Появляется синий экран?


Выражение «синий экран смерти» известно многим. На практике такой артефакт возникает в результате сбоев в работе ПК, когда монитор начинает отображать синее поле, включающее в себя какой-то текст. Обычно от него пытаются избавиться с помощью перезагрузки системы, что не всегда удается. Появление синего экрана – это напоминание, что ваша система неисправна, поэтому не стоит игнорировать сообщения подобного рода. Следует предпринять определенные действия, чтобы прояснить ситуацию и избавиться от данного рода сбоев. Этим мы и займемся более углубленно.


Появляется синий экран?

История


Термин «синий экран» стал использоваться благодаря Эрику Ноесу, который ввел его в 1991 году в бытность его работы в одной из калифорнийских фирм. Когда ОС Windows только осваивала рынок (версии 1.0 и 2.0) подобные экраны были черными. При этом выход Windows Vista привнес изменения цвета. Так, ранние версии этой ОС выдавали красное поле на компьютерных мониторах при системных сбоях. А начиная с Windows 8, синий экран стал представлять собой больше голубой, чем синий фон, на котором отображается смайлик и белый текст.


Если заняться расшифровкой рассматриваемого термина, то можно выяснить, что это понятие возникло в английском языке. Его оригинальное написание выглядит как Blue Screen of Death. В большинстве случаев используется аббревиатура BSoD.


Stop-код


Так называемый синий экран является следствием критической ошибки, которая не позволяет ОС полноценно функционировать, поэтому на программном уровне принимается решение о приостановке ее работы. В результате мы получаем синий фон монитора с текстом, представляющим собой Stop-код.


Именно этот код позволяет определить причину ошибки для дальнейшего ее эффективного устранения. По своей сути Stop-код – это запись в соответствии с шестнадцатеричной системой, где в качестве префикса используется 0x. Если вы не являетесь специалистом, то вам не получится осмысленно «переварить» получаемую в таком виде информацию. Хотя при желании разобраться можно достаточно быстро. Для этого следует вбить в поисковике запрос «коды bsod» и, раскрыв ресурсы в результатах выдачи, получить требуемую информацию по расшифровке.


Синий экран: причины появления


Количество возможных неполадок операционной системы может быть огромно, поэтому несколько сложно определить причины, которые приводят к появлению синего экрана. Вместе с тем доступно определение основных моментов, обусловливающих критические ошибки ОС.


Замена комплектующих


Зачастую увидеть синий экран можно после того, как была произведена замена некоторых комплектующих, например, видеокарты, оперативной памяти, винчестера и т. д. Здесь надо учитывать, что на ПК уже установлен определенный набор драйверов, образующих конфигурацию системы. Вы же не только устанавливаете новый компонент системы, но и инсталлируете к нему соответствующие драйвера, которые могут вступать в конфликт с уже присутствующими на ПК программами, обеспечивающими взаимодействие с оборудованием.


Итогом становится невозможность дальнейшего функционирования системы вследствие Stop Error, что приводит к появлению BSoD с комментариями в виде кода, который описывает суть проблемы. Чтобы благополучно разрешить эту ситуацию, основная масса пользователей перезагружает систему. В результате происходит потеря всех несохраненных данных в программах, по которым не была завершена работа, а также достаточно часто автоматически деинсталлируются конфликтные драйверы.


Неправильное обращение с клавиатурой


В некоторых случаях синий экран появляется не в результате системных сбоев, а вследствие не совсем правильного обращения с клавиатурой. В частности, BSoD может быть вызван с помощью горячих клавиш, нажатие на которые производит несведущий человек, например, ребенок. Также возможно непроизвольное нажатие, когда пользователь размещает на клавиатуре посторонние предметы.


В любом случае подобное появление синего экрана – это отнюдь не проблема, так как данная ситуация определяется искусственным вызовом BSoD, а не критической ошибкой ОС. Единственное на что следует обращать внимание – слишком частый вызов синего экрана может привести к потере важных данных и к более серьезным неполадкам ОС в будущем.


Что необходимо предпринять при появлении BSoD?


Первое действие, которое связано с появлением синего экрана, должно соотноситься с перезагрузкой системы. Если это не приведет к желаемому результату, то следует выяснить причину ошибки и устранить неполадки. Для оптимальной реализации поставленной задачи рассмотрим способы устранения некоторых неисправностей, связанных с BSoD.


√ Сбои в работе жесткого диска. Необходимо выполнить проверку винчестера для чего можно обратиться к возможностям утилиты CHKDSK. Ее функциональность – поиск битых секторов с последующим восстановлением. Если это программное решение не поможет, то следует произвести более тщательное обследование жесткого диска, например, с помощью продуктов от компании Acronis.


√ Неисправность или несовместимость оперативной памяти. Синий экран может появляться в тех случаях, когда один из модулей неисправен или две «линейки» конфликтуют друг с другом. Для выявления неисправной планки следует протестировать ОЗУ по отдельности посредством размещения в соответствующем слоте и последующем запуске ПК. Также модули можно поменять местами, что, возможно, поможет избавиться от конфликта. В любом случае желательно провести дополнительное тестирование с помощью специальных утилит. Проверка в Windows 7 может быть проведена штатным средством: введите в строке поиска меню «Пуск» mdsched, запустите утилиту WMD и осуществите диагностику памяти.


√ Неправильные настройки BIOS. Изменение настроек в системе ввода-вывода может послужить причиной сбоев в работе ОС. Для устранения последствий неправильных действий в среде BIOS следует произвести сброс на заводские настройки с помощью выбора пункта Default.


√ Воздействие «зловредов». В результате деятельности некоторых вирусов повреждаются загрузочные сектора. Чтобы восстановить записи загрузки, следует прибегнуть к дистрибутивам в виде восстановительных дисков, которые предлагают практически все разработчики антивирусов. Также можно скачать специальные утилиты, предназначенные для работы с загрузочными записями. Главное, не забывайте скачивать подобное ПО с официальных сайтов.


Как избежать появления синего экрана?


Профилактические мероприятия, направленные на борьбу с возникновением ошибок в работе ОС, должны быть следующими:


• обязательно используйте антивирус и не забывайте, что его регулярное обновление – залог безопасности;


• откажитесь от неконтролируемого процесса установки большого количества программ;


• используйте драйверы, получаемые только из официальных источников;


• производите регулярную очистку системы, так как установка и последующее удаление любого ПО приводит к накапливанию «мусора», способного негативно влиять на работу ОС;


• периодически проводите апгрейд вашей системы, так как компьютерная техника бурно развивается и разработчики перестают поддерживать старые комплектующие, что приводит к конфликту нового ПО и драйверов.


Вышеприведенный материал способен помочь многим юзерам, но если знаний все-таки не хватает, то лучше обратиться к специалистам, чтобы не навредить вашему оборудованию.


  • Дата: 22-02-2022, 17:18

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Появляется синий экран?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod