 пикселей).


Для передачи отснятых материалов на компьютеры и гаджеты новинка оборудована модулем Wi-Fi, а для упрощения и ускорения коннекта — чипом NFC.


Как ожидается, в продаже Lumix DMC-LX100 должна появиться в декабре этого года. Российская цена пока не объявлена, но в Европе она будет продаваться за 845 евро, что, в целом, весьма доступно для топовой камеры.


  • Дата: 13-04-2022, 16:52

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Камера Panasonic Lumix DMC-LX100

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod