TV-монитор BenQ ML2441


Если придерживаться терминологии производителей, тогда устройства, подобные герою этой статьи, относятся к TV-мониторам. Модель Benq ML2441 — оснащена светодиодной LED-подсветкой, благоприятно сказывающейся на ее размерах и весе, а также на потребляемой устройством энергии. Помимо этого, как заявляет производитель, данный универсал может воспроизводить мультимедиа-файлы — непосредственно с USB-носителей, что делает его — только привлекательней.


TV-монитор BenQ ML2441

Краткие технические характеристики:


• Тип матрицы: TN+Film / 23.6″ / 1920 x 1080
• Яркость подсветки: 300 кд/м2.
• Время отклика: 5 мс
• Разъемы: HDMI x3 / VGA (D-Sub) / композитный / S-Video / компонентный / SCART
• Стереоколонки: 2×3 Вт / ТВ-тюнер
• Потребляемая мощность: при работе — 38 Вт / в режиме ожидания — 0.50 Вт
• Вес: 4.70 кг.

Внешний вид


Внешность ML2441 — классическая, выполнен он из черного глянцевого пластика, узкая рамка и небольшая, благодаря LED-подсветке, толщина корпуса делают его визуально легким и изящным. Подставка у устройства — простейшая, и обеспечивает только одну степень свободы дисплея, а именно — регулировку наклона. Кнопки управления вынесены на правую грань и мало заметны.


TV-монитор BenQ ML2441

Как и любой другой TV-монитор, Benq ML2441 оснащен богатым набором разнообразных разъемов. Так, на задней панели вы найдете: COM-порт, три HDMI, VGA, S-Video, SCART, композитные и компонентные аналоговые видеовыходы, 3.5 мм аудио-выходы, оптический S/PDIF, USB-порт. На торцевой панели расположены следующие интерфейсы: CAM-модуль и антенный вход, кстати, расположение последнего — не очень удачно, поскольку позволяет подключить не все виды штекеров.


Владельцы компьютеров с цифровым видеовыходом — получат неприятный сюрприз, в виде отсутствия DVI-выхода, конечно, его полностью заменяет HDMI, однако это может означать покупку нового кабеля.


Функциональность


Данный TV-монитор имеет экран с диагональю — 23.6 дюйма, его разрешение составляет — 1920 х 1080 точек. Поскольку управление устройством выполняется в основном с помощью пульта ДУ, он должен постоянно находиться под рукой, что для монитора — не совсем удобно. Механические кнопки на корпусе отвечают только за основные команды ТВ-монитора, например: включение, выбор входа, выбор канала, вызов меню, регулировка громкости. Само меню интересно оформлено и переведено на русский язык, однако логика управления параметрами в нем — далеко не всегда понятна. Применяемая в устройстве LED-подсветка обеспечивает ему — очень высокую максимальную яркость, впрочем, минимальная также — относительно высока, что однозначно относится к достоинствам. Качества цветопередачи будет достаточно для бытовых задач. Приятным сюрпризом для нас — оказались весьма обширные (как для технологии TN+Film) углы обзора, как по горизонтали, так и по вертикали.


В целом, BenQ ML2441 позволяет достаточно свободно выбирать место и ракурс для просмотра, что в принципе — нетипично для экрана с такой матрицей. Только лишь в очень темных сценах — становятся заметны некоторые искажения.


Данный монитор-телевизор оборудован встроенным TV-тюнером, поддерживающим как аналоговое, так и цифровое телевидение — DVB-T. Чувствительность тюнера — средняя, так что для приема эфирного ТВ — может понадобиться усиление.


Акустическая система устройства — не очень мощная, однако для небольшого помещения и ее будет — вполне достаточно. Качество звучания — среднее: до половины мощности — звук чистый, а вот дальше уже начинаются искажения.


Устройство оборудовано программным плеером, который может воспроизводить с USB-накопителей разный мультимедиа контент, например: музыку, фото, видео, текст. Из кодировок видео поддерживаются: MPEG 2, MPEG 4, XviD, а из форматов файлов: AVI, MKV, MP4, и некоторые другие, не поддерживается — DivX.


Выводы


Итак, подведем итог. BenQ ML2441 — отлично подойдет на роль дисплея в небольшую комнату, где есть и компьютер, и желание смотреть ТВ-программы или фильмы, например в кабинет или в спальню. При цене в районе — 300 $, это один из самых доступных мониторов-телевизоров в своей диагонали, чем он собственно и представляет интерес.


  • Дата: 12-05-2021, 20:19

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: TV-монитор BenQ ML2441

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod