Планшет Huawei MediaPad X1 7.0: новый конкурент Apple iPad mini 2?


Несколько дней назад в интернете начали циркулировать слухи о новой разработке китайской компании Huawei. Буквально на днях прошла испытания в китайском национальном сертификационном центре телекоммуникационного оборудования (TENAA) интереснейшая «железка». Речь идет о новом компактном планшете MediaPad X1 7.0.


Планшет Huawei MediaPad X1 7.0

Краткий обзор планшета MediaPad X1 7.0 компании Huawei


Казалось бы: чего тут удивительного? Подумаешь, невидаль очередной китайский планшет. Меж тем, за последние пару лет компания Huawei сделала весьма впечатляющий рывок на рынке смартфонов от малоизвестного в широких кругах OEM/ODM-сборщика чужих гаджетов к самостоятельному и самобытному производителю. Который может себе позволить громкую презентацию в Лондоне весьма интересного и «самого-самого» смартфона (речь, конечно, идет о презентации самого тонкого в мире Huawei Ascend P6).


До сих пор успехи Huawei в сегменте планшетов были много скромнее. Практически все модели, которые были представлены (включая и презентованный 3 февраля MediaPad 7 Classic), скажем так, не особо впечатляют: разрешение 7-дюймовых экранов 1024х600 и 10-дюймовых 1280х800 слабовато для начала года, да и прочие характеристики под стать. Одним словом, бюджетные решения в чистом виде.


Тем интересней выглядит MediaPad X1 7.0. Этот планшетный компьютер оснащен 7-дюймовой матрицей с разрешением 1920x1200 пикселей. Картинкой «рулит» новейший чип от HiSilicon Kirin 910. Эта мощная система-на-чипе оснащена четырьмя процессорными ядрами на архитектуре ARM Cortex-A9, работающими на частоте 1,6 ГГц. В качестве графической подсистемы выступит Mali-450 (о количестве графических ядер информации нет, но, судя по всему, их будет четыре). Также планшет будет оснащен 2 Гб оперативной памяти, двумя камерами (фронтальная 1,3 Мп, тыловая 5 Мп). Предусмотрен слот для карт памяти microSDXC. Присутствуют Wi-Fi (b/g/n), Bluetooth, 3G-модем и GPS-модуль. Есть сведения, что MediaPad X1 7.0 будет выпускаться в модификациях с поддержкой LTE и без.


Работать новый планшет Huawei будет под управлением операционной системы Android 4.2.2 Jelly Bean.


Huawei MediaPad X1 7.0 обещает быть весьма компактным и легким 184x104x7,5 мм, масса 239 г. Сведений о емкости батареи и времени автономной работы, увы, пока нет. А равно и о ценах и сроках поставки.


Как видно, формальные характеристики новинки от Huawei весьма впечатляют. MediaPad X1 7.0 вполне может составить конкуренцию и новому Google Nexus 7, и Apple iPad Mini 2. Неудивительно, что интернет-сообщество так живо отреагировало на его появление. А если Huawei сможет поддержать высокие технические характеристики еще и привлекательными ценами, MediaPad X1 7.0 сможет буквально взорвать рынок компактных планшетов, как это сделал полтора года назад первый Nexus 7.


  • Дата: 21-02-2022, 19:09

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Планшет Huawei MediaPad X1 7.0: новый конкурент Apple iPad mini 2?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod