Гаджет не видит флешку


Такое оборудование, как флешка, является самым распространенным носителем информации, так как использовать ее гораздо удобнее, чем остальные устройства. Чтобы сбросить информацию, не требуется применять диск, записывать на который можно чаще всего только один раз. С изобретением USB флешки хранить информацию стало намного проще, так как ее можно перезаписывать большое количество раз. При этом процесс записи не требует установки специальных программ.


Гаджет не видит флешку

Другими преимуществами флешки являются:


• невысокая стоимость устройства;
• удобство в хранении, так как USB носитель маленький.

В связи с такой распространенность флешки ситуация, когда компьютер не видит это устройство, является довольно серьезной и неприятной для пользователя проблемой.


Причины


Подобных причин может быть несколько, но каждая из проблем легко устраняется. Не всегда для этого требуется присутствие специалиста сервисного центра. Итак, причины вышеуказанной проблемы могут быть следующие:


1. Сама USB флешка не работает.
2. В передней части компьютера порт для подключения внешнего устройства обесточен.
3. USB порт отключен или же сломался.
4. Разъем USB загрязнен из-за пыли.
5. Компьютер заражен вирусами.
6. Устарели драйвера на компьютере и требуют обновления.
7. Между файловыми системами возник конфликт.
8. Диск заполнен и требует форматирования.

Решение


Дальше рассмотрим решение самых распространенных из вышеперечисленных проблем:


Не работает флешка. В таком случае стоит попробовать использовать другое устройство, а со старым придется попрощаться. Для пользователя эта проблема может быть самой неприятной, но при этом самой простой в решении. Обычно USB флешка повреждается из-за повреждения чипа или контактов на плате. Эта проблема определяется следующим образом: флешка вставляется в компьютер, и если нет ни звукового сигнала, ни мигающего индикатора, то вероятнее всего флешке пришел конец.


• Флешка сломалась. Существует некоторые повреждения, которые еще можно устранить для продления работоспособности устройства. В таком случае во время запуска устройства будет соответствующий сигнал, а также мигание индикатора, но компьютер ее не видит. При этом можно попробовать припаять контакты самостоятельно или же обратиться за этим в мастерскую. Стоимость такой процедуры не всегда оправдана. В некоторых случаях более верным решением будет приобретение нового оборудования.


• USB порт, расположенные на передней части компьютера, обесточен. Не аккуратная сборка считается главной причиной подобных сложностей. И вызывает это то, что порт отходит или вообще не подключен к остальным комплектующим. Самым верным решением в этом случае является подключение кабеля к материнской плате. Для удобства производители делают маркировку проводов разного цвета, что способствует хорошему ориентированию во время подключения.


• USB порт не работает. Проверить эту проблему можно благодаря другим флешкам. Когда компьютер не видит ни одно из подключенных устройств, то причина кроется в неисправности самого порта. Нарушенные элементы в этом случае должен ремонтировать мастер.


• Загрязнение флешки возникает из-за того, что пользователь постоянно носит ее с собой в кармане или же в качестве брелка. Естественно, это может стать причиной засорения. С помощью ватной палочки можно очистить скопившуюся пыль и соринки, и это решает проблему.


• Несоответствие файловой системы на флешке и компьютере может решаться благодаря простому форматированию USB оборудования, выбирая ту систему, которая установлена на компьютере. Узнать эту информацию можно в разделе "Свойства".


  • Дата: 16-10-2021, 22:16

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Гаджет не видит флешку

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod