Ноутбук IdeaPad Y500 от Lenovo


В модельном ряду компании Lenovo не встретишь сугубо геймерских ноутбуков с «зашкаливающими» характеристиками. Что же касается новой модели Lenovo Idea Pad Y500, то она будет неплохим вариантом для геймера с небольшим бюджетом. Почему? Разберемся с этим, рассмотрев лэптоп более подробно.


Корпус, внешний вид, клавиатура


Первое, на что обращаешь внимание при взгляде на этот ноутбук – это надежный на вид корпус. Это ощущение создается благодаря тому, что в нем сочетаются пластиковые и алюминиевые элементы, которые имеют тонкую шлифовку.


Ноутбук IdeaPad Y500 от Lenovo

Краткий обзор ноутбука IdeaPad Y500 компании Lenovo


Ноутбуки Lenovo серии Y (помимо 15,6-дюймового лэптопа с индексом 500 в нее входит и его «младший брат» с 14-дюймовым дисплеем) имеют удобную клавиатуру с чувствительными клавишами. Отдельно стоит отметить ее подсветку, выполненную в красном цвете.


Вокруг 15,6-дюймового экрана ноутбука расположилась довольно широкая рамка, в верхней части которой виднеется зрачок веб-камеры. Такие размеры рамки вселяют в пользователя уверенность в том, что экран надежно защищен.


Тачпад лэптопа слега сдвинут влево относительно центра корпуса. Благодаря этому работать с ним пользователю-правше очень удобно – можно опираться запястьем на корпус, что способствует снижению усталости руки.


Что внутри


Сердцем ноутбука, в зависимости от конфигурации, является процессор Core i5 или i7. Отличительная особенность этих процессоров – способность автоматически увеличивать свою производительность под воздействием нагрузки (обеспечивается благодаря поддержке технологии Turbo Boost). На лэптоп устанавливаются процессоры и с индексом i5, частота которых составляет 2500 или 2600 МГц. Что касается i7, то их частота 2400 МГц. Мощностей этих процессоров вполне хватает для того, чтобы полноценно «тянуть» многие современные игры.


Что касается оперативной памяти, то в большинстве случаев ноутбуки поставляются с планками, общая емкость которых составляет 8 Гб. А если кому-то покажется недостаточным такое значение, объем ОЗУ можно увеличить до 16 Гб (поддерживаемая память – DDR-3).


Отдельного внимания заслуживает ПЗУ ноутбука. Лэптоп оснащается винчестером на 1 террабайт. Помимо HDD в устройстве имеется SSD емкостью 16 Гб. При помощи этого элемента обеспечивается раскрытие потенциала, заложенного в интерфейсы SATA II и SATA III (скорость считывания в этом случае может достигать 6 Гб/с, причем возможности SSD позволяют работать с еще большими скоростями).


Что касается видео, то лэптоп оснащается дискретной видеокартой NVIDIA Ge Force GT 650M. Благодаря поддержке Direct X версии 11.1, она характеризуется неплохими показателями производительности. С такой картой можно «без тормозов» играть в довольно требовательные «игрушки». Еще одна особенность – это возможность подключения дополнительной видеокарты. Она может быть присоединена вместо оптического дисковода. Это обеспечивается за счет того, что ноутбук оснащается графическим контроллером, относящимся к типу SLI, который имеет возможность одновременного подключения двух видеокарт. Суммарная «мощность» обеих карт может достигать 4 Гб (неплохо для игр). В этот же отсек (Ultra Bay) вместо карты может быть подключен дополнительный кулер для устройства.


Передача данных и типы интерфейсов


Набор поддерживаемых интерфейсов можно назвать стандартным для современных ноутбуков. Из беспроводных технологий Lenovo Idea Pad Y500 поддерживает Bluetooth 4 поколения и WI-Fi. Что касается портов, то на корпусе устройства вы найдете:


• 3 порта USB (один из них - USB 2.0, остальные - 3.0);
• выход HDMI;
• VGA-разъем;
• стандартные гнезда для подключения наушников и микрофона.

В общем, в этом ноутбуке нет ничего лишнего и присутствует все, чтобы его можно было назвать современным мультимедийным лэптопом.


  • Дата: 11-05-2020, 17:14

Предыдущие статьи сайта:
Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Ноутбук IdeaPad Y500 от Lenovo

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod